Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

взнос ИП сверх 300 000

Natalka  
04.12.2017, 04:40
Добрый день.
ИП (без работников), который за год платит фиксированный взнос, получает в виде балла за год 1 (единицу).
Кроме того, поскольку, у меня доход более 300 000, я плачу еще и 1%.  И вот никаких дополнительных баллов, соответствующих оплате с суммы превышения на своем счету в ПФР не обнаружила. Как Вы думаете, эти платежи (сверх 300 000), мы платим "в общий котел" или просто ленивый ПФР не разносит их на личные счета в виде баллов?

Обнаружила это, заказав выписку по своему пенсионному счету через Госуслуги.

Дело в том, что сотрудники, работающие по найму, после обработки отчетности, получают за год (в зависимости от зарплаты и взносов) и 3 и 5  и7 (может и больше кто) баллов. А ИП-шники только 1 балл. Далее, если у вас за все время вашей работы накопится менее 75 баллов, обещают очень низкую пенсию.  Вот . Мне хотелось бы принцип понять, должны ли попадать сумма взносов, уплаченная ИП-шником с дохода  свыше 300 000, в виде баллов на личные счета?
avatar 04.12.2017, 10:29
не заморачивайтесь, в 2019 году будет очередная пенсионная реформа. 
А сколько их ещё будет до того как мы пойдем на пенсию? смайлик
Nad.K  
04.12.2017, 11:40
Natalka
Кроме того, поскольку, у меня доход более 300 000, я плачу еще и 1%. 
А должны. Вы за какие годы смотрели? 2016 год до сих пор не разнесли
Natalka  
04.12.2017, 15:53
Сергей,
и если в каждый год что-то отхапать, то на пенсию мы пойдем с ничем. Я отправила деньги в ПФР в 2008г.(первый раз как ИП) с неверным статусом платежа. Потом долго бегала с письмами между налоговой и ПФР с просьбой зачесть. В итоге мне зачли, но за 2008г., несмотря на то, что деньги были в бюджете, мне стаж не зачли. В 2009г. мне стаж не зачли вообще непонятно по каким причинам., потому как все платежи я совершила вовремя. Меня гоняли из кабинета в кабинет где я раз 8-10 пересказала всю мою историю и вопросом про стаж 2009г., в итоге через 3 часа моего хождения по кабинетам наступил у них наступил обед, а дома меня ждал малолетний голодный ребенок и я уехала. У меня не хватает сил и здоровья все это выяснять, теперь вот отсутствие на личных счетах 1% свыше 300т. Слишком много "подарков".  А потом будем сушки жевать на минимальную пенсию. И не так она далеко, лет 8 пролетят незаметно-незаметно. И еще дай Бог, чтобы ранее не скосила инвалидность. Многого я уже в жизни насмотрелась. Как крутые братки, которые деньги не считали, неожиданно становились инвалидами и их родственники начинали искать: в каких фирмах работали, какие зарплаты были начислены, сколько взносов, какой ИНН и рег.№ в ПФР фирмы, которая уже лет 5 как закрыта была, какая пенсия светит, хоть минимальная и т.д. 
Natalka  
04.12.2017, 16:21
Nad.K,
Вы уверены, что должны? Или это предположение? Где-то это можно почитать? Намек дайте, где порыться (в смысле в каком законе).
Nad.K  
04.12.2017, 16:34
Я уверена, что должны. Более того, я это наблюдаю лично в своем лицевом счету, я тоже ИП.
Natalka  
05.12.2017, 07:26
Спасибо.
3e4r5t (99c3d)
06.12.2017, 09:38
Natalka
Кроме того, поскольку, у меня доход более 300 000, я плачу еще и 1%.  И вот никаких дополнительных баллов, соответствующих оплате с суммы превышения на своем счету в ПФР не обнаружила. Как Вы думаете, эти платежи (сверх 300 000), мы платим "в общий котел" или просто ленивый ПФР не разносит их на личные счета в виде баллов?
Им налоговая не сообщила данные, поэтому весь 1% весит на "невыясненных". Нужно с декларацией ( с отметкой или квитанцией) придти в ПФР и там ее показать. Они тогда все проведут.
Nad.K  
06.12.2017, 13:47
Если бы налоговая им не сообщила данные, то ПФР уже выставил бы взносы в максимальном размере. 
3e4r5t (99c3d)
07.12.2017, 11:16
Nad.K
Если бы налоговая им не сообщила данные, то ПФР уже выставил бы взносы в максимальном размере. 
Верное замечание, но возможно у них еще "руки не дошли" выставить максималку. Во всяком случае, как я вижу в сверке с ПФР, там нет начислений 1% ни за 2015 год ни за 2016 год.
Как мне объяснили, что учтут когда я принесу им копии деклараций.
А пока эти деньги весят как переплаты в КРБ.
Собираюсь сходить, так как думаю это ускорит процесс новой выгрузки данных, чтобы недоимки "ушли".
Nad.K  
07.12.2017, 11:53
У всех дошли. Выставили даже тем, у кого никаких долгов нет.

как я вижу в сверке с ПФР, там нет начислений 1% ни за 2015 год ни за 2016 год.
У меня 2015 год есть, а 2016 года нет.
Natalka  
07.12.2017, 12:33
В своем личном кабинете в ифнс я вижу, что весь 1% передан в ифнс из пфр как переплата
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **    **  ********   ********  
 **     **  **     **  **   **   **     **  **     ** 
 **     **  **         **  **    **     **  **     ** 
 *********  ********   *****     **     **  ********  
 **     **  **     **  **  **    **     **  **        
 **     **  **     **  **   **   **     **  **        
 **     **   *******   **    **  ********   **        
Сообщение: