Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Методика расчета естественной убыли зерна при хранении

Helena Ch (e340e)
11.01.2018, 00:04
Добрый день! Очень нужна помощь. Приказом Минсельхоза 5 от 20.01.2005 была утверждена методика расчета ЕУ зерна при хранении (расчет среднего срока хранения, нормы в зависимости от срока хранения, прописано, что убыль рассчитывается от массы расхода за период). Все понятно и удобно, особенно, если учесть, что зерно поступает и опускается партиями, в общем всегда есть движение. Меня убеждают, что приказом пользоваться нельзя, т.к. он отменен и утверждены другие нормы. Да, нормы уже не раз пересмотрены, но новую методику расчета Минсельхоз не утверждал. В компании порядок расчета тоже отсутствует, как считают, неясно. Задача утвердить порядок расчета, но все не подходит, отменено же. Вопрос: правомерно ли использование действовавшей до отмены приказа методики? Понятно, что нормы будут использоваться из последнего нормативного документа.
Кирилл  a8ac  
11.01.2018, 09:16
а такой документ как "Методические рекомендации по бухгалтерскому учету и отчетности на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях" (утв. Минсельхозом) не подойдет?
Helena Ch (e340e)
11.01.2018, 12:46
Кирилл,
Да, я смотрела. Есть все, кроме порядка=алгоритма расчета ЕУ, а он-то собственно, и нужен.
5 приказ Минсельхоза отменен, порядок расчета ЕУ законодательством в настоящее время не регламентируется (многочисленные письма Минфина на эту тему есть), т.е. этот вопрос отдан на откуп организациям. Я понимаю так, что можно свой порядок утвердить, можно тот, что был разработан Минсельхозом, и не изобретать велосипед, но как донести это до руководства, требующего действующий документ Минсельхоза?
Кирилл  a8ac  
11.01.2018, 15:02
Helena Ch
Я понимаю так, что можно свой порядок утвердить, можно тот, что был разработан Минсельхозом
верно
Helena Ch
как донести это до руководства, требующего действующий документ Минсельхоза
так указать, что действующего порядка, установленного Минсельхозом, нет. можно официальное письмо туда отправить с запросом, чтобы была официальная бумажка
Helena Ch (e340e)
11.01.2018, 17:22
Кирилл
так указать, что действующего порядка, установленного Минсельхозом, нет. можно официальное письмо туда отправить с запросом, чтобы была официальная бумажка
Спасибо большое! Про запрос-ответ как-то не подумала.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ***   **  **     **  **     **        **  **       
 ****  **  **     **  **     **        **  **       
 **  ****  **     **   **   **   **    **  **       
 **   ***  **     **    ** **    **    **  **