Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Нормируемые рекламные расходы

17.01.2018, 12:18
Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, что-то я совсем запуталась...
Мы ООО на ОСН. Закупили ручки с логотипом для того, чтобы их раздать клиентам уже существующим и потенциальным (не на выставке , а просто при встречах) как подарки.
Правильно ли я понимаю, что это нормируемые рекламные расходы и можем принять только 1% от выручки в совокупности с другими (в том числе и не нормируемыми расходами) по рекламе? В этом случае у нас превышен уже этот один процент, т.к. была реклама и в интернете, и на радио.
Как правильно оприходовать эти ручки? НДС мы не можем принять к вычету? (Только в пределах этого 1%, но и его уже нет) следовательно НДС надо включить в стоимость и посадить на 10 счет ???
Как надо списать эти ручки после раздачи? НДС надо начислять к уплате в бюджет ИЛИ тоже в составе стоимости вычесть из чистой прибыли?
Спасибо
Кирилл  a8ac  
17.01.2018, 17:33
ТатьянаМ
это нормируемые рекламные расходы и можем принять только 1% от выручки
это верно, но не в совокупности с иными ненормируемыми расходами на рекламу. т.е. 1% считается только в части нормируемых расходов на рекламу (п. 4 ст. 264 НК РФ)
ТатьянаМ
Как правильно оприходовать эти ручки? НДС мы не можем принять к вычету? (Только в пределах этого 1%, но и его уже нет) следовательно НДС надо включить в стоимость и посадить на 10 счет ???
тут все зависит от стоимости ручек и того, отказывались ли вы от льгот по НДС или нет. если стоимость ручки за единицу менее 100 руб. и отказ от льгот по НДС вы не заявляли в ИФНС, то раздача ручек не является облагаемой НДС операцией и входной НДС по ручкам нельзя вычесть, а нужно учесть в стоимости ручек. все это не зависит от учета для целей налога на прибыль (1%)
ТатьянаМ
Как надо списать эти ручки после раздачи? НДС надо начислять к уплате в бюджет ИЛИ тоже в составе стоимости вычесть из чистой прибыли?
про ндс ответил выше. если расходы на ручки в совокупности с остальными нормируемыми расходами на рекламу укладываются в 1% от выручки, то стоимость ручек учитывается в составе налоговых расходов
18.01.2018, 12:29
Кирилл, Спасибо.
Ручки стоят 106 руб. Льгот по НДС у нас нет. 
1% от Выручки за год (налоговый период по Налогу на прибыль)? Правильно?
Тогда при раздаче ручек восстанавливаю НДС ?
И еще вопрос - можно ли все-таки это учесть как рекламу (чем подкрепить? Приказ ген. дира? )
Мы их дарили клиентам под НГ, выставки, конференции или еще какие-то мероприятия не проводились). Просто кто-то приезжал к нам в офис, кому-то на встречах, переговорах....
Или это все-таки как подарки ....за счет чистой прибыли?
Кирилл  a8ac  
18.01.2018, 14:40
ТатьянаМ
1% от Выручки за год (налоговый период по Налогу на прибыль)? Правильно?
да, но этот лимит и по отчетным периодам надо считать (т.е. в 1 квартале сравнивать с выручкой за 1 квартал и т.п.)
ТатьянаМ
Тогда при раздаче ручек восстанавливаю НДС ?
нет, раз ручка стоит более 100 руб. за единицу, то ее раздача облагается НДС, т.е. нужно начислять НДС при раздаче. при этом можно применить вычет НДС при покупке ручек и восстанавливать такой вычет не надо.
с налогом на прибыль (1%) НДС тут никак не связан
ТатьянаМ
И еще вопрос - можно ли все-таки это учесть как рекламу (чем подкрепить? Приказ ген. дира? )
да, приказ, положение о маркетинговых акциях и т.п. - должно из первички вытекать, что не просто подарок (тогда не учитывается в расходах - п. 16 ст. 270 НК РФ), а раздача в ходе маркетинговой акции с целью рекламы компании и ее товаров, порядок проведения акции (раздача в офисе новым и потенциальным клиентам с приложением буклета и т.п.)
19.01.2018, 11:34
Кирилл, Спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  ********   ******   ******** 
    **      **  **      **     **    **     **    
    **       ****       **     **           **    
    **        **        **     **           **    
    **        **        **     **           **    
    **        **        **     **    **     **    
    **        **        **      ******      **    
Сообщение: