Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Учет и налогообложение биткоинов

avatar 15.12.2017, 19:27
Похоже на волне популярности криптовалют рассудок потеряли не только их добытчики, но и бухгалтера. Сейчас читаю статью в одном из бухгалтерских изданий как учитывать биткоины.



Покупка

В бухгалтерском учете следует сделать такие проводки:
Дебет 58 Кредит 76
- приобретена криптовалюта;
Дебет 76 Кредит 51
- оплачена криптовалюта.

Майнинг

Дебет 58 Кредит 91-1
- отражена операция по сгенерированной криптовалюте.
Рекомендуем в этом случае в налоговом учете признать факт получения прибыли и заплатить налог на прибыль.


Не в даваясь в подробности, что такое криптовалюта и майнинг, какое отношение это имеет к валюте и т.п. - как можно учитывать на балансе то, что в РФ до настоящего момента объектом права вовсе не является, формально не существует? В том самом ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений", на которое ссылается автор статьи, черным по белому написано одно из обязательных условий признания фин. актива:


наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающее из этого права;

Если велико желание придать легальную форму этому активу, то уж скорее копать в сторону записей в БД ЭВМ, обмен работы по внесению записи в БД на товар... как-то так, но точно не 58-й и никакой другой 5х счет.
Анатолий  f3c2  
15.12.2017, 20:54
Виталий, ну пусть это будет субсчет 76-го ...
Random  
15.12.2017, 21:57
Это же счет 11!
Это же элементарно! слушай старших!
Анатолий  f3c2  
15.12.2017, 23:06
Random, да хоть 11, нам, всё хрен одна©
avatar 16.12.2017, 13:30
Думаю, что 19 ПБУ нельзя применять к криптовалютам.
Думаю, что у нас ПБУ для таких случаев нет, поэтому , нужно применять МСФО.
А там наверняка, что то подойдет 


P.S. кто нибудь уже продал хоть один биткоин ? где вы это сделали ? Очень надо 
avatar 19.12.2017, 12:31
Анатолий
Виталий, ну пусть это будет субсчет 76-го ...
Можно и 76-й, но проблема в другом - нет определенности, что это за объект гражданского права, а без этого ни оформить, ни учесть правильно. То ли элемент БД ЭВМ, то ли работы по внесению записи в эту БД... Покрыто мраком, как впихнуть в действующее законодательство.
avatar 19.12.2017, 14:53
avatar 19.12.2017, 14:58
avatar 26.03.2018, 16:14
Информация от соседей: В Беларуси утвержден стандарт бухучета криптовалют
avatar 26.03.2018, 17:57
У нас (Мальта) пока ждут разъяснений от Минфина, но предварительный консенсунс — учитывать как любые другие commodities, с проблемой определения NRV каждый пока разбирается самостоятельно.
Пусич  afe4  
27.03.2018, 07:56
Виталий Авдеев
Не в даваясь в подробности, что такое криптовалюта и майнинг, какое отношение это имеет к валюте и т.п. - как можно учитывать на балансе то, что в РФ до настоящего момента объектом права вовсе не является, формально не существует? В том самом ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений", на которое ссылается автор статьи, черным по белому написано одно из обязательных условий признания фин. актива

Ну а что делать? Пока наш Минфин и законодатель раздуплиться на какой-то нормативный документ эти бетховены +100500 раз выйдут и появятся в обороте. А учитывать их нужно сейчас
avatar 27.03.2018, 10:42
blacklist-LS, самое безопасное — подойти по формальным критериям. Явно  не подходит под деньги или финвложения, нет физической формы — НМА. Учитывать по косту, проверять на обесценение.
Пусич  afe4  
27.03.2018, 10:46
Spiridonov, ну НМА предполагает использование более 12 месяцев и не предполагается его дальнейшая продажа. В данном случае если мы майним или покупаем бетховены, то я так думаю, чисто из-за спекулятивных целей, т.е. побыстрее и с максимальным профитом продать.

Тогда уж может как товар, с оценкой на обесценение?
avatar 27.03.2018, 10:50
blacklist-LS
Spiridonov, ну НМА предполагает использование более 12 месяцев и не предполагается его дальнейшая продажа. В данном случае если мы майним или покупаем бетховены, то я так думаю, чисто из-за спекулятивных целей, т.е. побыстрее и с максимальным профитом продать.

Тогда уж может как товар, с оценкой на обесценение?

Если майним, то товар. Если купили - или товар, или НМА.
У нас пока решили, что биржевой товар (типа металлов) — самая близкая аналогия, но я читал аргументацию за НМА и она в некоторых случаях может оказаться ближе.

Самое главное - не пытаться учитывать по справедливой стоимости, аудиторы будут против смайлик
avatar 27.03.2018, 11:37
Биткоины специально придумали, чтобы была анонимность при расчетах. Зачем их вообще учитывать?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ******    ********   **    **  **      ** 
 **    **  **    **   **     **  ***   **  **  **  ** 
     **    **         **     **  ****  **  **  **  ** 
    **     **   ****  ********   ** ** **  **  **  ** 
   **      **    **   **         **  ****  **  **  ** 
   **      **    **   **         **   ***  **  **  ** 
   **       ******    **         **    **   ***  ***  
Сообщение: