Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Агентский НДС иностранца

Анастасия  83ca  
06.12.2017, 12:11
Добрый день. Нужен совет по такому вопросу. Имеется ДОГОВОР КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ между российской компанией и иностранцем, предмет договора неисключительное право на использование  прав интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности.  Оплата производилась иностранцу на его счет, открытый в российском банке, в назначении платежа указывали "За услуги по акту №.... сумма... в т.ч НДС".  Ошибочно пологая что иностранец имеет постоянное представительство в России , обязанности по перечислению НДС возложили на него, перечисляя ему сумму вознаграждения с НДС.  По результатам выездной проверки ИФНС с нами не согласилась, т.к у иностранца нет постоянного представительства, доначислили НДС сверху+ соответсвенно пени+штраф. Вопрос: Какие есть пути или избежать данных санкций или попробывать их минимизировать?
Хрю  e284  
06.12.2017, 13:41
Попробуйте применить подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ освобождение от НДС:

26)исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.


Вопрос упирается не в наличие (отсутствие) постоянного представительства, а в освобождение от НДС по виду услуг.
Если это просто перегон денег под соусом оказания услуг, то с освобождением от НДС ничего не получится. Возьмут не мытьем, так катанием.
Анастасия  83ca  
06.12.2017, 17:43
Хрюкман, Не получится, та категория неисключительнх прав, что нам передаётся, не попадает под 26-ю, так как не являетьтся ноу-хау
Исправлений: 1; последнее - в 07.12.2017, 06:05.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  ********   ********  ********  
 **     **  **     **  **     **     **     **     ** 
 **         **     **  **     **     **     **     ** 
 ********   **     **  ********      **     ********  
 **     **   **   **   **            **     **        
 **     **    ** **    **            **     **        
  *******      ***     **            **     **        
Сообщение: