Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Отсутствие з/п директору ООО

Evg89 (04f6c)
07.01.2018, 16:34
Здравствуйте!Подскажите, ООО на Усн(доходы 6%),два учредителя,один из них -ген директор. Деятельности раньше не было,сотрудников тоже, но за 2017 поступления на р/сч были,т.е деятельность велась, в итоге прибыли нет, но налог заплатить придётся. Ген дир естественно з/п не платил,т.к просто не с чего,ССЧ также сдаст "0", т.к работников нет,что за это будет от налоговой?ведь по сути деятельность за год была,а з/п директору не платилась. И хотим вместе с отчетностью подать на ликвидацию ООО, т.к толку мало от этой фирмы
avatar 07.01.2018, 16:39
ничего не будет
Evg89 (04f6c)
07.01.2018, 17:15
Сергей,понятно,спасибо за ответ!
Сергей60 (6e12e)
08.01.2018, 11:06
Сергей,
дык продайте ООО, раз не нужно. Как название то?
avatar 08.01.2018, 11:51
Если ликвидация будет проводиться традиционным способом, то налоговая может доначислить страховые взносы и НДФЛ из расчета з/п в размере одного МРОТ + штраф в размере 20% от неуплаченных налогов по ст. 122 НК РФ.
avatar 08.01.2018, 12:29
Хрюкман, дайте, пожалуйста, ссылку на судебную практику.
Алексей Пермяков (1bf9a)
08.01.2018, 20:40
Хрюкман, только на наёмных сотрудников. Директор-учредитель не входит в число работников, которым предприятие обязано МРОТ в любом случае.
avatar 08.01.2018, 22:14
ИФНС может доначислить.
В данном случае речь идет не об истине в последней инстанции, а о рисках.
Если Вы готовы проходить досудебную и три судебных инстанции - Вы вправе уповать на истину. Но сей вопрос не стоит того.
Не буду сложные судебные дела искать и занудные письма ИФНС.
Кстати, если здесь кто-то выложит судебные дела в пользу учредителя-директора, то это не панацея. Эта означает, что какой-то конкретный судья, изучив обстоятельства дели и оценив, насколько целесообразно и удобоваримо поведение директора-учредителя, пришел к выводу о непосредственном участии его деятельности организации.
Если не было деятельности, только юридическая номинанта, можно согласиться, что скорее всего налоговых рисков нет.
Если была деятельность и работа этого директора, то встает вопрос, почему он работал за бесплатно. Кто-нибудь из вас станет работать за бесплатно? Этот факт можно доказать?
ООО - коммерческая организации. Ваши доводы про благотворительность не пройдут.
Если директор-учредитель работал не за бесплатно - будьте любезны, налоги.
avatar 08.01.2018, 22:19
Хрюкман
Кто-нибудь из вас станет работать за бесплатно.
конечно, мы же все даем консультации на данном форуме бесплатно, хотя за подобные консультации вне форума получаем за это деньги :-)
avatar 08.01.2018, 22:24
Написать пару предложений на Форуме или два возражения в ИФНС и ГУ вышестоящее - сильно различаются по трудоемкости.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********  ********  ********  ******** 
       **  **    **  **        **    **  **       
       **      **    **            **    **       
       **     **     ******       **     ******   
 **    **    **      **          **      **       
 **    **    **      **          **      **       
  ******     **      **          **      ******** 
Сообщение: