Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Re: НДС у ломозаготовителей с 2018 года

08.12.2017, 11:48
KAZANTIP, но приемка теперь плательщик ндс, почему же нельзя уменьшить ндс на общехозяйственный" ндс? Если плательщик, то стало быть и возмещальщик.
Лана1572 (87568)
08.12.2017, 12:13
Элина, Я все понимаю они не являются , но мы  являемся плательщика (агентами) и мы заплатим все равно с покупок которые приобретем у физиков, по аналогии  с налоговыми агентами в деятельности, связанной с импортом товаров. И  расходы понесенные по уплате ндс  мы заложим в цене с физ лицами. И дальше продадим заводам где будет этот ндс  
Soroga (ba600)
08.12.2017, 12:21
Добрый день, уважаемые форумчане. В статью 346.11 п.2 "УСНО, общие положения" тоже внесены изменения (закон 335-ФЗ).  В ст.346.11 в абзаце первом п.2 слова "в соответствии со статьей" заменить словами "в соответствии со статьями 161 и". В сегодняшней редакции эта статья гласит следующее:
2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций , налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим  Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим  Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Из этого я делаю вывод, что организации на УСНО тоже являются налоговыми агентами по НДС при покупке лома.
Игорь68 (1ce87)
08.12.2017, 12:24
Лана1572, там другая ситуация, а здесь ничего не заплатите, а сразу поставите в вычет. В ранее приведенном примере все указано. Суть НДС не изменилась. Что 610 р. платит сейчас завод с реализации готовой продукции, что при налоговом агентировании, что даже без налогового агентирования, а просто без льготы по НДС - все равно 610 р. На сколько понимаю, такая схема направлена только на то, чтобы по пути от физика к заводу не было махинаций. И все.
08.12.2017, 12:31
Лана1572, в 33-фз написано, " если поставщик освобожден от ндс... тогда налог исчислять не нужно. Думаю, это про физиков и упрощенцев. 
Soroga (ba600)
08.12.2017, 12:37
Лана1572
Элина, Я все понимаю они не являются , но мы  являемся плательщика (агентами) и мы заплатим все равно с покупок которые приобретем у физиков, по аналогии  с налоговыми агентами в деятельности, связанной с импортом товаров. И  расходы понесенные по уплате ндс  мы заложим в цене с физ лицами. И дальше продадим заводам где будет этот ндс  
Я согласна с Лана1572 насчет физиков, что-то очень сомнительно, что мы не будем уплачивать с сумм покупки у них агентский НДС.
KAZANTIP (5c3ae)
08.12.2017, 12:48
Ирина2017, не вижу у себя ошибки. Возьмем ваши расчеты
Объявлена цена на рынке 1694,92 руб. Без учета НДС
Покупатель Завод покупает у Перекупа, который:
а. на УСН- пса без НДС, с/с 1694,92 руб
б. на ОСН- СФ на 1694,92 руб, исчислен НДС 305,08, по СФ он принят к вычету
По мне, дак, купив у УСН меньше мороки с исчислением НДС, а себестоимость та же
08.12.2017, 12:48
Soroga, просто прочитайте 33-фз от 27.11.17, о каких поставщиках там идет речь?
Ася  80c1  
08.12.2017, 12:48
KAZANTIP,
KAZANTIP
Игорь68, В обычном расчете НДС все платят по чуть-чуть. Из этих "все" реально платит половина (+/-, не важно). Писать требования, проверять, судиться, видимо, стало накладно. Хотят получить сразу и все от платежеспособного налогоплательщика. Фразу "бюджет должен был бы получить больше" не поняла.
Физик 1000 руб (в т.ч. НДС 0)
Приемка 2000 руб (в т.ч. НДС 360 руб- оплата в бюджет)
Перекуп 3000 руб (в т.ч. НДС 457 руб, 457-360=97 руб оплата в бюджет)
Завод продал готовую продукцию 4000 руб (в т.ч. НДС 610 руб, 610-457=153 руб в бюджет)
Итого в бюджет ушло 610 руб
При агентировании 4000*18/118=610 руб в бюджет от одного завода (без поисков номиналов приемки и перекупа)
Думаю, агентский НДС нельзя будет уменьшить на обычный (лизинг, площадка...)
Перекуп 3000 руб (в т.ч. НДС 457 руб, 457-360=97 руб оплата в бюджет) -вот здесь, на мой взгляд, вычета может и не быть.
Завод продал готовую продукцию 4000 руб (в т.ч. НДС 610 руб, 610-457=153 руб в бюджет) - а здесь будет не в т. ч, а сверху, то есть 720 -457 = 263
KAZANTIP (5c3ae)
08.12.2017, 12:51
Ася, не путайтесь, это ответ Игорю68, как сумма НДС обычного и агентского в сумме ровна 610 руб
Ася  80c1  
08.12.2017, 12:52
KAZANTIP,вот и получается что она не равна, а больше
08.12.2017, 12:55
Soroga, я извеняюсь, 335-фз. Пишу с гаджета, как пальцы попадают.
KAZANTIP (5c3ae)
08.12.2017, 12:57
Ася, 360+97+153 больше, чем 610?
Ася  80c1  
08.12.2017, 13:01
KAZANTIP, Перекуп 3000 руб (в т.ч. НДС 457 руб, 457-360=97 руб оплата в бюджет) - на основании какой статьи НК вы здесь взяли к вычету 360? Может, так понятнее... С остальным- согласна полностью!
Soroga (ba600)
08.12.2017, 13:03
Элина, спасибо, я только "за", чтоб закон не сильно увеличил нашей налоговой нагрузки. 
Игорь68 (1ce87)
08.12.2017, 13:04
Ася, Почему Вы допускаете, что НДС между приемкой и перекупом схлопывается, а вот у перекупа, когда ему платит завод - нет? Также в цепочке завод-продукция
08.12.2017, 13:11
Soroga, разницы не вижу: что ндс исчислить, как налоговый агент, что цену опустить на сумму ндс. А вот в книге покупок всех физиков описать, электронно их отправить, здесь у налоговиков проблемы будут. Фл по себе ндс не подают (в отличие от предприятий).
KAZANTIP (5c3ae)
08.12.2017, 13:11
К вычету по СФ от Приемки. Это диалог с Игорь68. И комментарий на его фразу, что "бюджет должен был бы получить больше" при обычном исчислении НДС.
Арифметический пример, что хоть при нынешнем, хоть при агентском НДС в бюджет будет выплачено 610 руб
Книга продаж 457 руб, книга покупок 360 руб (если бы сейчас лом облагался НДС, Приемка бы перечислила в бюджет 97руб)
Ася  80c1  
08.12.2017, 13:13
Игорь68,я не допускаю.  В примере не очень удобно прописаны данные, хотя в целом расчет точный. Если без цифр: У приемки НДС вообще нет к уплате, если она покупает у физиков. За них уплатит перекупщик. потом Перекупщик потеряет на цене продажи заводу, так как завод ему не доплатит и возместить НДС, который уплатил, как агент, вряд ли сможет (пока не нашла такой возможности в НК, может кто найдет - поправит меня). У завода все, как и описано в примере, начисленный НДС минус агентский.
Пока я вижу так, на истину не претендую.
Лана1572 (87568)
08.12.2017, 13:16
Элина, Закон № 335-ФЗ).  При этом налоговые агенты обязаны рассчитать и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС независимо от того, исполняют ли они обязанности плательщика НДС или нет. В свою очередь налоговые агенты, применяющие ОСН, одновременно с исчислением налога вправе заявить соответствующий вычет, то есть фактическое перечисление денежных средств в бюджет производиться не будет.
 -
Лана1572 (87568)
08.12.2017, 13:20
'подп. "б" п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27 ноября 2017 г. № 335-ФЗ  
Ася  80c1  
08.12.2017, 13:22
KAZANTIP, я согласна с Вашей логикой, не хочу ни спорить, ни доказывать, то что пока не очевидно, а только мое мнение. Но тоже считаю, что НДС будет больше, за счет перекупщиков. так как не могу сравнивать обычное начисление налога и агентское. В вопросах вычета при обычном начислении возможность вычетов прописаны достаточно четко в НК, а вот то, что можно уменьшить агентский НДС на другой агентский НДС я пока не вижу.
Извините, если сложно излагаюсь... 
08.12.2017, 13:30
Лана1572, правильно, ваше предприятие хоть плательщик, хоть нет, будет исполнять обязанности налогового агента. Ваш поставщик предоставит фактуру, из которой вы и поймете есть у него ндс или нет, а физик вообще ничего не предоставит. Вот смысл заложенный в этом законе.
Ася  80c1  
08.12.2017, 13:33
KAZANTIP, ст. 171 НК Налоговые вычеты

1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

ст. 166 НК
1. Сумма налога при определении налоговой базы в соответствии со статьями 154 - 159 и 162 настоящего Кодекса исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.

Если я ошибаюсь или чего-то не вижу в этих статьях, пожалуйста, поправьте меня.
Я искренне не могу найти возможность вычета у перекупщика. Может заработалась уже...
Игорь68 (1ce87)
08.12.2017, 13:47
Ася, п. 3 ст. 171 вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налоговыми агентами, указанными п.8 ст.161 НК.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **      **   *******    ******    *******  
 **    **   **  **  **  **     **  **    **  **     ** 
 **         **  **  **         **  **        **     ** 
 **   ****  **  **  **   *******   **         ******** 
 **    **   **  **  **         **  **               ** 
 **    **   **  **  **  **     **  **    **  **     ** 
  ******     ***  ***    *******    ******    *******  
Сообщение: