Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Перевод долга по кредитному договору

27.11.2017, 15:45
Подскажите пожалуйста!!! Подписан договор о переводе долга.
1.Заемщик в полном объеме переводит на Нового заемщика, а Новый заемщик принимает на себя все обязательства Заемщика перед  Кредитором - Банком по Кредитному договору № дата с учетом всех заключенных дополнительных соглашений.
2. Заемщик по письменному требованию Нового заемщика возмещает Новому заемщику в согласованный в указанный Новым заемщиком срок расходы, понесенные Новым заемщиком в связи с принятием на себя долга по Кредитному договору.
Вопрос в следующем: 
проводки на дату перевода долга Дт67Кт76 Сумма кредита, Дт67Кт76 Проценты по кредитному договору.
При имеющейся задолженности по кредитному договору ежемесячно начисляла проценты и уменьшла налоговую базу по прибыли. после подписания договора образовалась задолженность перед Новым заемщиком. Когда он предъявит к оплате понесенные им расходы по Кредитному договору смогу ли я уменьшить налоговую базу по прибыли на эти расходы? 

И еще не будет ли возмещение этих расходов выручкой у Нового заемщика? 
Исправлений: 1; последнее - в 27.11.2017, 16:03.
27.11.2017, 16:02
Я может быть непонятно вопрос сформулировала?
27.11.2017, 16:46
И еще : имеет ли право подписывать договор о переводе долга со стороны Банка председатель правления, а не директор филиала?
Кирилл  a8ac  
27.11.2017, 20:59
НикаВера
Когда он предъявит к оплате понесенные им расходы по Кредитному договору смогу ли я уменьшить налоговую базу по прибыли на эти расходы? 
в той части, которую вы уже учли в расходах (т.е. начисленных, но не оплаченных процентов) - нет.
в части процентов, комиссий, которые будут начислены после перевода долга - в принципе да, но тут надо читать весь договор перевода долга
НикаВера
И еще не будет ли возмещение этих расходов выручкой у Нового заемщика? 
это не выручка, а внереализационный налоговый доход (ст. 250 НК РФ)
НикаВера
имеет ли право подписывать договор о переводе долга со стороны Банка председатель правления, а не директор филиала?
думаю, имеет, но тут надо все организационно-распорядительные документы банка изучать или доверенность
28.11.2017, 07:13
Кирилл, спасибо!
29.11.2017, 12:38
Кирилл, а НДС? с этого дохода?
Кирилл  a8ac  
29.11.2017, 22:05
т.к. это не выручка, а компенсация, то не вижу тут НДС, т.к. нет реализации
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   ********   ******   ********  
 **   **   **     **  **        **    **  **     ** 
 **  **    **     **  **        **        **     ** 
 *****     ********   ******    **        ********  
 **  **    **         **        **        **     ** 
 **   **   **         **        **    **  **     ** 
 **    **  **         **         ******   ********  
Сообщение: