Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

вычет НДС у налогового агента

11.01.2018, 14:22
Приветствую,

Будет интересно узнать Ваше мнение.
Суть: Юрлицо платит НДС, как налоговый агент. Вычет за прошлый период (к примеру 2015) не заявляли. Минфин считает, что вычет по агентскому НДС нельзя переносить - год в год.
Вопрос: можно ли подать уточненную декларацию за прошлый период?
Кирилл  a8ac  
11.01.2018, 20:45
urbanvinil
можно ли подать уточненную декларацию за прошлый период?
конечно можно (ст. 78 НК РФ)
avatar
Татьяна  629e  
12.01.2018, 10:13
можно, но смотрите чтобы в пределах 3 лет. если данный срок истек, налоговая не примет уточненки
12.01.2018, 10:27
Кирилл, есть письмо Минфина от 17 октября 2017 г. N 03-07-11/67480 насчет агентского НДС, в нем пишут:
"Что касается иных вычетов налога на добавленную стоимость, предусмотренных другими пунктами статьи 171 Кодекса, то право заявлять их в течение трех лет Кодексом не установлено. В связи с этим такие вычеты следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия, предусмотренные статьями 171 и 172 Кодекса."

вот отсюда и возник у меня вопрос!подмигнул
12.01.2018, 10:29
Татьяна
можно, но смотрите чтобы в пределах 3 лет. если данный срок истек, налоговая не примет уточненки

Период, за который можно подавать уточненку, законодательством не ограничен. Или я ошибаюсь?
Кирилл  a8ac  
12.01.2018, 10:32
urbanvinil
Кирилл, есть письмо Минфина от 17 октября 2017 г. N 03-07-11/67480 насчет агентского НДС, в нем пишут:
"Что касается иных вычетов налога на добавленную стоимость, предусмотренных другими пунктами статьи 171 Кодекса, то право заявлять их в течение трех лет Кодексом не установлено. В связи с этим такие вычеты следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия, предусмотренные статьями 171 и 172 Кодекса."
это касается нормы п. 1.1 ст. 172 НК РФ, хотя спорная позиция.
что касается уточненки, то ее, согласно ст. 78 НК РФ, можно подать в течение 3 лет
ash  
12.01.2018, 10:37
Кирилл
urbanvinil
Кирилл, есть письмо Минфина от 17 октября 2017 г. N 03-07-11/67480 насчет агентского НДС, в нем пишут:
"Что касается иных вычетов налога на добавленную стоимость, предусмотренных другими пунктами статьи 171 Кодекса, то право заявлять их в течение трех лет Кодексом не установлено. В связи с этим такие вычеты следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия, предусмотренные статьями 171 и 172 Кодекса."
это касается нормы п. 1.1 ст. 172 НК РФ, хотя спорная позиция.
что касается уточненки, то ее, согласно ст. 78 НК РФ, можно подать в течение 3 лет
Уточню: уточненку на уменьшение налога. На увеличение срок не ограничен. смайлик
Но если Вы собираетесь заявлять вычеты, то у Вас как раз уменьшение налога.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **     **  ********  **     ** 
  **   **   **     **  **     **     **     ***   *** 
   ** **    **         **     **     **     **** **** 
    ***     ********   **     **     **     ** *** ** 
   ** **    **     **   **   **      **     **     ** 
  **   **   **     **    ** **       **     **     ** 
 **     **   *******      ***        **     **     ** 
Сообщение: