Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Расчеты с покупателями с помощью смарт-карт, электронный кошелек

Ольга  4a6c  
23.01.2018, 10:06
Добрый день! Помогите разобраться со следующим вопросом.
Внутри санатория применяется система оплаты по смарт-картам. Отдыхающие  вносят деньги на смарт-карту в одной из касс санатория. Деньги приходуются в кассу. Д50 К62.1
Затем получают санаторно-курортные и медицинские услуги (не облагаемые НДС), оплачивают картой. Кроме того, той же картой оплачиваются облагаемые НДС операции (10,18%): бар, магазин, аптека, фитнес и т.д.
НДС с авансов  не начислялся никогда.
Мотивируют тем, что это не их деньги, а деньги физлиц на электронном кошельке.

ВОПРОС: Сталкивался кто-нибудь с ситуацией, когда внесение денег на смарт-карту рассматривается не как аванс, а как электронный кошелек?
Ольга  4a6c  
23.01.2018, 10:31
Я считаю, что НДС начислять надо.
Но не организован раздельный учет поступления денежных средств (что на облагаемую реализацию, а что - нет). Облагаемые в среднем составляют 20% от всей реализализации.
И заранее неизвестно, что будет покупать отдыхающий (мед услуги или бассейн, например).


Может быть так обосновать неначисление НДС: Денежные средства, поступившие на смарт-карту, не связаны с конкретными услугами. То есть нет оплаты в счет определенных договором (публичной офертой и т.п.) поставок товаров (работ, услуг). Нет объекта налогообложения. 
Есть денежные средства, поступившие от отдыхающих на пополнение смарт-карты.
Объект налогообложения НДС появляется, когда отдыхающий тратит деньги, то есть при реализации товаров (услуг).
Кирилл  a8ac  
23.01.2018, 20:43
Ольга
Объект налогообложения НДС появляется, когда отдыхающий тратит деньги, то есть при реализации товаров (услуг).
это верно, но налоговая база, увы, определяется и на дату оплаты (п. 1 ст. 154, пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ), поэтому при невозможности выделить из поступивших средств ту часть, которая будет потрачена на необлагаемые услуги, а также на реализацию по ставке 10%, просто нет никакого иного варианта, кроме как облагать такие авансы по общей расчетной ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    *******   **    **   *******    *******  
 **     **  **     **  ***   **  **     **  **     ** 
 **     **         **  ****  **  **     **  **        
 ********    *******   ** ** **   ********  ********  
 **                **  **  ****         **  **     ** 
 **         **     **  **   ***  **     **  **     ** 
 **          *******   **    **   *******    *******  
Сообщение: