Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Списание прибыли в ООО (НДС)

12.12.2017, 18:32
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, может ли предприятие (НДС) списывать прибыль на оплату кредитного авто для директора (погашение кредита)?
Если нет, то на расходы по этому авто (топливо, коммандировочные)? 
Авто оформлено на директора (как физ.лицо)
Кирилл  a8ac  
12.12.2017, 23:49
если автомобиль используется в интересах компании, т.е. для производственных поездок, что подтверждается путевыми листами с маршрутами следования, то выгоднее всего оформить выплату компенсации за использование личного транспорта, которую можно отнести в состав налоговых расходов (правда только в маленькой части), зато в полной мере не облагать НДФЛ и страховыми взносами. также можно списывать на расходы все затраты на содержание такого автомобиля, прописав такое условие в соглашении между директором и компанией.

при этом стоимость использования автомобиля должна коррелировать с рыночной стоимостью аренды такого же автомобиля на долгий срок в вашем городе. если ежемесячный платеж по кредиту выше этой суммы, то разницу лучше оформлять как займ директору от компании.
13.12.2017, 18:45
Кирилл,спасибо за совет.
А как считаете, по вопросу: "В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:

1) расходы на содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества (включая амортизацию по этому имуществу)."
Если передать автомобиль в аренду на предприятие, то физ лицо с которым заключен договор обязано уплатить НДФЛ 13%? Или это не тот случай?
Кирилл  a8ac  
13.12.2017, 18:49
Антонина Шурочкина
Если передать автомобиль в аренду на предприятие, то физ лицо с которым заключен договор обязано уплатить НДФЛ 13%?
да, верно. вариант аренды отличается от варианта с компенсацией тем, что в расходы можно поставить всю сумму арендной платы (при этом все равно надо ориентироваться на ее рыночный уровень, т.к. это сделка между взаимозависимыми лицами), но, в противовес, с арендной платы надо исчислять, удерживать и уплачивать НДФЛ. Т.е. нужно считать, что компании выгоднее
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **        **  ********  **     ** 
 **     **  **     **        **  **        **     ** 
 **     **  **     **        **  **        **     ** 
 **     **  *********        **  ******    **     ** 
 **     **  **     **  **    **  **         **   **  
 **     **  **     **  **    **  **          ** **   
  *******   **     **   ******   ********     ***    
Сообщение: