Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Учёт взносов на спецсчете у управляющей организации

NASH  
11.12.2017, 17:03
Доброго времени суток уважаемые знатоки учета и отчетности. Помогите пожалуйста разобраться. Управляющая организация является владельцем спецсчета,  на который собственники  многоквартирного дома перечисляют взносы на кап. Ремонт. Суть вопроса: являются ли данные средства на спецсчете активом управляющей организации и, соответственно, подлежат ли отражению в бухбалансе? И если да, то по каким строкам актива и пассива баланса? 
Кирилл  a8ac  
12.12.2017, 12:53
Проводки следующие:
Д 76 "Начисленные взносы" К 86 = начислены взносы;
Д 76 "Полученные взносы" К 76 "Начисленные взносы" = отражено поступление средств на спецсчет у регионального оператора.
NASH  
13.12.2017, 13:29
Кирилл
Проводки следующие:
Д 76 "Начисленные взносы" К 86 = начислены взносы;
Д 76 "Полученные взносы" К 76 "Начисленные взносы" = отражено поступление средств на спецсчет у регионального оператора.
Спасибо за отклик. Скажите пожалуйста, на чем основаны данные проводки? УК обязано начислять задолженность по взносам являясь только владельцем спецсчета? Я не нашла этого в законодательстве. УК не перечисляет ничего региональному оператору, т.к. собственники именно УК выбрали владельцем спецсчета, а не регионального оператора. УК может никогда не получить средства на спецсчете, если собственники исполнителем кап ремонта изберут не УК, а третье лицо. 
Кирилл  a8ac  
13.12.2017, 14:11
NASH
УК не перечисляет ничего региональному оператору, т.к. собственники именно УК выбрали владельцем спецсчета, а не регионального оператора.
тогда проводки будут Д 76 К 86 и Д 51 К 76.
NASH
Скажите пожалуйста, на чем основаны данные проводки? УК обязано начислять задолженность по взносам являясь только владельцем спецсчета? Я не нашла этого в законодательстве.
п. 1 ст. 13 Закона "О бухучете" предписывает достоверно отражать информацию об активах и пассивах.
ст.ст. 169 и 170 ЖК РФ и далее, например, п. 3 ст. 172 ЖК РФ:
 Владелец специального счета обязан представлять в орган государственного жилищного надзора в порядке и в сроки, которые установлены законом субъекта Российской Федерации, сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт,
NASH  
13.12.2017, 15:42
Обязанность отчитываться перед госорганом влияет на бух учёт?
NASH  
13.12.2017, 16:07
У меня по учету УК,  у которой спецсчет 3варианта.1. Нигде не отражается т.к. не контролируется и нет уверенности что принесёт экономические выгоды в будущем. Но здесь сомниваюсь в отношении оценки отсутствия контроля. 2. Дт 55кт 86 только на сумму фактически перечисленных средств . можно применить 76 ( дт 55кт 76 население, дт 76/население кт 86), не суть. При таком учете ( понимании) в балансе сальдо в составе 1250 денежные средства и в пассиве 1560 прочие краткосрочные обязательства? Или другая должна быть квалификация?  И 3. То же самое что и 2только начисление на полную сумму подлежащих к уплате взносов на кап. Ремонт. В этом случае у УК формируется дебиторка вслучае неоплаты . но это же не дебиторка ук. Если мне поручили оказать услугу по выставлению платежного документа и ведение спецсчета это же не значит, что я не своё у себя учитывать буду. И нигде, даже у комментаторов не нашла как должно быть
Кирилл  a8ac  
13.12.2017, 17:12
NASH
3. То же самое что и 2только начисление на полную сумму подлежащих к уплате взносов на кап. Ремонт.
считаю верным этот вариант
т.к.
Кирилл
п. 3 ст. 172 ЖК РФ:
 Владелец специального счета обязан представлять в орган государственного жилищного надзора в порядке и в сроки, которые установлены законом субъекта Российской Федерации, сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт,
NASH  
14.12.2017, 03:57
Спасибо за мнение. 
NASH  
14.12.2017, 16:01
Колобок
Тык
Колобок
Тык 
статья не  про это и не совсем актуально по ЖК
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **     **        **  **     ** 
    **      **  **   ***   ***        **  **     ** 
    **       ****    **** ****        **  **     ** 
    **        **     **     **  **    **  **     ** 
    **        **     **     **  **    **  **     ** 
    **        **     **     **   ******   **     **