Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Удержание НДФЛ при выплатах по агентскому договору

Siriusmc (af20c)
21.11.2017, 21:57
Подскажи пожалуйста.

Я ООО (ниже Администратор сайта), которое работает с физ лицами по публичному договору оферты.

Предмет договора:
В соответствии с настоящим Агентским Соглашением Администратор Сайта, действующий в качестве агента («Агент»), от имени и в интересах Автора, действующего в качестве Принципала, совершает действия и представляет услуги Автора по доступу к его Контенту, размещаемым на Платформе, иным Пользователям Сайта на возмездной основе, а также осуществляет получение стоимости за Контент от Пользователя в интересах Автора, и перечисляет Автора полученную выручку от предоставления возмездного доступа к Контенту за вычетом Вознаграждения Агента 

Вопрос, могу ли я удерживать НДФЛ при перечислении ему вознаграждения, чтобы Автору не требовалось ежегодно подавать декларацию о доходах?
бух1017 (fea10)
22.11.2017, 05:33
Добрый день
Так как физ.лицо получает от вас доход, то вы являетесь налоговым агентом, и обязаны удержать НДФЛ с каждой выплаты, и перечислить в бюджет не позднее следующего дня после удержания налога.
Кроме того, сведения о доходе, о начисленных и удержанным суммах налога вы должны отразить в расчете 6-НДФЛ - поквартально, 2-НДФЛ - 1 раз в год.
siriusmc (f3b2a)
22.11.2017, 11:11
бух1017, Доход физ лицо получает не от меня, а от продажи своего контента, т.е. от конечного пользователя, я выступаю в роли посредника или агента. 

Поэтому просьба уточнить, Вы точно правильно поняли суть вопроса?
ash  
22.11.2017, 11:22
бух1017, в данной ситуации не все так просто.

В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ


По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Есть письмо Минфина:


Вопрос: Об НДФЛ при перечислении физлицу денежных средств по агентскому договору.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 апреля 2016 г. N 03-04-05/21896

В связи с обращением по вопросу признания организации налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц сообщаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговыми агентами признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем российская организация не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическому лицу по агентскому договору, в случае, если российская организация, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этого физического лица.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
15.04.2016
Но здесь хотелось бы конкретизировать, к какому подпункту п. 1 ст. 228 это привязать.
В большинстве консультаций на эту тему речь идет о комиссионной торговле, т. е. агент (комиссионер) продает по поручению принципала (комитента) имущество. И тогда налицо пп. 2 п. 1 ст. 228.
Но "авторские" выплаты сюда не подходят.
Возможно, здесь нужно применять именно сочетание п. 1 ст. 1005 ГК РФ и пп. 1 п. 1 ст. 228:


1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
Т.е. согласно ГК, принципал (через агента) получает деньги от физических лиц и организаций - пользователей сайта, не являющихся налоговыми агентами.
Следовательно, платит НДФЛ самостоятельно.
бух1017 (fea10)
22.11.2017, 13:38
Siriusmc,

В предмете договора, на мой взгляд,  есть некоторая некорректность.
Я увидела в исходных данных такие отношения.
Автор разрабатывает какой-то интеллектуальный продукт – Контент.
И размещает его на Платформе при помощи Администратора Сайта.
Пользователь желает получить право пользования Контентом, и за использование Контентом вносит плату на счет Администратора Сайта.
Администратор Сайта оплачивает Автору вознаграждение за размещение Контента на Сайте и привлечение Пользователей на сайт.
Доступ к контенту третьих лиц - Автор осуществить самостоятельно не может – это работа Администратора Сайта.
Далее.
Договор между Пользователем и Администратором Сайта – публичная оферта. Что является предметом публичной оферты?
Договор между Автором и Администратором Сайта – это гражданско-правовой договор с предметом – создание контента для размещения на сайте.
Условия оплаты Автору– процент от поступивших денежных средств за использование контента. В этом случае Администратор Сайта является налоговым агентом по НДФЛ.
Если я правильно разобралась с отношениями, то заключение Агентского соглашения – это некое «завуалирование»  прямых (других) отношений.
Допускаю, что-то я не так поняла, как это предполагал автор вопроса.
Siriusmc (f3b2a)
22.11.2017, 14:39
бух1017
Siriusmc,

В предмете договора, на мой взгляд,  есть некоторая некорректность.
Я увидела в исходных данных такие отношения.
Автор разрабатывает какой-то интеллектуальный продукт – Контент.
И размещает его на Платформе при помощи Администратора Сайта.
Пользователь желает получить право пользования Контентом, и за использование Контентом вносит плату на счет Администратора Сайта.
Администратор Сайта оплачивает Автору вознаграждение за размещение Контента на Сайте и привлечение Пользователей на сайт.
Доступ к контенту третьих лиц - Автор осуществить самостоятельно не может – это работа Администратора Сайта.
Далее.
Договор между Пользователем и Администратором Сайта – публичная оферта. Что является предметом публичной оферты?
Договор между Автором и Администратором Сайта – это гражданско-правовой договор с предметом – создание контента для размещения на сайте.
Условия оплаты Автору– процент от поступивших денежных средств за использование контента. В этом случае Администратор Сайта является налоговым агентом по НДФЛ.
Если я правильно разобралась с отношениями, то заключение Агентского соглашения – это некое «завуалирование»  прямых (других) отношений.
Допускаю, что-то я не так поняла, как это предполагал автор вопроса.
Агент не автор, а платформа. Принципал - Автор.
Выше ash все расписал.
Siriusmc (f3b2a)
22.11.2017, 14:42
ash
бух1017, в данной ситуации не все так просто.

В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ


По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Есть письмо Минфина:


Вопрос: Об НДФЛ при перечислении физлицу денежных средств по агентскому договору.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 апреля 2016 г. N 03-04-05/21896

В связи с обращением по вопросу признания организации налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц сообщаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговыми агентами признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем российская организация не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическому лицу по агентскому договору, в случае, если российская организация, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этого физического лица.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
15.04.2016
Но здесь хотелось бы конкретизировать, к какому подпункту п. 1 ст. 228 это привязать.
В большинстве консультаций на эту тему речь идет о комиссионной торговле, т. е. агент (комиссионер) продает по поручению принципала (комитента) имущество. И тогда налицо пп. 2 п. 1 ст. 228.
Но "авторские" выплаты сюда не подходят.
Возможно, здесь нужно применять именно сочетание п. 1 ст. 1005 ГК РФ и пп. 1 п. 1 ст. 228:


1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
Т.е. согласно ГК, принципал (через агента) получает деньги от физических лиц и организаций - пользователей сайта, не являющихся налоговыми агентами.
Следовательно, платит НДФЛ самостоятельно.
Спасибо большое!!!! Теперь все понял. То есть в любом случае я не могу при передаче средств, будучи агентом, сразу делать отчисления в НДФЛ физ лица. В таком формате взаимодействия - Отчетность НДФЛ делает физ лицо ежегодно.
btr911 (d948c)
03.04.2018, 02:01
Здравствуйте!
У меня похожая ситуация, тоже необходимо делать агентские договора.
Подскажите:
Как тогда отображать все поступления и выплаты авторам в налоговой деклорации!?
т.к. у меня нет комиссий и вознаграждений для агента. все деньги полученные от физ лиц будут переводится принципалу.
Т.е. переживаю по поводу отображения всех поступлений на расчетный счет в налоговой.
Кирилл  a8ac  
03.04.2018, 08:47
btr911
Как тогда отображать все поступления и выплаты авторам в налоговой деклорации!?
если вы агент - то поступления и выплаты физлицам не отражаются в вашей декларации.

btr911
т.к. у меня нет комиссий и вознаграждений для агента. все деньги полученные от физ лиц будут переводится принципалу.
а вот это не совсем понятно. агентские правоотношения априори возмездные, т.е. обязательно предусматривают вознаграждение агента (ст. 1006 ГК РФ)
btr911 (92b96)
05.04.2018, 00:11
Да, наш сайт получается будет выступать как агент.
В этом случае если у меня ИП УСН доходы 6%, мне не нужно отображать эти денежные средства в декларациях, как я понял.
Тогда вопрос:
- должны ли быть агентские договора на бумаге, или достаточно чек бокса на сайте при регистрации, что пользователь соглашается на условия агентского обслуживания?


Кирилл
а вот это не совсем понятно. агентские правоотношения априори возмездные, т.е. обязательно предусматривают вознаграждение агента (ст. 1006 ГК РФ)
Дело в том, что мы изначально планировали проект на условиях БЕЗ КОМИССИЙ, т.е. без дополнительных каких-то соборов, это по сути дела был наш девиз если так можно сказать.
Ну раз нельзя без вознаграждения, тогда на сколько минимально оно может быть? 1руб.? И законно ли это?
Кирилл  a8ac  
10.04.2018, 09:00
btr911
должны ли быть агентские договора на бумаге, или достаточно чек бокса на сайте при регистрации, что пользователь соглашается на условия агентского обслуживания?
достаточно текста договора-оферты на сайте

btr911
тогда на сколько минимально оно может быть? 1руб.? И законно ли это?
можно и 1 руб., только мне не понятна экономика деятельности. 
Rinat  c2f7  
26.11.2018, 14:36
btr911, Добрый день! как у вас решился вопрос?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **   *******   ********  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **        ***   *** 
 **     **  **     **  **     **  **        **** **** 
  ********  **     **   ********  ******    ** *** ** 
        **   **   **          **  **        **     ** 
 **     **    ** **    **     **  **        **     ** 
  *******      ***      *******   ********  **     ** 
Сообщение: