Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Налоговая и требования по НДС.

Елена  8eaa  
12.01.2018, 10:05
Добрый день. Может быть кто-нибудь поможет советом. Или я просто изолью душу.

Проблема такая, за весь 2017 год у нас было, наверное, уже требований 20 по поводу выявления "завышения НДС с авансов" как с выданных, так и с полученных (возмещаем больше чем начисляем, это по их мнению) суммарно с 2011 по 1, 2, 3 кв 2017. Уже устали писать им объяснения, прилагать ОСВ, рисовать таблички и прочее. Самое интересное, в период с 2011 по 2016 у нас было 3 выездных проверки. Где нам доначисляли НДС, мы его оплатили. 
Посоветуйте что делать, уже сил нет одно и тоже им писать, а сколько времени это занимает поквартально все оборотки им предоставить. Может какая статья хитрая есть, что максимум за 3 года проверять могут, а не за 6 лет. 
Заранее спасибо неравнодушным. 
avatar 12.01.2018, 11:58
а зачем Вы им прилагаете ОСВ, таблички и прочее?
Мне когда приходят подобные требования о дачи пояснений, то просто пишу, что в данной декларации ошибок не выявлено, превышение вычетов авансов в текущем периоде связано с тем, что в текущем периоде была реализация по авансу предыдущих периодов.
После этих отписок ещё не разу не запрашивали дополнительные документы.
Елена  8eaa  
12.01.2018, 12:31
Сергей, наша налоговая в требованиях пишет: "по факту превышения, просим сдать корректировочные декларации по НДС, либо ДОГОВОРА, СЧЕТА-ФАКТУРЫ, ОСВ за указанный период"!!! 
avatar 12.01.2018, 12:41
наши налоговые пишут тоже самое, но это не значит что мы обязаны выполнять их незаконные требования 
avatar 12.01.2018, 13:49
Ситуация следующая.
Кто доится, того и доят.

Давность взыскания налогов - три года. Это общегражданский срок исковой давности, ст. 196 ГК РФ. Иной срок НК РФ не содержит.
Все недоимки за пределами 3-лет автоматически не исчезают, но взысканы быть не могут. Они могут быть списаны по налоговой амнистии.
На недоимки до трех лет амнистия не распространяется.

Требование об уплате налога, ст. 69 НК, направляется только при наличии недоимки.
Недоимка должна быть установлена, т.е. доказана. Если не согласны с определением недоимки в требовании, такое требование признается Вами незаконным и не исполняется.
Вам бы хорошего юриста, который напишет жалобы во все инстанции на должностное лицо ИФНС.

П. 4 ст.89 НК.
В рамках выездной проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшестаующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.
Исправлений: 1; последнее - в 12.01.2018, 14:00.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **     **  **    **  ********   *******  
 **  **  **   **   **   **   **      **     **     ** 
 **  **  **    ** **    **  **       **            ** 
 **  **  **     ***     *****        **      *******  
 **  **  **    ** **    **  **       **            ** 
 **  **  **   **   **   **   **      **     **     ** 
  ***  ***   **     **  **    **     **      *******  
Сообщение: