Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Бух. баланс не идёт, как найти ошибку, подскажите этапы подготовки баланса

Kathrine  5ef4  
15.01.2018, 18:48
Здравствуйте!

Раньше я никогда не формировала баланс, ранее я работала у ИП,  теперь работаю в ООО. Работаю в программе 1С: БУХГАЛТЕРИЯ 8.3. Перед балансом сделала "закрытие месяца", сформировала в регламентированных отчетах баланс, а баланс не идёт, актив не равен пассиву, на 600 тыс. руб., это очень много, тем более у нас мелкая фирма, обороты небольшие, выручка от выполнения услуг за год, всего 9 млн. руб. Фирма оказывает услуги автосервиса, ЕНВД. Не знаю как найти ошибку? Баланс-то смешной, упрощенный, показателей очень мало, а не идёт баланс,  может что-то я забыла сделать в программе? Я сделала только операцию "закрытие месяца", сделала все налоговые декларации и отчеты в ФСС, ПФ, налоговую, а вот баланс не сходится, может еще что-то в программе делают, какие-то операции перед формированием баланса? В балансе в активе отражено много материальных расходов. А неужели материалы при оказании услуг никуда не списываются или списываются в меньшем количестве. Как там вообще списываются материалы, когда оказываются услуги? Поступают материалы (запчасти) на сч. 10, потом оказываются услуги автосервиса (выписываю акт- реализацию услуг), куда уходят эти материалы, как их программа 1С списывает, может у меня материалы не списаны, поэтому баланс не идёт? Может еще какие-то этапы или проводки помимо " закрытия месяца" в программе 1С  делают? Подскажите как быть? Заранее спасибо за ответы.
avatar 15.01.2018, 19:38
Kathrine
Раньше я никогда не формировала баланс
Сложно конечно не видя сказать ,что именно у вас не так.

1 открываем
операции - закрытие месяца - выбираем декабрь 2017, смотрим что "Реформация баланса зеленым цветом ? если до то формируем оборотно сальдовую ведомость за год.
далее смотрим что бы на 90,91,99 счете не было сальдо на конец отчетного периода.
далее смотрим итог сальдо на конец от периода (в самом низу оборотки) по дебету и кредиту сходится ? если да,то
Сохраняем оборотку в ексельке. Берем только колонки на конец периода и раскидываем циферки по балансу, что отразили в балансе помечаем. 
Например, у вас на 10 счете будет дебетовое сальдо, ставим в строку запасы.
(в баланс форма № 1 отражаются только данные на конец периода,а не обороты)

дебетовое сальдо по 60 и 62 и 76 , 68,69 счету отражаем в строке дебетовое сальдо. И Т.Д.

Если у вас в оборотке итог по дебету равен итогу по кредиту, то баланс не может не сойтись.

Почему программа не заполняет ? я думаю, что все таки у вас закрытие месяца некорректно произошло.
Попробуйте перезакрыть с начала года. 
Kathrine
В балансе в активе отражено много материальных расходов.
в балансе отражается не расход, а остаток материалов на складе.

P.S. есть консультант ? если нет , то на выходных в интернете он бесплатный, можно зайти в него ,найти практическое пособие по бухгалтерской отчетности за 2017 год и читая его заполнить баланс и отчет о финансовых результатах.
Kathrine
А неужели материалы при оказании услуг никуда не списываются или списываются в меньшем количестве. Как там вообще списываются материалы, когда оказываются услуги? Поступают материалы (запчасти) на сч. 10, потом оказываются услуги автосервиса (выписываю акт- реализацию услуг), куда уходят эти материалы, как их программа 1С списывает, может у меня материалы не списаны, поэтому баланс не идёт?
баланс не идет точно не поэтому. 
Материалы нужно списывать вручную. программа сама не спишет.
Можно например 
склад--- требования накладная и там создаем документ на списание с 10 на 20,26 счет к примеру.
Kathrine  5ef4  
15.01.2018, 19:51
Владимир Фаворский
Kathrine
А неужели материалы при оказании услуг никуда не списываются или списываются в меньшем количестве. Как там вообще списываются материалы, когда оказываются услуги? Поступают материалы (запчасти) на сч. 10, потом оказываются услуги автосервиса (выписываю акт- реализацию услуг), куда уходят эти материалы, как их программа 1С списывает, может у меня материалы не списаны, поэтому баланс не идёт?
баланс не идет точно не поэтому. 
Материалы нужно списывать вручную. программа сама не спишет.
Можно например 
склад--- требования накладная и там создаем документ на списание с 10 на 20,26 счет к примеру.
Большое спасибо за ответ, посмотрю снова перепроведу все документы и сделаю закрытие месяца с начала года. Но мне непонятно по поводу списания материалов. Т.е. то, что материалы у меня не списаны вручную это не влияет на то, что баланс не идёт? А ведь в балансе показаны остатки этих материалов на конец года? А если это не влияет на правильное формирование баланса, то получается можно вообще никогда вручную не списывать эти материалы, тем более организация применяет ЕНВД, расчеты с контрагентами идут?
Nad.K  
15.01.2018, 22:38
Оборотно-сальдовую из 1С прикрепите тут. Может по счетам сразу увидим, в чем проблема. Может реформацию баланса не сделали
16.01.2018, 02:08
Начать надо с проверки оборотно-сальдовой ведомости. Если она корректная (идет и сальдо на начало года, и обороты за год, и сальдо на конец года), то по идее баланс в 1С не может не идти.
Возможно у Вас не идёт баланс и на начало года.
Следует это проверить в первую очередь.

Если оборотка корректная, прикрепите ее и баланс. Скорее всего будет ясно, какие остатки не попадают в баланс.
avatar
Татьяна  629e  
16.01.2018, 07:57
Борис Захарьев
по идее баланс в 1С не может не идти.
может. особенно это характерно для 8.3 если где-то потеряна аналитика, или заведены вручную субсчета. прога их не видит при формировании отчетности.
так что еще и по аналитике нужно проверять.
как пишет автор вопроса, у них там еще и какие-то ручные операции. их программа тоже не любит. все нужно проводить документами
avatar
Татьяна  629e  
16.01.2018, 11:27
вообще в регламентированной отчетности 1С есть волшебная кнопочка "расшифровать". можно сделать по каждой строчке баланса и сверить по ОСВ где не идет. а потом либо править ручками, либо, если хотите, чтобы все формировалось без ошибок, разбираться, почему не идет (аналитики не хватает или чтото еще...).
avatar 16.01.2018, 11:45
Kathrine
Но мне непонятно по поводу списания материалов. Т.е. то, что материалы у меня не списаны вручную это не влияет на то, что баланс не идёт? А ведь в балансе показаны остатки этих материалов на конец года?
Все верно. Причина как раз в системе учета методом двойной записи.
Если у вас в активе (то есть в дебитовом сальдо на конец года по счету 10 ) запасы( то есть материалы) лежат на складе, значит у вас обязательно на эту же сумму есть что то в пассиве.
Следовательно баланс обязательно должен сходиться.

Если итог оборотки по дебету и кредиту сходится, а баланс нет, значит данные из оборотки не верно перенесены, если это делается автоматически, значит скорее всего проблема в закрытие месяца, и точно не в отсутствие списания материалов и тому подобных операций.
Kathrine
А если это не влияет на правильное формирование баланса, то получается можно вообще никогда вручную не списывать эти материалы, тем более организация применяет ЕНВД, расчеты с контрагентами идут?
Вы ООО, вы обязаны вести учет.
Следовательно, вы обязаны списывать материалы.
Да у вас ЕНВД, и вроде как в этом нет смысла.
Но у нас есть ответственность за не достоверное отражение доходов и расходов, правда крайне редко применяется.
Опять же ,а вдруг руководитель спросит вас, а какой у нас остаток материалов на складе, а вы ему не сможете сказать, так как учет не ведете.
Если ему все это не важно, и он (учредитель) привык работать как ИП, то да нет особого смысла в учете материалов.
Но, а вдруг через 3-5 лет, у вас появиться ОСНО совмещаемое с этим ЕНВД. И что вы будете делать, с этими непонятными остатками зависшими на 10 счете ?
Возможно вопросы налоговиков.
P.S. Тоже думаю, что надо бы вашу оборотку посмотреть. А еще лучше,как я обычно делаю, просто по удаленке к вашему компьютеру подключаюсь, и все сразу становится понятно, что и где не так.
НВ (1ddb4)
07.05.2018, 12:50
Здравствуйте. Мне нужно взять несколько уроков/часов. Если кто-то может помочь, напишите мне, пожалуйста 2017917@mail.ru И сразу цену напишите)
Светлана Лукашвили (0ab45)
27.02.2019, 06:48
Владимир,скажите, если формирую Реализация товара/услуг, выбираю со склада материалы, провожу этот документ, товары не списываются этим документом со склада? Нужно еще формировать Требование-накладную?
Аудитор  e036  
27.02.2019, 08:38
Kathrine, добрый день!
Во-первых, вы не услуги оказываете, а выполняете работы по ремонтусмайлик. Во-вторых, вы покупаете материалы не просто так, а для выполнения каких-то конкретных работ. Если материалы используются по всем работам или в администрации, можете смело списывать их сразу без распределения на отдельные работы. Если они куплены под определенную заявку - списываете на эту заявку (можно ориентироваться по приведенным в акте материалам). Это то, что касается материалов. По балансу: проблема может быть в чем угодно от "списали то, что не принимали на баланс", до путаницы в погашении обязательств. Постарайтесь выстроить в голове логическую цепь формирования записей в учете, почитайте легкие наглядные пособия - учебники для бухгалтеров. 1С все за бухгалтера не решает, нужно понять логику и последовательность всех задач учета. Конечно, советы дают многие и все же, вам для начала нужен помощник-консультант онлайн (опытный бухгалтер или аудитор.
27.02.2019, 10:41
Посмотрите, закрыты ли счета 26,23,25. Остатки по ним в баланс не попадают (в 1С) Не попадают так же счета (или субсчета), которые Вы заводили сами, т.е. их в типовом плане счетов не было. Встречала, когда не попадал 68.10.
avatar 27.02.2019, 10:49
Светлана Лукашвили
Владимир,скажите, если формирую Реализация товара/услуг, выбираю со склада материалы, провожу этот документ, товары не списываются этим документом со склада? Нужно еще формировать Требование-накладную?
нужно искать причину почему не списывается товар
возможно не верно выбран склад, не верно выбран товар (бывает что в списке товаров несколько товаров с одним наименование) , может быть у вас реализация по времени стоит раньше поступления товара.

Конечно, если это все не срабатывает, то лично я бы сделать бухгалтерскую справку (операцию вручную)
я не уверен, что требования накладная, сможет 41 счет спиать на 90.02 себестоимость.
скорее всего требования накладная спишет товар на затратные счет 20(26,44). а это не совсем правильно.
avatar 27.02.2019, 12:15
ОСВ хоть идет?
Лейсян (a2f44)
11.03.2020, 14:29
Владимир, Добрый день. У меня такая же ситуация что и у автора. Я начинающий бухгалтер.У меня к вам просьба, не могли бы вы подключиться онлайн и помощь? 
avatar 11.03.2020, 14:52
Лейсян, я бы с радостью помог, но у меня сейчас сезон работы, и нет возможности подключиться по удаленке , нет времени и нет интернета, только если в выходные. 
Katerinka23 (408d1)
15.03.2020, 07:09
Владимир, добрый день. Таже проблема что и у автора, могу я с Вами пообщаться? Почта kat-kalinkina@yandex.ru . Заранее благодарю
Nataly_shk (ec73e)
01.04.2020, 10:36
Владимир, доброе утро. 
Такая же проблема что и у автора, оборотка идёт, а баланс не сошёлся... Я начинающий бухгалтер, не знаю где искать. 1С 8.3. 
Была бы благодарна помощи
Моя Почта 9849676<span style="color:#35407f">@mail.ru</span> 
avatar 01.04.2020, 11:04
Nataly_shk, присылайте почту в личку, подключусь помогу

теперь времени полно

P.S. если еще кому то нужно помочь, пишите 
Фируза (3be38)
01.04.2020, 20:30
Владимир, Здравствуйте, у меня такая же ситуация)) пожалуйства firula@yandex.ru
Нина Р (ff598)
04.04.2020, 02:44
Здравствуйте. У меня тоже 8.3 ОСВ всё сходится,баланс- нет.
Причем,и прошлые года с 2017го поползли. Сравниваю со старыми уже сданными балансами (по расшифровке) не идёт почему-то счёт 60.22. Я уже всё по банковской выписке проверила,курсы валют перепроверила-всё верно.Но с 2017го года в баланс расхождения.
avatar 04.04.2020, 10:53
Нина, 
по поводу счета 60, 62
нужно сформировать оборотку и в настройках поставить группировку по контрагентам/договорам/ документам расчета 
и показатели развернутое сальдо , затем сформировать и тогда я думаю оборотка сойдется с расшифровкой 

ну или тоже, пишите на почту подключусь, посмотрю. 
Александра123 (e0ea4)
08.04.2020, 12:55
Добрый день. Помогите разобраться.  Баланс не идет. Но мы использовали Счет "00" в начале деятельности. Куда можно списать суммы с этого счета, чтобы свести баланс сошелся?
Сергей Фролов (1e708)
08.04.2020, 13:58
Александра123
Куда можно списать суммы с этого счета, чтобы свести баланс сошелся?
Сначала нужно определить, каким образом суммы возникли на этом счете.

Счет 00 - вспомогательный, он используется для ввода остатков, т.е. для переноса остатков из другой информационной базы (программы, регистров учета).

Если у вас деятельность только началась, и вы с начала деятельности вели учет в этой же информационной базе, то записей по счету 00 быть не должно.

Сделайте анализ счета 00 за 2019 год и проанализируйте, какие операции отражались  с использованием этого счета и как они должны были отражаться фактически.
Наталья  3823  
17.04.2020, 00:14
     Здравствуйте! Я не могу сдать бух.отчетность.  Ругается:      
Проверка Отчета об изменениях капитала (КС 37.1)
Значение уставного капитала в стр.3300 гр.3 = стр.(3200 + 3310 - 3320) гр.3
30 000 = 0            
Соотношение не выполнено
Арифметическая ошибка
Ошибочная сумма уставного капитала

В отчете действительно строка 3200 "Величина капитала на 31.12.2018" = "0", думаю там должна 30000 руб.встать, но не получается! 
ООО новое, первый раз баланс надо сдать. УК сформирован, оплачен. Подскажите пожалуйста, как найти ошибку!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **        **     **  **    **  ******** 
 **        **        **     **  ***   **  **       
 **        **        **     **  ****  **  **       
 ******    **        **     **  ** ** **  ******   
 **        **         **   **   **  ****  **       
 **        **          ** **    **   ***  **       
 ********  ********     ***     **    **  ******** 
Сообщение: