Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Исправить СПИ задним числом - возможно?

12.01.2018, 07:23
Подскажите пожалуйста,
такая шальная мысль пришла, нужна помощь и мозговой штурм.

Мы переходим на упрощенку (перешли). Нужно восстанавливать НДС.
У нас очень много основных средств.

В прошлых периодах прошлый бухгалтер, не знаю из каких соображений ставила СПИ по ним явно сильно завышенный.
Сейчас это нам аукается огромными суммами восстановленного НДС.

Подумала, если бы было это возможно, было бы здорово исправить эти ошибки.

Это 3 года перепровести, сдать уточненки - по прибыли и имуществу (к уменьшению...((( ) 
(А еще лучше вообще 5 лет... но это вообщееее...)

Некрасиво ужасно... но такие бы огромные суммы сэкономились...
avatar
Татьяна  629e  
12.01.2018, 10:04
Ваниль
Это 3 года перепровести, сдать уточненки - по прибыли и имуществу (к уменьшению...((( ) 
нарветесь на неприятности. 
12.01.2018, 11:51
Татьяна
Ваниль
Это 3 года перепровести, сдать уточненки - по прибыли и имуществу (к уменьшению...((( ) 
нарветесь на неприятности. 
Да, понятно, что вопрос такой... щекотливый...

А если только имущество уточненку сдать, а прибыль не трогать?

(имущество тоже бы не сдавали, но ведь остатки с прошлых периодов не пойдут...)
avatar
Татьяна  629e  
12.01.2018, 12:17
Ваниль
вопрос такой... щекотливый
не просто щекотливый. налоговая как только увидит в уточненках налог к уменьшению, сразу возникнет законный вопрос: почему?
вам придется доказывать ошибочность установления СПИ по целому ряду основных средств. я так поняла, что сумма немаленькая. обоснование такой ошибки дело не из легких
12.01.2018, 12:30
Татьяна
Ваниль
вопрос такой... щекотливый
не просто щекотливый. налоговая как только увидит в уточненках налог к уменьшению, сразу возникнет законный вопрос: почему?
вам придется доказывать ошибочность установления СПИ по целому ряду основных средств. я так поняла, что сумма немаленькая. обоснование такой ошибки дело не из легких
Спасибо! А почему не из легких, когда там очевидная ошибка?

Подумала, что можно уточненки не сдавать совсем. А когда они увидят, что остатки по имуществу не идут, тогда и сдать уточненки. А если не спросят, то и не сдавать.
Исправлений: 1; последнее - в 12.01.2018, 13:17.
avatar
Татьяна  629e  
12.01.2018, 13:20
Ваниль
А почему не из легких, когда там очевидная ошибка?
но ведь у вас же имеются приказы об установлении СПИ, акты ввода за подписями членов комиссии, которые согласились с установленными сроками. Наверняка среди членов комиссии были технические работники. ну это я пишу, как должно быть в идеале))).
и кстати, как устанавливались СПИ? в соответствии с классификацией по амортизационным группам?
12.01.2018, 13:55
Татьяна, затрудняюсь сказать как они устанавливались, это было до меня.

Почему такие сроки - загадка.

Все акты - формальность тут. 
И техработников нужной квалификации вообще на предприятии нет.
avatar
Татьяна  629e  
12.01.2018, 14:00
понятно. печальная история. но в идеале должно быть как-то так, как я написала.

конечно, хочется сейчас уменьшить НДС к восстановлению при переходе на УСН. но вот ИМХО, данные манипуляции с основными средствами могут быть расценены как получение необоснованной налоговой выгоды.
я оцениваю такой риск, как высокий.
если бы в настоящий момент у вас не вылезало это восстановление НДС, то возможно было бы сослаться на ошибки в установлении в СПИ, сделать акты, приказы и т.п.
но тут два взаимосвязанных события, к которым налоговики обязательно прицепятся.
12.01.2018, 14:04
Спасибо! Татьяна, просто если бы не восстановление, я бы туда не полезла и не заметила бы вообще этих ошибок. Зачем еще лезть в прошлые периоды, когда повода нет?
12.01.2018, 15:06
Татьяна
я оцениваю такой риск, как высокий.
В чем риск? Что налоговая захочет выездной проверки? 
Или в чем?
avatar
Татьяна  629e  
12.01.2018, 15:19
риск признания необоснованной налоговой выгоды.
необязательно выездной. они могут и в рамках камеральной проверки это установить.
потянут за ниточку, весь клубочек и размотается
12.01.2018, 15:24
Татьяна, почему необоснованной, если спросят и я распишу как есть? 

Выездная то куда хуже...
avatar
Татьяна  629e  
12.01.2018, 15:35
Ваниль
если спросят и я распишу как есть
ну попробуйте. но надо будет запастись доказательствами, почему существенно поменялись СПИ по основным средствам.
я недавно мучилась тёрками с налоговой у клиента по вычетам НДС. еле отбились
avatar
Татьяна  629e  
12.01.2018, 15:37
могут спросить. почему такой вопрос (об изменении СПИ) возник только при переходе наа УСН, почему раньше не заморачивались. ведь не один год эти ОС с таким сроком просуществовали. да много чего могут спросить. 
12.01.2018, 15:45
Татьяна
могут спросить. почему такой вопрос (об изменении СПИ) возник только при переходе наа УСН, почему раньше не заморачивались. ведь не один год эти ОС с таким сроком просуществовали. да много чего могут спросить. 
Так понятно же. Что пока специально не посмотришь и не увидишь.
Зачем мне было смотреть это раньше?
Вот и не видела.
12.01.2018, 15:48
Ваниль
Татьяна, почему необоснованной, если спросят и я распишу как есть? 

Выездная то куда хуже...
Вы рассуждает как собственник бизнеса. Вам  какая печаль с того, что надо НДС восстановить (заплатить)? 
avatar
Татьяна  629e  
12.01.2018, 15:52
Владимировна, очень часто собственники "дрючат" бухгалтера за то, что платится много налогов. сама была в такой ситуации, когда собственник орал, чтобы любыми способами свести налоги к миннимуму.
ash  
12.01.2018, 15:54
Ваниль, опишите ситуацию подробнее.
Все это действительно шито белыми нитками, но насколько все серьезно - зависит от обстоятельств.

Такие вопросы:
1. Все эти ОС реально существуют, в рабочем состоянии и будут использоваться после перехода на УСН?
Может быть, что-то уже можно просто списать (2017-м годом) как непригодное к использованию? При этом НДС восстанавливать не требуется.

2. Почему Вы считаете, что СПИ "сильно завышен"?
СПИ в БУ такой же как в НУ или больше?
В НУ правильно определена амортизационная группа или нет?
Или там внутри "правильной" а/г взято верхнее значение, а не нижнее?
12.01.2018, 16:04
ash
1. Все эти ОС реально существуют, в рабочем состоянии и будут использоваться после перехода на УСН?
Может быть, что-то уже можно просто списать (2017-м годом) как непригодное к использованию? При этом НДС восстанавливать не требуется.
Спасибо! 
Надо выяснить у директора. Не уверена точно.
Мысль очень полезная!!!
ash
2. Почему Вы считаете, что СПИ "сильно завышен"?
СПИ в БУ такой же как в НУ или больше?
В НУ правильно определена амортизационная группа или нет?
Или там внутри "правильной" а/г взято верхнее значение, а не нижнее?
СПИ одинаковый в БУ и НУ.
Неправильно определена группа.
zkaima  
12.01.2018, 16:11
И не забывать еще, что сроки  установлены классификацией для целей налогообложения, а для бухучета   руководство вправе определить любой срок. Я бы возражала против "исправления" в бухучете. Что значит ошибка, если ввод в эксплуатацию осуществляется комиссией? То есть комиссия решила, что ОС может эксплуатироваться, к примеру, 10 лет, а бухгалтер говорит: вы ошиблись, по классификации не более 7. Это уже не исправление ошибки, а превышение полномочий. Для налога на прибыль - другое дело, но и то сомнительно с точки зрения результата. Для налога на имущество - никакой ошибки нет.
ash  
12.01.2018, 16:24
zkaima, здесь наверно имелось в виду, что все акты и приказы на ввод в эксплуатацию задним числом будут переделаны на меньший срок (при этом они должны быть подписаны людьми, работавшими в тот период). А бухгалтерия типа лохи, проставили в программе неправильный СПИ и не замечали.

В противном случае действительно исправлять можно только налог на прибыль (что в данной ситуации бессмысленно). В БУ СПИ устанавливается как предполагаемый.
И, кстати, если Вы уменьшите СПИ задним числом, а по факту будете эти ОС использовать, то это будет лишний повод для выявления необоснованной налоговой выгоды.
zkaima  
12.01.2018, 16:35
ash, а если кто-то уволился, то придется что делать: подделывать подписи?  А это уже не шуточки.
12.01.2018, 16:48
ash
Такие вопросы:
1. Все эти ОС реально существуют, в рабочем состоянии и будут использоваться после перехода на УСН?
Может быть, что-то уже можно просто списать (2017-м годом) как непригодное к использованию? При этом НДС восстанавливать не требуется.
Мне налоговый консультант говорит, что в этом случае тоже надо ндс восстанавливать...(((
avatar
Татьяна  629e  
12.01.2018, 16:53
Ваниль
Мне налоговый консультант говорит, что в этом случае тоже надо ндс восстанавливать...(((
это спорный момент
zkaima  
12.01.2018, 16:59
Письмо Минфина России от 12.04.2007 N 03-07-11/106
Финансовое ведомство разъясняет, что суммы НДС, ранее принятые к вычету по основным средствам, частично использованным при осуществлении операций, облагаемых НДС, и в дальнейшем используемым для операций, которые не облагаются этим налогом, подлежат восстановлению с их остаточной стоимости по данным бухгалтерского учета.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********         **  **     **  **    ** 
 ***   **  **     **        **  **     **  **   **  
 ****  **  **     **        **  **     **  **  **   
 ** ** **  ********         **  *********  *****    
 **  ****  **     **  **    **  **     **  **  **   
 **   ***  **     **  **    **  **     **  **   **  
 **    **  ********    ******   **     **  **    ** 
Сообщение: