Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Возмещение НДС

Brita  
21.11.2017, 12:28
Здравствуйте! Хотим открыть новую фирму и купить туда оборудование на заемные средства от учредителя...ндс будет к возмещению...оборудование покупаем у завода, поэтому факт сделки подтвердить точно сможем...не будет ли проблем с налоговой?
avatar 21.11.2017, 13:25
Принять к вычету НДс, ст. 171 НК РФ и возместить из бюджета, ст. 176 НК РФ возможно только в том периоде, когда появиться отгрузка готовой продукции (товаров, работ, услуг).
Если в каком-либо квартале есть только вычет, но нет реализации, т.е. НДС к уплате не начислен, то ИФНС не позволит возместить входящий НДС по 176 ст. НК РФ на основании подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ:
 Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления (включая суммы налога, уплаченные или подлежащие уплате налогоплательщиком по истечении 180 календарных дней с даты выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:

1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса/

То есть, если нет реализации, то и возмещение из бюджета по вычету НДС Вам не положено, поскольку между вычетом НДС и реализацией нет взаимосвязи, поскольку реализация нулевая.

В суд иск оправлять смысла, наверно, нет. Налоговый спор дело долгое. Вы в конце концов его выиграете, поскольку когда-нибудь начнутся продажи (реализация). Легче предъявить НДС к вычету и подать в ИФНС документы на возмещение в тех периодах, когда будет реализация.
Brita  
21.11.2017, 13:34
Да, конечно, сделаем реализацию...
ash  
21.11.2017, 13:41
Brita
Да, конечно, сделаем реализацию...
Искусственно сделаете?
Зачем? Денег из бюджета получить?
Вы же имеете право принять НДС к вычету в течение 3 лет (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
Поскольку у Вас ОС, а не текущие расходы, обосновать связь с облагаемой деятельностью не будет проблем.
Brita  
21.11.2017, 13:49
Будет 1 счет фактура, которую дробить нельзя...и скорее всего за 1 квартал у нас продаж не будет на такую сумму...в счет оплаты будущих периодов напишу письмо, чтобы деньгами не возвращали...
ash  
21.11.2017, 14:04
А в этом счете-фактуре одна позиция? Или несколько?
Посмотрите Письмо Минфина России от 18.05.2015 N 03-07-РЗ/28263

Ну и в любом случае лучше все-таки отложить до получения первой реальной выручки, а не искусственно "продавать карандаш".
ash  
21.11.2017, 14:24
Хотя у Вас оборудование, с этим все сложнее жаль
Brita  
21.11.2017, 15:01
Спасибо!
ash  
21.11.2017, 15:23
Посмотрите еще Письмо Минфина России от 11.04.2017 N 03-07-11/21548
Там как раз про ОС
avatar 21.11.2017, 15:48
Brita
Да, конечно, сделаем реализацию...
С НДС шутки плохи. Фальсификация документов для получения необоснованного возмещения из бюджета - это из уже сфера УК.
3e4r5t (99c3d)
21.11.2017, 17:34
Хрюкман
Принять к вычету НДс, ст. 171 НК РФ и возместить из бюджета, ст. 176 НК РФ возможно только в том периоде, когда появиться отгрузка готовой продукции (товаров, работ, услуг).
Если в каком-либо квартале есть только вычет, но нет реализации, т.е. НДС к уплате не начислен, то ИФНС не позволит возместить входящий НДС по 176 ст. НК РФ на основании подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ:
 
1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, 

2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
не нужно пугать людей. Не нужна реализация чтоб возместить НДС.

в п.1 написано "для осуществления операций" то есть совершений деятельности в будущем времени.
В комплект документов сдаешь "описание хозяйственной деятельности"  - БДР и план по налогам и все нормально.

Вы еще расскажите что со неснижаемого складского остатка нельзя возмещение получить.
3e4r5t (99c3d)
21.11.2017, 17:37
ash
Ну и в любом случае лучше все-таки отложить до получения первой реальной выручки, а не искусственно "продавать карандаш".
"Искусственно" продавать не нужно, но и откладывать не нужно.
В худшем случае откажут - пеней штрафов нет, отказ не лишает права подать в следующем квартале.
У меня так некоторые СФ из квартала в квартал переходили пару раз, пока не засчитывались.
avatar 21.11.2017, 17:50
3e4r5t, Подобные случаи отказа были. ИФНС так толкует НК. Пока нет выручки, неизвестно, на какие цели товары, имущество, работы услуги приобретены.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******    **     **  ********  **     ** 
 **     **  **    **    **   **   **        **     ** 
 **     **  **           ** **    **        **     ** 
 **     **  **   ****     ***     ******    **     ** 
  **   **   **    **     ** **    **         **   **  
   ** **    **    **    **   **   **          ** **   
    ***      ******    **     **  ********     ***    
Сообщение: