Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Уточненные декларации по прибыли и НДС

Виктория  f668  
14.12.2017, 11:47
Добрый день!
Очень необходима консультация специалиста и "взгляд со стороны". Постараюсь максимально подробно объяснить ситуацию.
 
Мы являемся получателями субсидии из областного бюджета на возмещение затрат.
 
В ходе внутреннего аудита в компании мы выяснили, что в течении нескольких лет предыдущий главный бухгалтер проводила субсидию из областного бюджета как выручку, делала соответственно проводки: Дт62.01. Кт 90.01 и Дт90.03 Кт 68.02.
 Хотя, согласно ПБУ 13/2000 "Учет государственной помощи", субсидии в виде бюджетных средств принимаются к учету с использованием счета 86 "Целевое финансирование".
 
Так как субсидия попадала в выручку, то и соответственно в налоговую базу по НДС. Хотя, денежные средства в виде субсидий, получаемые из федерального и местного бюджетов на возмещение затрат по приобретению товаров (работ, услуг), в налоговую базу не включаются, поскольку указанные денежные средства не связаны с оплатой реализуемых товаров, (работ и услуг).
Таким образом, получается, что все это время предприятие переплачивало НДС в бюджет. В этой связи, хотим подать уточненки за 3 года.
 
И вот здесь мне нужен совет, т.к. бухгалтер я начинающий и очень боюсь ошибиться. Как это все должно было выглядеть изначально я понимаю, а вот как теперь лучше граммотно исправить ситуацию сомневаюсь.
Декларация по НДС: я должна убрать из реализации (стр. 010 декларации) сумму субсидии, соответственно общая сумма исчисленного НДС у меня уменьшится. Налоговые вычеты я оставляю. Таким образом, сумма исчисленная к уплате в бюджет сократится.
Несмотря на то, что данные периоды у нас убыточные, я должна подать еще и уточненку по прибыли. 
 Я понимаю, что вместо проводок Дт62.01 Кт 90.01 и Дт90.03 Кт68.02 должны были делаться проводки: 
Дт62.01/76.05  Кт86.01 - отражение задолженности бюджета по субсидии
Дт51 Кт76.05 - получение субсидии
Дт86.01.  Кт91.01 - относим на прочие доходы.
Т.е. в декларации по прибыли доходы от реализации (стр.010 декларации) уменьшаются, внереализационные доходы (строка 020) увеличиваются на сумму субсидии.  Правильно я понимаю с учетом того, что субсидия была выделена в т.ч. с НДС?
 
Как мне грамотно теперь внести изменения по закрытому периоду по БУ и НУ, вернуть переплаченный НДС и скорректировать убыток прошлого периода?? Для начала я хочу скорректировать 4 кв. 2014 года, чтобы не упустить это период вовсе, затем все остальное одним разом.
 
P.S. согласно Учетной политике, действующей на предприятии, существенной признается ошибка, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее 5% (пяти процентов). Существенная ошибка  предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде.
Отношение суммы субсидии к выручке составляет более 5%.
 


 
Кирилл  a8ac  
14.12.2017, 17:13
Виктория
Декларация по НДС: я должна убрать из реализации (стр. 010 декларации) сумму субсидии, соответственно общая сумма исчисленного НДС у меня уменьшится.
это верно
Виктория
Т.е. в декларации по прибыли доходы от реализации (стр.010 декларации) уменьшаются, внереализационные доходы (строка 020) увеличиваются на сумму субсидии.  Правильно я понимаю с учетом того, что субсидия была выделена в т.ч. с НДС?
и это верно
Виктория
Как мне грамотно теперь внести изменения по закрытому периоду по БУ и НУ, вернуть переплаченный НДС и скорректировать убыток прошлого периода?? Для начала я хочу скорректировать 4 кв. 2014 года, чтобы не упустить это период вовсе, затем все остальное одним разом.
если вопрос касается исправления в 1С - не подскажу. а так действия понятны - подаете уточненки по налогам, в текущем периоде вносите исправления в бухучет через счет 91 (если компания имеет право применять упрощенные способы ведения бухучета) или счет 84.
Виктория  f668  
15.12.2017, 09:25
Кирилл, спасибо большое за ответ. Буду теперь думать как это все оформить в 1с
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **   ******   ********    ******   **     ** 
 **  **  **  **    **  **     **  **    **  **     ** 
 **  **  **  **        **     **  **        **     ** 
 **  **  **  **        ********   **        **     ** 
 **  **  **  **        **         **         **   **  
 **  **  **  **    **  **         **    **    ** **   
  ***  ***    ******   **          ******      ***    
Сообщение: