Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Списание убытка прошлых лет

Юлия  720d  
18.01.2018, 16:17
Добрый день!

Прошу помощи у опытных бухгалтеров.

Работаю в ООО на ОСНО. ПБУ 18/02 не применяется.

По итогам 2016г. фирма получила убыток в размере 30000руб. на счете Д 84.02 висит.

По итогам 2017г. сейчас получается достаточная прибыль по К 84.01, чтобы погасить этот убыток целиком с учетом ограничений по суммам покрытия убытка.

Вопрос в том, когда я должна создать решение учредителей и соответственно произвести в программе проводку по закрытию убытка? 
31.12.17 , т.е. уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль за 2017г. и отразить это в декларации по налогу на прибыль за 2017г. или это решение должно быть не ранее 2 месяцев с окончания налогового периода, т.е. в марте и соответственно этот убыток зачтется при расчете налога за 1 квартал 2018г?
Кирилл  a8ac  
18.01.2018, 21:36
Юлия
По итогам 2017г. сейчас получается достаточная прибыль по К 84.01, чтобы погасить этот убыток целиком с учетом ограничений по суммам покрытия убытка.
о каком ограничении идет речь? 
есть ограничение по учету налогового убытка в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.
иных ограничений нет, т.е. участники ООО вправе своим решением всю сумму убытка погасить прибылью текущего года.
Юлия
когда я должна создать решение учредителей и соответственно произвести в программе проводку по закрытию убытка? 
31.12.17 , т.е. уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль за 2017г. и отразить это в декларации по налогу на прибыль за 2017г. или это решение должно быть не ранее 2 месяцев с окончания налогового периода, т.е. в марте и соответственно этот убыток зачтется при расчете налога за 1 квартал 2018г?
это вообще не связанные вещи, так как налоговый убыток не имеет ничего общего с убытком по данным бухотчетности.
покрытие убытка в бухучете отражается только на дату принятия соответствующего решения общим собранием (решением единственного участника)
Юлия  720d  
19.01.2018, 10:12
Кирилл, видимо я немного не правильно выразилась, я имела ввиду это ограничение: на период 2017 – 2020 годов вводится следующее правило: база по налогу на прибыль за текущий отчетный (налоговый) период, исчисленная в соответствии со ст. 274 НК РФ, не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50%.

По поводу даты проводки, могу ли я создать решение учредителей скажем от 31.12.2017г. по вопросу направления чистой прибыли по итогам 2017г. на погашения убытка прошлого года и соответственно 31.12.2017 сделать проводку на погашение суммы убытка и при определении налогооблагаемой базы при расчете налога на прибыль за 2017г. учесть эту сумму?
Кирилл  a8ac  
19.01.2018, 10:20
Юлия
я немного не правильно выразилась, я имела ввиду это ограничение: на период 2017 – 2020 годов вводится следующее правило: база по налогу на прибыль за текущий отчетный (налоговый) период, исчисленная в соответствии со ст. 274 НК РФ, не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50%.
я это понял, но это все касается налога на прибыль и никак не касается покрытия убытка прошлых лет по данным бухгалтерской отчетности на основании решения собрания участников.
Юлия
могу ли я создать решение учредителей скажем от 31.12.2017г. по вопросу направления чистой прибыли по итогам 2017г. на погашения убытка прошлого года
не можете - собрание не может быть проведено ранее 01.03.2018 г. (ст. 34 Закона "Об ООО")
Юлия
соответственно 31.12.2017 сделать проводку на погашение суммы убытка и при определении налогооблагаемой базы при расчете налога на прибыль за 2017г. учесть эту сумму?
для переноса налогового убытка в уменьшение налоговой прибыли текущего периода никакого решения участников компании не нужно - просто оформляйте декларацию и все.
а для формирования проводки по счету 84 (которая никак не связана с налоговой декларацией) нужно решение общего собрания участников
Юлия  720d  
19.01.2018, 10:35
Кирилл, т.е. получается чтобы уменьшить налогооблагаемую базу за 2017 я просто в декларации на соответствующих листах учитываю сумму убытка за 2016г., которая сейчас у меня по Д84.02?

В марте (т.е. не ранее 2-х месяцев окончания года) у нас проводится собрание учредителей, на котором учредители решают закрыть бух. убыток пр. периода на 84 счете. и соответственно датой данного решения я делаю проводку по закрытию Д84.02 на сумму убытка.
Кирилл  a8ac  
19.01.2018, 11:00
Юлия
т.е. получается чтобы уменьшить налогооблагаемую базу за 2017 я просто в декларации на соответствующих листах учитываю сумму убытка за 2016г., которая сейчас у меня по Д84.02
ну у нас же налоговый учет ведется отдельно от бухгалтерского (ст. 313 НК РФ), те. уменьшать налоговую прибыль по декларации надо на сумму не бухгалтерского убытка по счету 84, а налогового убытка по данным регистра налогового учета и налоговой декларации за убыточный период. почти не бывает компаний, у которых бухгалтерский и налоговый финрезультат (убыток) одинаковы.
Юлия
В марте (т.е. не ранее 2-х месяцев окончания года) у нас проводится собрание учредителей, на котором учредители решают закрыть бух. убыток пр. периода на 84 счете. и соответственно датой данного решения я делаю проводку по закрытию Д84.02 на сумму убытка.
а вот это - верно.
Юлия  720d  
19.01.2018, 11:47
Кирилл, я Вас поняла.
когда сообщение отправила тогда дошло, что счет 84.02 в налоговой декларации не будет.

спасибо за Вашу помощьсмайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         **     **  **    **  ********   **    ** 
 **    **   **     **  ***   **  **     **   **  **  
 **    **   **     **  ****  **  **     **    ****   
 **    **   **     **  ** ** **  ********      **    
 *********   **   **   **  ****  **     **     **    
       **     ** **    **   ***  **     **     **    
       **      ***     **    **  ********      **    
Сообщение: