Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Налог на прибыль при ликвидации дочки

ash  
18.01.2018, 11:26
Господа, такая ситуация:
У фирмы (Мама) есть акции другой фирмы (Дочка) на условную сумму 100р.
И есть кредиторская задолженность перед этой же Дочкой на условную сумму 200р. (заем и проценты).

Дочку решено ликвидировать (не по банкротству, а просто так, в связи с отсутствием деятельности)
Что будет облагаемой базой у Мамы?
Кирилл  a8ac  
18.01.2018, 17:58
в доход пойдет разница между рыночной стоимостью активов, которые получит мама и стоимостью оплаченной доли в УК (п. 2 ст. 277 УК РФ).
что касается займа, то долг по нему можно простить (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ), а вот проценты надо вернуть
ash  
18.01.2018, 19:30
Кирилл
в доход пойдет разница между рыночной стоимостью активов, которые получит мама и стоимостью оплаченной доли в УК (п. 2 ст. 277 УК РФ).
Кирилл, тут-то и заковыка.
Статья 277
2. При ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).
Столкнулись с мнением, что собственная дебиторка (задолженность мамы перед ликвидируемой организацией) не является "получаемым имуществом (имущественными правами)".
И облагается как списание кредиторской задолженности при ликвидации кредитора.
Там все еще кучерявее.
В добавок к "собственной дебиторке" дочка передает еще другое имущество: акции 3-й фирмы (котируются на бирже, рыночная стоимость на дату передачи условно 50р).
И такая картина:
Вариант 1.
Собственная задолженность признается "имущественными правами".
Тогда облагаемая база 200+50-100=150р.
Причем, по мнению Минфина, эта сумма признается дивидендами и облагается по ставке 13% (дочка зарегистрирована в оффшоре).
Вариант 2.
Задолженность это задолженность.
Под п. 2 ст. 277 попадают только акции на 50р (облагаемая база 0).
Кредиторка списывается и облагается под 20%.
Остаток остаток стоимости вложений 100-50 не уменьшает н/о прибыль.

Кирилл
что касается займа, то долг по нему можно простить (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ), а вот проценты надо вернуть
Этот пункт, к сожалению, не проходит - доля меньше 50%.
Все условные цифры нужно рассматривать как часть имущества ликвидируемой компании пропорционально доле.
Возвращать проценты ессно уже некуда, они включены в общую сумму имущества.
Рельно задолженность по займу и процентам больше, и часть ее передается другой маме.

Кирилл, если Вы сумеете подсказать обоснование для варианта 1 - будет большое человеческое спасибо респект!
Кирилл  a8ac  
18.01.2018, 20:05
ash
Вариант 1.
Собственная задолженность признается "имущественными правами".
Тогда облагаемая база 200+50-100=150р.
а в чем именно проблема с использованием варианта № 1? Конечно, долг по займу, как и любая иная дебиторка, это имущественное право (ст. 128 ГК РФ). т.е. варианта № 2 и существовать не должно
ash  
18.01.2018, 21:12
Статья 128 наверно неудачно выбрана - там только перечислены объекты гражданских прав.

Мнение такое, что нельзя передать право требования к самому себе.
Это квалифицируется не как уступка требования, а как прощение задолженности.

Т.е. есть Мама-80% и Мама-20%
Долги только у Мамы-20% на общую сумму 1000р.
В уведомлениях от ликвидируемой ино-организации написано:
Маме-80% передается дебиторская задолженность 800р - здесь все ОК, это имущественное право, вариант 1 без сомнений.
Маме-20% согласно уведомлению с такой же формулировкой передается 200 р.
Но возникли сомнения, что для налогообложения можно использовать вариант 1, т.к. это не имущественное требование, а собственная задолженность.И если пойти по варианту 1, существуют серьезные налоговые риски.
Кирилл  a8ac  
19.01.2018, 07:21
ash
Статья 128 наверно неудачно выбрана - там только перечислены объекты гражданских прав.
а больше ничего про имущественные права в гражданском законодательстве и нет смайлик
ash
Мнение такое, что нельзя передать право требования к самому себе.
Это квалифицируется не как уступка требования, а как прощение задолженности.
чтобы так квалифицировать, сделка должна соответствовать ст. 572 ГК РФ.
имхо, в данном случае имеются встречные обязательства, т.к. в ответ на передачу активов погашается доля в УК.
но вопрос, действительно, вряд ли можно однозначно разрешить в отсутствие судебной практики. я такой, по крайней мере, не встречал.
ash  
19.01.2018, 14:47
Спасибо за участие в обсуждении.
Вопрос пока подвис, юристы подключились.
Будем еще думать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******   **    **   *******   **    ** 
  **   **   **    **   **  **   **     **   **  **  
   ** **    **          ****    **           ****   
    ***     **           **     ********      **    
   ** **    **           **     **     **     **    
  **   **   **    **     **     **     **     **    
 **     **   ******      **      *******      **    
Сообщение: