Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Раздельный НДС

24.01.2018, 02:17
Здравствуйте,
помогите разобраться.
В 4 квартале были консуль услуги с НДС на 590 тр (500+90)
и также консуль услуги для не резидентов на 5 000 тр
Определяю пропорцию: 500/5500
Распределяю входящий НДС ( со сч.19), только за 4 квартал? 
С 1- 3 квартал также были разные услуги, товары и пр., тот НДС под распределение не попадает? Реализация была только во 2ом квартале, и была она без НДС.
Также фирма была еще нал.агентом в 3-ем квартале, НДС уплачен в бюджет в момент выплаты иностранцу вознаграждения. Этот НДС можно же взять в зачет?
Спасибо большое.
Исправлений: 1; последнее - в 24.01.2018, 02:33.
Кирилл  a8ac  
24.01.2018, 10:34
Лето2008
В 4 квартале были консуль услуги с НДС на 590 тр (500+90)
и также консуль услуги для не резидентов на 5 000 тр
Определяю пропорцию: 500/5500
Распределяю входящий НДС ( со сч.19), только за 4 квартал? 
С 1- 3 квартал также были разные услуги, товары и пр., тот НДС под распределение не попадает?
да, это все верно
Лето2008
Реализация была только во 2ом квартале, и была она без НДС.
а это к чему относится?!
Лето2008
фирма была еще нал.агентом в 3-ем квартале, НДС уплачен в бюджет в момент выплаты иностранцу вознаграждения. Этот НДС можно же взять в зачет?
если приобретенные у иностранца товары (работы, услуги) используются в облагаемой НДС деятельности, то уплаченный агентский НДС можно принять к вычету по факту оприходования товаров (работ, услуг)
24.01.2018, 11:11
НДС за 1-3 кв, списать с расходы только можно? Облагаемой выручки в этот период не было. Вопрос возник с тем, что НДС можно ставить в зачёт в течении трех лет. Вот, в 4 квл отгрузка с НДС, нельзя ли распределить весь НДС за текущий год. Или тогда надо вести раздельный учёт ндс по субсчетам. 

Если услуги иностранца используются и в обл и в необл, его тоже надо распределять?

Спасибо. 
Кирилл  a8ac  
24.01.2018, 12:42
Лето2008
Если услуги иностранца используются и в обл и в необл, его тоже надо распределять?
да, конечно
Лето2008
НДС за 1-3 кв, списать с расходы только можно? Облагаемой выручки в этот период не было. Вопрос возник с тем, что НДС можно ставить в зачёт в течении трех лет. Вот, в 4 квл отгрузка с НДС, нельзя ли распределить весь НДС за текущий год. Или тогда надо вести раздельный учёт ндс по субсчетам. 
если изначально понятно, что услуги (работы и т.п.) будут использоваться как в облагаемой, так и в необлагаемой деятельности, то вам самим удобнее будет сразу по субсчетам раздельный учет вести.
что касается вычетов за 1-3 квартал, то их вполне можно применить в 4 квартале (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
3e4r5t (99c3d)
24.01.2018, 19:05
Кирилл
так и в необлагаемой деятельности, то вам самим удобнее будет сразу по субсчетам раздельный учет вести.
тем более что обязательный раздельный учет вне зависимости от 5% с 01.01.18 вести обязаны все.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******    *******   **     **  ******** 
  **   **   **     **  **     **  ***   ***  **    ** 
   ** **    **     **         **  **** ****      **   
    ***      ********   *******   ** *** **     **    
   ** **           **         **  **     **    **     
  **   **   **     **  **     **  **     **    **     
 **     **   *******    *******   **     **    **     
Сообщение: