Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Реконструкция , с точки зрения НК РФ ст 257 ?

avatar 23.01.2018, 19:23
Всем приветик смайлик

я ООО "Ромашка" торгуют покупным товаром, одеждой
Произвел реконструкцию системы вентиляции в офисе и на складе.

На балансе у меня уже есть система вентиляции.
Должен ли я изменить первоначальную стоимость ОС с учетом ст 257 п 2 НК РФ

2. Первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

В целях настоящей главы к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.


Сформулирую вопрос иначе. Реконструкция системы вентиляции у торговой организации это реконструкция с точки зрения НК РФ ?
Кирилл  a8ac  
24.01.2018, 10:31
реконструкция - это всегда реконструкция с точки зрения налогового и бухгалтерского учета. вне зависимости от того, в какой сфере работает компания.
а вот отличить ремонт от реконструкции поможет соответствующий технический специалист и Постановление Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279 "Об утверждении Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений"
3e4r5t (99c3d)
24.01.2018, 10:45
Владимир Фаворский
Реконструкция системы вентиляции у торговой организации это реконструкция с точки зрения НК РФ ?
Не важно торговая или еще какая контора, да хоть приходская церковь, важно стало ли работать лучше или нет.
В части вентиляции таким показателем может быть увеличение объема подачи (отбора) воздуха, улучшение очистки, снижение энергозатрат на вентиляцию и пр..
А просто перенос или замена воздуховодов это ремонт
avatar 24.01.2018, 16:16
Владимир Фаворский
В целях настоящей главы к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.
У меня несколько другой вопрос.
Мне не нужно доказать, что моя реконструкция это ремонт
мне нужно понять моя реконструкция это реконструкция с учетом того что написано в НК РФ?
подходит ли моя реконструкция вентиляция под определение написанное в НК РФ?
В НК РФ написано что реконструкция это работы связанные с производством и улучшением производства.
А у меня торговля.
3e4r5t
Не важно торговая или еще какая контора, да хоть приходская церковь, важно стало ли работать лучше или нет.
это я понимаю, в части модернизации, достройки дооборудования.
А зачем тогда в НК РФ отдельно написали, что для целей НК РФ понимается под словом реконструкция.
Не просто же так они написали ,что реконструкция это улучшение именно для производства ?
avatar
Татьяна  629e  
24.01.2018, 16:27
Владимир, а почему у Вас реконструкция? может быть это модернизация? а в формулировках просто ошибочно обозвали? 
avatar 24.01.2018, 17:45
Татьяна
а почему у Вас реконструкция? может быть это модернизация?
не важно.
У меня вопрос в другом.
Мой пример можно переписать, суть вопроса останется прежней.
Водные такие, что у меня 100 % реконструкция, а не модернизация.

Вопрос. С точки зрения НК РФ, у меня реконструкция ?

Давайте иначе сформулирую.
В НК РФ дано определение слову реконструкция. В кратце это улучшение именно производственных мощностей.
Вопрос, у продавца, который ничего не производит, если он реконструировал ОС, то первоначальная стоимость меняется, для целей налогового учета,с учетом того что для целей НК РФ подразумевается под реконструкцией?
3e4r5t (99c3d)
24.01.2018, 19:15
В налоговых целях что реконструкция что модернизация едино

В общестроительных терминах реконструкция это замена конструктивных частей и наделения объекта новыми улучшенными свойствами. Вместо деревянных перекрытий сделали ж/б плиты - реконструкция.

Производственная мощность для торговли это объем продаж в денежном или натуральном выражении за единицу времени (с советских времен), или в потоке обслуженных (удовлетворенных) покупателе (современный капиталистический подход).

Т.о. улучшение вентиляция позволят пропустить больший поток покупателей (можно набить как сельдей в бочку, а в обморок падать не будут), обработать больший объемом товаров (петрушка свежей останется). А значит увеличить производственные мощности.
avatar 24.01.2018, 19:28
@Производственная мощность для торговли это объем продаж в денежном или натуральном выражении за единицу времени (с советских времен), или в потоке обслуженных (удовлетворенных) покупателе (современный капиталистический подход).@

ясненько, спасибо

Тогда зачем в НК РФ отдельно выделять,что такое реконструкция. Только путают
avatar
Татьяна  629e  
25.01.2018, 08:49
соглашусь с мнением 3e4r5t. для НУ что реконструкция, что модернизация относится на увеличение стоимости.
в НК приведены понятия реконструкции, модернизации и т.д. видимо для того, чтобы можно было разделить текущие и капитализируемые расходы.

а вот с реконструкцией для общих целей я не соглашусь. в общестроительной терминологии реконструкция применяется к капитальным объектам (зданиям, сооружениям). для проведения таких работ дажее требуется членство в СРО.
по другим (некапитальным) объектам все же применяется термин модернизация.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **     **   ******   **     ** 
 **     **  ***   **   **   **   **    **  **     ** 
 **     **  ****  **    ** **    **        **     ** 
 **     **  ** ** **     ***     **        **     ** 
  **   **   **  ****    ** **    **         **   **  
   ** **    **   ***   **   **   **    **    ** **   
    ***     **    **  **     **   ******      ***    
Сообщение: