Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

бух учет у ТЕХЗАКАЗЧИКА

Алла  ad1c  
14.01.2018, 22:30
Добрый день, помогите разобраться с бухгалтерией ТЕХЗАКАЗЧИКА.
Мы ООО на ОСНО являемся Техзаказчиками(заключили договор с Заказчиком). У нас есть с одной стороны Заказчик и с другой стороны Субподрядчики (все кто непосредственно занимается строительством объекта) . Нам субподрядчики выставляют КС-2,КС-3 и счета фактуры на наше имя (Техзаказчика), мне нужно перевыставить их на имя Заказчика, но как???? как это правильно сделать? Я так понимаю что проводить у себя я их не должна? В книгу продаж мои перевыставленные счета-фактуры не должны попадать, а куда их тогда вписывать?
Кирилл  a8ac  
15.01.2018, 11:12
рекомендую найти в инете статью
ТЕХНИЧЕСКИЙ ЗАКАЗЧИК: УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
Ю.А. Васильев
Д. э. н.
"Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2017, N 1

Алла
Я так понимаю что проводить у себя я их не должна? В книгу продаж мои перевыставленные счета-фактуры не должны попадать, а куда их тогда вписывать
это верно. счета-фактуры полученные и перевыставленные заказчику отражаются в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур
Алла  ad1c  
15.01.2018, 11:36
Кирилл, спасибо большое. со счетами фактурами понятно. Я выписываю счет фактуру только не провожу ее в 1С.) а как с актами быть ?
Кирилл  a8ac  
15.01.2018, 11:39
вопрос с актами решается договором с заказчиком и учетной политикой. возможен вариант, что вы оформляете в адрес заказчика отчет о выполненных работах (аналог отчета посредника) с приложением копий полученных КС в качестве подтверждения
Алла  ad1c  
15.01.2018, 13:11
Кирилл, ну да наверное так и сделаем. А в 1С их тоже делать но не проводить?
Кирилл  a8ac  
15.01.2018, 13:15
нет, проводить КС-ки в 1С точно не надо
Алла  ad1c  
16.01.2018, 09:34
Кирилл,подскажите еще, если заказчик просит оформить на него КС2 и КС-3 , могу ли я от своего имени  перевыставить на Заказчика?
Кирилл  a8ac  
16.01.2018, 18:52
Алла
могу ли я от своего имени  перевыставить на Заказчика?
я бы так не делал. однозначно нормы права сейчас на сей счет не подскажу, но обычаем делового оборота посредников является то, что своим принципалам они первичку от своего имени не перевыставляют, в отличие от счетов-фактур
Алла  ad1c  
16.01.2018, 20:11
я сама уже запуталась. перечитываю договор, в нем не написано ни слова про агентский договор и посредников. Написано что мы выполняем услуги тех заказчика и что надо отчитываться за целевые поступления от Заказчика.
А на деле происходит так. Есть Заказчик -Техзаказчик-(мы)-субподрядчики.
Субподрядчики выставляют счет на меня, я от себя делаю счет на заказчика и заказчик оплачивает мне на р/сч и я сразу перечисляю на субподрядчика.
Так же и по документации, субподрядчик выставляет на меня КС и счета фактуры, а дальше я не знаю....... 
мне от своего имени выставлять такие же документы на Заказчика и добавлять эти все суммы в книгу покупок и продаж????
17.01.2018, 01:58
Технический заказчик не может быть никем иным как агентом.

Если в договоре с заказчиком ( он же видимо и застройщик, то есть лицо, имеющее права на землю и разрешение на строительство) это не оговорено, то надо оговорить.

Заключая договоры с подрядчиками, технический заказчик должен писать, что он действует не от своего имени, а от имени заказчика-застройщика. В этом случае никаких КС-2 и КС-3 перевыставлять не надо. Для заказчика-застройщика надо делать ежемесячный отчёт о выполненных подрядчиками работах и произведённых им оплатах (с приложением копий актов приемки по формам КС-2 и КС-3).

Счета- фактуры подрядчиков надо перевыставлять, включая счета-фактуры подрядчиков в журнал полученных счётов-фактур, а перевыставленные Вами счета-фактуры включать в журнал выставленных счётов-фактур. В книги покупок и продаж их включать не надо.

В бухгалтерском учёте передача заказчику-застройщику выполненных работ отражается с использованием счета 76.
Например, Д-т 76 (заказчик) К-т 76 или К-т 60 (подрядчик).
Получение денег от заказчика - Д-т 51 К-т 76 (заказчик).
Оплата работ подрядчика - Д-т 76 или 60 (подрядчик) К-т 51.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **               **  ********  ********   ******** 
 **    **         **  **        **     **     **    
 **    **         **  **        **     **     **    
 **    **         **  ******    **     **     **    
 *********  **    **  **        **     **     **    
       **   **    **  **        **     **     **    
       **    ******   ********  ********      **    
Сообщение: