Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Транспортный налог и повышающий коэффициент

avatar 05.12.2017, 23:21
Всем приветик 

Подскажите пожалуйста.

Я только в этом году это дело заметил.

Раньше не замечал ,что в перечне машин, по которым нужно применять повышающий коэффициент указывается не только модель ,но и комплектация машины.

Все мы знаем,что например есть Хендай Солярис это модель. А есть версия(комплектация), стандарт или Люкс.

и Получается, в соответствии с табличкой на 2017 год
Lexus RX 350 3.5 Standard, при расчете транспортного налога надо использовать повышающий коэффициент.
а Lexus RX 350 3.5 Premium или Exclusive не смотря на то что они явно дороже, по ним нужно рассчитывать налог без повышающего коэффициент. 
Правильно?

А еще интереснее становится, если учесть, что комплектации Standard не существует для RX 350

А главное , в каком вообще документе указывается комплектация ?Что бы понять . нужно применять повышающий коэффициент или нет ? Необязательно Лексус. В моей Ладе калине, тоже ни в одном документе не написано какая у меня версия или комплектация.


Переформулирую вопрос. Все таки, нужно ли учитывать комплектацию машины или достаточно название модели,что бы начать применять повышающий коэффициент ?
avatar 06.12.2017, 10:40
Есть перечень и по нему мы смотрим. Действительно, при составлении этого перечня исходят из стоимости базовой версии данной модели, поэтому производители даже дорогих авто стараются, чтобы "база" начиналась пониже. А дальше налогоплательщика уже не должно волновать, какая комплектация - авто либо есть в перечне, либо нет.

Кстати, на днях изменения приняли, со следующего года авто от 3 до 5 млн. не старее 3-х лет будут иметь только один повышающий коэф. - 1.1 (сейчас 1-й год - 1,5, потом 1,3 и в 3-м году уже 1,1).
avatar 06.12.2017, 11:49
Виталий Авдеев
А дальше налогоплательщика уже не должно волновать, какая комплектация - авто либо есть в перечне, либо нет.
Можно уточнить.Правильно ли я вас понял.

Например, Ауди в перечне указывается без комплектаций, А Ягуар,БМВ Лексус и Тойота указываются с комплектациями. И я так понимаю. так стало с 2016 года. Раньше указывалась только модель и марка машины, теперь же в перечне указывают и комплектацию.

Правильно я вас понял. Что если в перечне указанна только Lexus GS 450h 3.5 Premium , то для налогоплательщика,у которого Lexus GS 450h 3.5 Standart  не важно какая комплектация у него. Ему придется применить повышающий коэффициент так как марка и модель его машины есть в перечне ?

То есть Я могу спокойно закрыть глаза на указание комплектации в перечне и отслеживать обязанность применения повышающего коэффициента только по модели и марке машины ?
avatar 06.12.2017, 12:50
Владимир Фаворский
Правильно я вас понял. Что если в перечне указанна только Lexus GS 450h 3.5 Premium , то для налогоплательщика,у которого Lexus GS 450h 3.5 Standart  не важно какая комплектация у него. Ему придется применить повышающий коэффициент так как марка и модель его машины есть в перечне ?
Почему для Standart применять, в перечне разве есть просто "GS 450h 3.5"? В перечне (за 16-й год) вижу "GS 450h 3.5 Premium"...
avatar 06.12.2017, 13:40
Виталий Авдеев
Почему для Standart применять, в перечне разве есть просто "GS 450h 3.5"? В перечне (за 16-й год) вижу "GS 450h 3.5 Premium"...
так вот я про это и говорю. То есть я вас не верно понял. Тоесть нужно все таки отслеживать какая комплектация у машины. тоесть не все комплектации одной марки и модели должны облагать налогом с повышающим коэффициентом.
Значит те у кого комплектация иная чем Premium не должны применять повышающий коэффициент.


В связи с этим у меня следующий вопрос. А из какого документа можно понять ,какая комплектация машины. Я вчера, просмотрел все документы,которые прилагаются к машине, Везде указывается только марка и модель машины , но нигде не указывается комплектация.


Как налоговики это будут отслеживать ?

мой первый пример. за 2017 год 
в таблице есть Lexus RX 350 3.5 Standard  247 строка
и там,в табличке, нет  Lexus RX 350 3.5 как это написано в ПТС и прочих сопроводительных документах и там нет Lexus RX 350 3.5 Premium


Получается если у меня нигде не написано ,что у меня именно Standard  то я не должен использовать повышающий коэффициент ?


Возможно у меня именно  Standard  но ни в одном документе к машине это не указывается.


P.S. странная ситуация машина то одна и та же.
Екатеринаfanish (5c5ec)
19.12.2017, 21:42
Вот и меня этот же вопрос очень волнует...считала, что комплектация очень даже важна. А налоговики утверждают обратное и применяют ту, которая им выгодна
avatar 19.12.2017, 22:34
Екатеринаfanish
налоговики утверждают обратное и применяют ту, которая им выгодна
а поподробнее, что они утверждают ?
avatar 27.01.2018, 23:52
Форумчане
ничего не слышно новенького по этому вопросу ?

Интересно,что во всем интернете нашел только одну тему с подобным вопросом.
Правда и там ничего конкретного, кроме того, что если есть в машина в перечне то применяем повышающий коэффициент .

Смущает то , что на сайте ИФНС есть калькулятор расчета транспортного налога, так вот там можно выбрать машину только с комплектацией , то же только например комплектации Standart  как будто комплектации Luxe или Premium не существует.
Исправлений: 1; последнее - в 28.01.2018, 00:52.
avatar 28.02.2018, 15:01
Всем приветик 

Кто что думает по поводу этого письма? Нашли сегодня, почему раньше не нашел не знаю.

ПИСЬМО
от 12 июля 2017 г. N 03-05-04-04/44504

Департамент налоговой и таможенной политики совместно с Департаментом автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (письмо от 11.07.2017 N 44646/20) рассмотрел обращение по вопросу исчисления транспортного налога с применением повышающего коэффициента в отношении легковых автомобилей и считает возможным согласиться с позицией ФНС России по вопросу обоснованности исчисления транспортного налога с применением повышающего коэффициента при условии, что в Перечне легковых автомобилей средней стоимостью от 3,0 млн. рублей содержится описание модели (версии) для соответствующей марки легкового автомобиля в меньшем объеме по сравнению со сведениями из ГИБДД МВД России о данной марке автомобиля, а также для обратной ситуации.


P.S. Получается, исходя из этого письма, нужно платить налог с повышающим коэф, даже если моей машины нет в перечне. 

то есть 
в таблице есть Lexus RX 350 3.5 Standard  247 строка

,в табличке,  нет Lexus RX 350 3.5 Premium
но не смотря на то ,что моей машины нет в перечне, я должен платить налог с повышающим коэфициентом ?
avatar
Татьяна  629e  
04.06.2018, 12:04
Владимир, добрый день. Вам чтото удалось прояснить по данной проблеме?
 у моего клиента возникла абсурднейшая ситуация.
есть авто Мерседес- Бенц ML 300 4 MATIC 2016 г.в.
данный автомобиль напрочь отсутствует в перечне на 2017г. сдали без к-та
однако налоговая настаивает категорически на применение к-та и грозят штрафами. якобы им пришла разнарядка свыше и они сделали какой то запрос в Минпромторг по VIN.
на вопрос показать им это письмо стали мямлить, что не могут. понятно, что сидит пешка, которой что велели, то и делает. 
но все же интересно, что это за запрос по VIN и как на его основе можно доначислить повышающий к-т?
может у кого то была подобная ситуация?
avatar 04.06.2018, 12:23
Татьяна, к сожалению так ничего нового и не узнал. Я так, понимаю, никто подобным вопросом не задавался.
Видимо подавляющая часть организация сдали декларации с повышающим коэффициентом и не стали обращать внимание, на изменения внесенные в перечень автомобилей.

P/S/
На данный момент, по нашим организациям, по которым сдали декларации без повышающих коэффициентов, требований от налоговиков не поступало. Впрочем , бухгалтера этих организаций могли просто не сказать мне о том что пришло требование.
avatar 14.06.2018, 11:49
[www.audit-it.ru]

очередная новость на эту тему. Но подобное письмо, кажется от июля или июня 2017 я уже видел.
Однако это письмо не отвечает на мой вопрос.

P.S. Форумчане. Если у кого то есть опыт написания запросов в МинФин или ФНС. Подскажите пожалуйста как это делается. Я тогда сам напишу вопрос по своей ситуации, что бы получить подробный и конкретный ответ.
avatar
Татьяна  629e  
14.06.2018, 13:43
Владимир, ага, я тоже увидела это письмо. к сожалению, ничего нового. в ответе содержится конкретный пример. Вашу ситуацию это не проясняет, увы.
в моей ситуации, я все больше убеждаюсь, что применять к-т не нужно.
насчет запроса в Минфин, сама не писала, писали клиенты. в произвольной форме на бланке предприятия.
отправляли на адрес 109097, Москва, Ул. Ильинка, 9 заказным с уведомлением.
на какие-то запросы приходили ответы, какие-то остались без ответа.
avatar 14.06.2018, 15:02
Татьяна
насчет запроса в Минфин, сама не писала, писали клиенты. в произвольной форме на бланке предприятия.
отправляли на адрес 109097, Москва, Ул. Ильинка, 9 заказным с уведомлением.
на какие-то запросы приходили ответы, какие-то остались без ответа.
00
Ясненько, спасибо.

А от имени физ лица нельзя посылать ? Не уверен, что мое руководство одобрит подобный запрос. Опять же подписать письмо наверное должен директор , а не я.
avatar 22.11.2018, 16:35
Всем приветик смайлик у кого что нового по транспортному налогу ? У меня так . В некоторых городах налоговики, нормально отнеслись к тому что повышающий коэф не применяется в зависимости от комплектации автомобиля, но есть случаи, когда налоговики считаю что не важно какая комплектация указанна в утвержденном списке и поэтому нужно применять повышающий коэфициент. 

Новых писем по этому поводу тоже не встречал
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **     **  **     **   ******   
    **     **     **   **   **   **     **  **    **  
    **     **     **    ** **    **     **  **        
    **     *********     ***     **     **  **   **** 
    **     **     **    ** **    **     **  **    **  
    **     **     **   **   **   **     **  **    **  
    **     **     **  **     **   *******    ******   
Сообщение: