Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

смена способа начисления амортизации по действующим объектам в бухгалтерском учете

Tatyana  09ea  
27.11.2017, 12:30
Коллеги, помогите, пожалуйста разобраться.

У компании есть необходимость изменить способ начисления амортизации в бухгалтерском учета со способа уменьшаемого на линейный.

Данное изменение вызвано тем, что компания входит в группу, формирующую консолидированную финансовую отчетность по МСФО (не первый год).

В соответствии с п. 18 ПБУ 6/01, Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу. То есть 6 ПБУ, говорит, что по старым объектам способ изменить не можем.


Но в ПБУ 1/2008 есть пункт 7, в соответствии с которым организация, которая раскрывает составленную в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности консолидированную финансовую отчетность или финансовую отчетность организации, не создающей группу, вправе при формировании учетной политики руководствоваться федеральными стандартами бухгалтерского учета с учетом требований Международных стандартов финансовой отчетности. В частности, такая организация вправе не применять способ ведения бухгалтерского учета, установленный федеральным стандартом бухгалтерского учета, когда такой способ приводит к несоответствию учетной политики организации требованиям Международных стандартов финансовой отчетности.


Как считаете, можно ли перспективно изменить способ начисления амортизации, в том числе по старым объектам, в соответствии с п. 7 ПБУ 1/2008?
Кирилл  a8ac  
27.11.2017, 18:07
думаю, если и менять способ начисления амортизации, то с ретроспективным пересчетом, если это существенное изменение
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **         **     **  **     **   *******  
 **  **  **  **    **    **   **   **     **  **     ** 
 **  **  **  **    **     ** **    **     **  **     ** 
 **  **  **  **    **      ***     **     **   ******** 
 **  **  **  *********    ** **    **     **         ** 
 **  **  **        **    **   **   **     **  **     ** 
  ***  ***         **   **     **   *******    *******  
Сообщение: