Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Какие документы потребуются для подтверждения расходов в ООО на УСН?

Павел  ff81  
13.01.2018, 21:57
Здравствуйте!
Имеется ООО на УСН: доходы, уменьшенные на величину расходов.
Организация занимается посреднической деятельностью - предоставлением транспортных услуг.
Где из документов:
-договор-заявка с заказчиком,
-договор-заявка с перевозчиком,
-акты выполненных работ,
-платежное поручение,
-также на погрузке выдается товарная или товарно-транспортная накладная, без цен, в которой покупателем числится заказчик. Данная накладная подписывается грузополучателем.

Подскажите пожалуйста, какие из перечисленных документов потребуются для подтверждения расходов? Или наоборот, каких-то документов не хватает?
Кирилл  a8ac  
14.01.2018, 08:11
не совсем понял какая у вас деятельность. если экспедиторская, то желательно наличие (п. 7 Правил транспортно-экспедиционной деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.09.2006 N 554):
- поручения экспедитору;
- экспедиторской расписки;
- транспортной накладной на перевозку.
Павел  ff81  
14.01.2018, 20:54
Кирилл,
Да, экспедиторская.
Вообще, все происходит следующим образом:
Заказчик обращается к нам с задачей перевозки груза. С ним подписывается договор-заявка (содержит строки из экспедиторской расписки + данные на водителя). Далее мы обращаемся к перевозчику и подписываем с ним договор-заявку. Заказчик делает доверенность на водителя и отправляет ее на завод. Приезжает водитель, его загружают, он расписывается (не всегда) в товарно-транспортной накладной, что груз принял. В выданной ТТН значится, что поставщик Завод, покупатель Заказчик, плательщик Заказчик. Данная ТТН подписывается на выгрузке грузополучателем.

И подскажите пожалуйста, где можно почитать о транспортной накладной? В Правилах транспортно-экспедиционной деятельности не нашел информации о ней.
Кирилл  a8ac  
15.01.2018, 11:07
Павел
где можно почитать о транспортной накладной? В Правилах транспортно-экспедиционной деятельности не нашел информации о ней.
про нее написано в Правилах перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272.
есть письма Минфина, согласно которым заказчику экспедиторских услуг, в которые входит и непосредственно перевозка, нужно иметь копии транспортных накладных для подтверждения оправданности расходов на экспедиторские услуги.
по такой логике не лишним иметь копии транспортных накладных будет и экспедитору.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********   **      **        ** 
 **     **  **     **  **     **  **  **  **        ** 
 **     **  **     **  **     **  **  **  **        ** 
 **     **  **     **  **     **  **  **  **        ** 
 **     **  **     **  **     **  **  **  **  **    ** 
 **     **  **     **  **     **  **  **  **  **    ** 
  *******    *******   ********    ***  ***    ******  
Сообщение: