Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Безвозмездное получение в пользование

23.11.2017, 14:20
Получили в безвозмездное пользование оборудование, суть в том, что оно не приносит дохода, но позволяет следить за безопасностью сайтов. Договор между ссудодателем и ссудополучателем.  А обязанность ее установить закреплена законодательно.Размещена эта "штучка" не у нас,  а на передающем центре. В акте приема- передачи есть цена 1800.
Формально- безвозмездное получение дохода, 91/10, но в БУ отразить не могу, передано в пользование, а не в собственность, на моем балансе 10 сч. нет. Только забаланс. Но в НУ возникло безвозмездное получение имущественного права. Как рассчитать и в каком периоде отразить доход? Можем пользоваться 5 лет, можем 100. 1800 делить и каждый месяц отражать? Глупо. Отразить единовременно 1800, не очень жалко, но так это стоимость ТМЦ, а не его пользования.
Кирилл  a8ac  
23.11.2017, 20:07
Светлана Сафонова
Как рассчитать и в каком периоде отразить доход?
ежемесячно по рыночной стоимости аренды данного имущества, подтвержденной документально, например, письмом компании - собственника данного имущества.
1 800 руб. (стоимость имущества) не имеет отношения к доходу в виде безвозмездного пользования
24.11.2017, 07:56
Кирилл,  дело  в том, что оборудование специфическое, никому оно не нужно, кроме контролирующих органов. Коммерческую организацию можно было бы уговорить состряпать справку о ежемесячной стоимости аренды, а это ФГУП вряд ли. Никакой рыночной стоимости не определишь. Если комиссионно придумать нам, то я буду ежемесячно отражать по 10 руб.? Были рекомендации, которыми я пользуюсь при отражении имущества, взятого в аренду- " если арендодатель в договоре не указывает стоимость арендованного имущества, то для отражения забалансом на счете 001 можно комиссионно установить цену, "например равную цене договора". Вот откуда я взяла 1800
Кирилл  a8ac  
24.11.2017, 10:18
Светлана Сафонова
Кирилл,  дело  в том, что оборудование специфическое, никому оно не нужно, кроме контролирующих органов. Коммерческую организацию можно было бы уговорить состряпать справку о ежемесячной стоимости аренды, а это ФГУП вряд ли. Никакой рыночной стоимости не определишь. Если комиссионно придумать нам, то я буду ежемесячно отражать по 10 руб.? 
тогда нужен акт оценщика. думаю, налоговиков внутренний документ компании не устроит
Светлана Сафонова
Были рекомендации, которыми я пользуюсь при отражении имущества, взятого в аренду- " если арендодатель в договоре не указывает стоимость арендованного имущества, то для отражения забалансом на счете 001 можно комиссионно установить цену, "например равную цене договора". Вот откуда я взяла 1800
эти рекомендации, как были, так и есть. но это все не касается налогового учета безвозмездного пользования, т.к. в рекомендациях речь идет об отражении на забалансовом счете бухучета стоимости самого имущества, а не об отражении в бухучете рыночной стоимости пользования таким имуществом
3e4r5t (99c3d)
24.11.2017, 11:25
Кирилл
тогда нужен акт оценщика. думаю, налоговиков внутренний документ компании не устроит
С отчетом оценщика поспокойнее будет, но выйдет недешевого, относительно стоимости оборудования.
Можно посчитать самому, используя методики оценщиков:
- рассчитать гипотетические лизинговые платежи по подобному оборудованию, порядка 15-20% от стоимости, 
- или прямым счетом: норма амортизации плюс доходность (взять ставку ЦБ).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  **     **  **     **  **     ** 
 *****        **     ** *** **     ***     ** *** ** 
 **  **       **     **     **    ** **    **     ** 
 **   **      **     **     **   **   **   **     ** 
 **    **     **     **     **  **     **  **     **