Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Выкуп доли у учредителя выше номинала

Владимир  e534  
21.11.2017, 15:39
Доброго дня.
Нужна помощь, возможно ли в учете провести следующую операцию:
У ООО два учредителя(физ.лица). Учредитель 1 имеет долю 80%(8000 руб.), Учредитель 2 имеет долю 20% (2000 руб). Учредитель 2 хочет продать свою долю, путем выкупа этой доли самой компанией, но не по номиналу 2000 руб., а к примеру за 2 млн. рублей. Возможна ли данная операция в учете и как её отразить?
Кирилл  a8ac  
21.11.2017, 22:01
Владимир
Возможна ли данная операция в учете
нет, невозможна. ООО не может приобретать долю в себе кроме ограниченного перечня ситуаций - см. ст. 23 Закона "Об ООО"
Владимир  e534  
21.11.2017, 22:29
Кирилл
Владимир
Возможна ли данная операция в учете
нет, невозможна. ООО не может приобретать долю в себе кроме ограниченного перечня ситуаций - см. ст. 23 Закона "Об ООО"
Соответственно, участник общества может получить только 20% от размера чистых активов предприятия на определенную дату и не более?
Кирилл  a8ac  
21.11.2017, 22:31
Владимир
Соответственно, участник общества может получить только 20% от размера чистых активов предприятия на определенную дату и не более?
от ООО - да
Владимир  e534  
21.11.2017, 22:34
Спасибо.
ash  
21.11.2017, 23:42
Владимир
Соответственно, участник общества может получить только 20% от размера чистых активов предприятия на определенную дату и не более?
Он может продать свою долю второму участнику почем угодно.
Второй участник может при этом взять заем у родного предприятия.
Но если сумма этого займа будет в разы превышать стоимость чистых активов, то заем будет выглядеть мягко говоря подозрительно.
Владимир  e534  
22.11.2017, 12:24
Еще вопрос, если участник владел долей более 5 лет, то ндфл при выплате действительной стоимости доли исчислять не нужно?
ash  
22.11.2017, 13:50
Владимир
Еще вопрос, если участник владел долей более 5 лет, то ндфл при выплате действительной стоимости доли исчислять не нужно?
Да, на основании  п. 17.2 ст. 217 НК РФ в этом случае доход от продажи доли в ООО освобождается от налогообложения.
Причем именно освобождается, а не предоставляется имущественный вычет.
Поэтому нет обязанности подавать декларацию 3-НДФЛ, а если подаете (по друим основаниям), то этот доход в ней можно не указывать (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ).
Владимир  e534  
23.11.2017, 11:10
...
Исправлений: 1; последнее - в 27.11.2017, 16:28.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **        **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **        **   **   **    **   **  
 **     **  **     **        **    ** **      ** **   
 **     **  **     **        **     ***        ***    
  **   **   **     **  **    **    ** **      ** **   
   ** **    **     **  **    **   **   **    **   **  
    ***      *******    ******   **     **  **     ** 
Сообщение: