Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Выход участника из ООО

avatar 08.12.2017, 08:17
Здравствуйте снова коллеги, мой вопрос так и не решился, и я хочу спросить снова точнее сформулировав вопрос: Один из участников выходит и забирает свой уставный капитал, то что он внес. Т.Е  1 рубль внес  - 1 рубль забирает. Возникает при том доход или нет?
ash  
08.12.2017, 08:32
1. Что написано в Уставе ООО по поводу выхода участника? Это там вообще предусмотрено?

2. Вообще-то при выходе он должен получить не первоначальный вклад, а действительную долю (п. 2 ст. 94 ГК РФ, п. 6.1 ст. 23 14-ФЗ).

3. Доход естественно возникает. Только вот облагается ли он НДФЛ и в каком размере, зависит от конкретных обстоятельств (п. 17.2 ст. 217 НК РФ, ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ,  пп. 1 п. 1, пп. 2 п. 2, п. 7 ст. 220 НК РФ).
avatar 08.12.2017, 08:57
ash,17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
Наверное это подходит..
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********   ********  **     **  ********  
       **  **     **  **        **     **  **     ** 
       **  **     **  **        **     **  **     ** 
       **  ********   ******    **     **  ********  
 **    **  **         **        **     **  **        
 **    **  **         **        **     **  **        
  ******   **         **         *******   **        
Сообщение: