Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Совмещение ПСН и УСН 6 % для ИП

Алла2017 (5444f)
07.12.2017, 10:52
Я ИП без работников. Числилась несколько лет на ЕНВД. С мая этого года перешла на УСН 6 %, т. к. бизнес видоизменился. В июне открыла расчетный и счёт и стала брать патент ( чтобы не держать кассовый аппарат). УСН оставила, т.к. за это время по счёту прошло несколько оплат от юридических лиц. Теперь у меня загвоздка с декларацией по УСН. На счёт помимо юридических лиц, проходят оплаты от физических лиц. Должна ли я за эти оплаты также платить налог 6 % если у меня уже оплаченный патент за этот период? Также запуталась с оплатой 1 % налога в пенсионный, как мне его посчитать? Страховые взносы в течение года все оплачены по квартально. Помогите, пожалуйста.
Nad.K  
08.12.2017, 01:15
Вид деятельности то какой? 
Для взносов в виде 1% надо сложить доходы по декларации УСН, вмененный доход по ЕНВД (от которого налог считали, у вас же был ЕНВД) и потенциальный доход, от которого расчитан патент. Вычесть 300 тыс.рублей и умножить на 1% 
Алла2017 (59741)
15.12.2017, 18:27
По патенту -розничная торговля, осуществляемая через объекты и т.д.
Nad.K  
15.12.2017, 20:51
Если оплата от физлиц в рамках розничной торговли, то это относится к ПСН
Natalka  
23.12.2017, 18:41
1. Поступления, относящиеся к патенту- в одну книгу, они не облагаются никаким налогом, кроме самой стоимости патента, какая бы сумма реального дохода там не была.

2. По 1% от патентных поступлений: в патенте указан максимально возможный доход, допустим, он 390 000, вычитаете 300 000 и с 90 000 платите 1%. Если патенте максимально возможный доход равен или менее 300 000, вы ничего не платите. По этому поводу есть письма- разъяснения пфр.

3. По деятельности усн- записываете поступления в другую книгу доходов и расходов, облагаете 6% , вычитаете 1%, остальное платите как налог усн ( предположила, что у вас нет работников) , с работниками расчет другой

4. С 1% в пфр тут получается сложнее, т.к. Нет никаких разъяснений при. Совмещении деятельности. Я бы платила 1% с общей суммы поступлений ( без вычета 300 000), т.к.предполагаю, что он уже использован , когда вы вычитали 300т. из максимально возможного дохода по патенту. Если же у вас в совокупности по двум видам деятельности менее 300т. дохода, то тогда бы вычетом я бы воспользовалась. Но это решение ваше ( или того, кто у вас будет вести учет), посколку, нет разъяснений никаких ( ни в законе, ни писем).
Nad.K  
23.12.2017, 19:02

Нет никаких разъяснений при. Совмещении деятельности
Не нужны никакие разъяснения, всё написано в законе. Складывается выручка от деятельности по УСН с потенциальным доходом по ПСН, вычитается 300 тыс. и считается 1%
Ваш вариант считать отдельно ПСН, отдельно УСН неверный. Потому как потенциальный доход пр ПСН может оказаться меньше 300 тыс. и тогда ИП просто заплатит лишние взносы в ПФ с доходов по УСН
Natalka  
24.12.2017, 17:30
Надежда, я не претендую что абсолютно права, я описала, что при прндположенном псн= 390 тыс( т е больше 300 т) я бы посчитала так. Вероятно, ваш вариант проще, но его я не просчитывала, у меня такой ситуации не было. А Вы ранее человеку не посоветовали ничего. Раз знали формулу, что не подсказали?
Nad.K  
25.12.2017, 12:16
Неверно так считать. И вообще-то это не мой вариант, а вариант, указанный в законе

Раз знали формулу, что не подсказали?
Это в каком смысле? А в посте два я про что писала?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  **  **   **     **  **     **  **     **  **    **  
   ****    **     **  **     **  **     **  **        
    **     **     **  **     **  **     **  **    **  
    **     **     **  **     **  **     **  **    **