Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

розница, УСН, суммовой учет

Бух. (65263)
12.12.2017, 22:04
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с новой работой. У фирмы УСН 15%, розница, неавтоматизированная торговая точка. 
1) у них велся суммовой учет. Смущает то, что при УСН 15% вроде должен быть партионный учет, и это не совсем правильно. Делали они так: сначала приходуют товар на оптовый склад, при этом заполняется аналитика по партии товара. Затем документом "перемещение товара" перемещают товар с оптового на розничный склад, здесь тоже есть аналитика по партии. Далее в конце месяца регламентной операцией делается расчет торговой наценки. И здесь уже не видно, что продали, из каких партий. Метод списания ФИФО. Но при этом на конец месяца не все товары бывают оплачены, но вроде как списывают первые по времени приобретения, и они уже оплачены к моменту продажи (мне так сказали))). Что-то меня в этом смущает)) С другой стороны, вот нашла статью: Для ситуации, когда на конец месяца имеется задолженность перед поставщиком, причем неясно, какие из товаров не оплачены – реализованные или находящиеся в остатке, Минфин России предложил специальные формулы. С их помощью можно определить расходы на приобретение товаров в ситуации, когда учет ведется в продажных ценах.
Речь идет о формулах, приведенных в письмах Минфина России от 28.04.06 №03-11-04/2/94 и от 15.05.2006 №03-11-04/2/106. То есть, получается, можно так делать?
2) Периодически продают товар за безнал, то есть это получается опт у них? Делают обратное перемещение товара с розничного склада на оптовый, и с оптового продают, делая ТОРГ-12 покупателю, и в 1С документ "реализация товара". Но покупателю пишут в ТОРГ-12 наименования и количество (например, расчески - 12шт, бигуди - 20шт), а в 1С это все называется "товар" без количественного учета. Что с этим делать? 
3) товар весь закупается с НДС, и НДС они отдельно в расходах не учитывают, просто приходуют товар, не выделяя НДС, мотивируя тем, что при расчете торговой наценки спишется одинаковая доля как стоимости товара, так и НДС, т.е. все ОК.
Не работала раньше с розницей, может, зря сомневаюсь? И если это неправильно, чем мотивировать начальству?
Кирилл  a8ac  
13.12.2017, 10:50
Бух.
Речь идет о формулах, приведенных в письмах Минфина России от 28.04.06 №03-11-04/2/94 и от 15.05.2006 №03-11-04/2/106. То есть, получается, можно так делать?
да, этими формулами пользуются
Бух.
Периодически продают товар за безнал, то есть это получается опт у них?
не обязательно опт. физлицо тоже может оплатить безналом розничную покупку.

Бух.
Но покупателю пишут в ТОРГ-12 наименования и количество (например, расчески - 12шт, бигуди - 20шт), а в 1С это все называется "товар" без количественного учета. Что с этим делать? 
отражать в 1С реализацию согласно ТОРГ-12
Бух.
товар весь закупается с НДС, и НДС они отдельно в расходах не учитывают, просто приходуют товар, не выделяя НДС, мотивируя тем, что при расчете торговой наценки спишется одинаковая доля как стоимости товара, так и НДС, т.е. все ОК.
НДС списывается на расходы отдельно от стоимости товара по тем же формулам, которые указаны в п. 1. может быть при этом варианте сумма расхода будет аналогична полученному по формуле. надо проверять на цифрах
Бух. (9b182)
13.12.2017, 11:17
Кирилл! Спасибо большое! Но у них безналом закупают не физ.лица, а юридические, то есть, все-таки опт. И тогда получается, это ошибка, то, что они делали. Как с этим лучше поступить?
И второй вопрос - про НДС, который не выделяли. Сумма расхода , может быть, и будет аналогична, но  у них так уже 6 лет делалось, т.е., если, не дай Бог, придет налоговая, то все это будет считаться ошибкой, правильно я понимаю? Т.е., по идее, нужно за последние 3 года все перепровести так, как должно быть, и пересчитать по формулам Минфина расходы?
Кирилл  a8ac  
13.12.2017, 12:23
Бух.
Но у них безналом закупают не физ.лица, а юридические, то есть, все-таки опт. И тогда получается, это ошибка, то, что они делали.
не совсем понял - в чем именно ошибка.
Бух.
И второй вопрос - про НДС, который не выделяли. Сумма расхода , может быть, и будет аналогична, но  у них так уже 6 лет делалось, т.е., если, не дай Бог, придет налоговая, то все это будет считаться ошибкой, правильно я понимаю? Т.е., по идее, нужно за последние 3 года все перепровести так, как должно быть, и пересчитать по формулам Минфина расходы?
нет, если расходы при обоих вариантах идентичны, ничего переделывать не нужно, просто закрепите свой порядок учета НДС в налоговой учетной политике, так как предложенные Минфином формулы также не закреплены в законодательстве и являются лишь одним из вариантов учета
Бух. (9b182)
13.12.2017, 16:29
Кирилл , спасибо еще раз за ответ! По поводу продаж безналом юр.лицам - если это опт, то, наверное, нельзя применять суммовой учет? Это же только для розницы вроде бы, или я путаю что-то?
Кирилл  a8ac  
13.12.2017, 17:10
Бух.
По поводу продаж безналом юр.лицам - если это опт, то, наверное, нельзя применять суммовой учет?
да в законодательстве в принципе нет ничего про суммовой учет. поэтому если налоговики захотят прицепиться, они и к рознице могут прицепиться в части суммового учета. но вообще вы правы - по опту уж совсем нехорошо суммовой учет применять
Бух. (65263)
13.12.2017, 18:50
Спасибо большое)))
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   ********  ********   ******   
 **     **  **     **  **    **  **        **    **  
 **     **  **     **      **    **        **        
 **     **  ********      **     ******    **   **** 
  **   **   **     **    **      **        **    **  
   ** **    **     **    **      **        **    **  
    ***     ********     **      **         ******   
Сообщение: