Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Re: НДС у ломозаготовителей с 2018 года

Анна  3e8e  
07.03.2018, 14:36
Почему с сумм невозмещаемого 20%? Суммы НДС  списываются на 91.02, НО по налогу на прибыль в расходы не попадают. Мы просто не идем за возмещением, в БУ они проходят как расход, в НУ их нет. НК не запрещает же...
mylikk  
07.03.2018, 14:40
Анна
Почему с сумм невозмещаемого 20%? Суммы НДС  списываются на 91.02, НО по налогу на прибыль в расходы не попадают. Мы просто не идем за возмещением, в БУ они проходят как расход, в НУ их нет. НК не запрещает же...
патамушта в НУ они идут за счет чистой прибыли, а все, что идет за счет чистой прибыли стоит 20%, учите матчасть)))
а главное, как объяснить разницу в НУ и БУ? не захотела возмещать? странноватенько, но личное дело каждого)))
ВикаП (fb9c2)
07.03.2018, 14:53
Попробуйте хотя бы может  когда откажут тогда и поставите на 91/2
mylikk  
07.03.2018, 15:00
ВикаП
Попробуйте хотя бы может  когда откажут тогда и поставите на 91/2
интересно, а почему должны отказать?
крови тока попьют своей углубленной камералкой, и фсё)))))
Анна  3e8e  
07.03.2018, 15:05
Мне это видется вот так!
Списание НДС на 91 счет используется, когда по тем или иным причинам входной налог невозможно принять к вычету (например, отсутствует счет-фактура, а налог выделен отдельной строкой в документе прихода). Часто при приобретении товаров или услуг за наличный расчет создаются ситуации, когда в товаросопроводительном документе (чеке, накладной или акте) отдельной строкой выделена сумма НДС. При этом в момент оприходования авансового отчета уже понятно, что счета-фактуры к документу прихода по каким-либо причинам не будет или сумма налога не так велика, чтобы имела смысл трата времени на его получение. Такой НДС принять к вычету будет нельзя. Поэтому сразу в момент выявления подобных сумм налог нужно напрямую или через счет 19 списывать на счет 91. Или
Может случиться так, что принятый на счет 19 НДС не удалось взять к вычету в течение 3 лет, отведенных для этого п. 1.1 ст. 172 НК РФ, потому что не выполнены все условия для вычета (например, не смогли получить счет-фактуру от поставщика, а в расчетах с ним НДС участвовал). Тогда этот НДС будет списан на счет 91.  Разницу мы уже обосновали как-то ИФНС списание НДС на расходы. Она была рада этому! И вопросов больше не последовало....
Alexa877 (d9755)
07.03.2018, 15:05
Помогите(
Директор хочет оплатить лом (100%), оставив на ответхранении у организации Продавца, а вывезти своим транспортом через месяц. Как выйти из этого правильно в бухгалтерии? 
mylikk  
07.03.2018, 15:06
по мне,так проще придумать какую-то реализацию (кроме лома), чтобы исходящий НДС немного перекрывал входящий, и фсё, никакого возмещения)))
mylikk  
07.03.2018, 15:07
Alexa877
Помогите(
Директор хочет оплатить лом (100%), оставив на ответхранении у организации Продавца, а вывезти своим транспортом через месяц. Как выйти из этого правильно в бухгалтерии? 
по договору  право собственности в какой момент переходит?
вот оттуда и пляшите
Анна  3e8e  
07.03.2018, 15:07
mylikk, Этот вариант тоже рассматривалисмайлик
mylikk  
07.03.2018, 15:08
Анна
Списание НДС на 91 счет используется, когда по тем или иным причинам входной налог невозможно принять к вычету (например, отсутствует счет-фактура, а налог выделен отдельной строкой в документе прихода).
ога, оговариваюца отдельные случаи, но вы хотите это поставить на регулярный поток
Alexa877 (d9755)
07.03.2018, 15:12
mylikk, А как обосновать тогда оплату в 100%, это же предоплата получается? В течении 5 дней должны же вроде отгрузить?
mylikk  
07.03.2018, 15:16
Alexa877
mylikk, А как обосновать тогда оплату в 100%, это же предоплата получается? В течении 5 дней должны же вроде отгрузить?
это кто вам такое сказал?
предоплату можно хоть за год вперед делать)))
по закону есть обязанность в течении 5 дней выставлять авансовую сч-фактуру
Alexa877 (d9755)
07.03.2018, 15:22
То есть, организация Продавец выставляет авансовую счет-фактуру и мы можем забрать лом когда нам нужно?
mylikk  
07.03.2018, 15:24
Alexa877
То есть, организация Продавец выставляет авансовую счет-фактуру и мы можем забрать лом когда нам нужно?
ну да, по ГК РФ у нас свобода договора)))
Alexa877 (d9755)
07.03.2018, 15:27
mylikk, а если не выставят счет-фактуру на аванс, тогда что? 
mylikk  
07.03.2018, 15:30
Alexa877
mylikk, а если не выставят счет-фактуру на аванс, тогда что? 
по закону обязаны это сделать!
ведите деловую переписку с ними по этому вопросу, чтобы потом, если и когда, снять с себя ответственность за несвоевременное исчисление агентского НДС
Alexa877 (d9755)
07.03.2018, 15:35
СПАСИБО
Ольга77777 (dd659)
07.03.2018, 16:37
mylikk, а почему " придумать реализацию, кроме лома"? Мне кажется можно придумать и реализацию лома, например, физ.лицу...
mylikk  
08.03.2018, 02:31
Ольга77777
mylikk, а почему " придумать реализацию, кроме лома"? Мне кажется можно придумать и реализацию лома, например, физ.лицу...
теоретически можно, но надо взять где-то мифический лом, чтобы продать мифическому лицу
по мне, так с услугами проще
13.03.2018, 11:46
Всем, добрый день. Месяц назад написала письмо в налоговую с просьбой разъяснить ситуацию по общехозяйственным расходам, брать или не брать ндс к зачету, так же спрашивала как быть с такой ситуацией, купили б/у запчасти как не ремонтнопригодные с ндс, продали как металлолом, брать или не брать ндс к вычету по б/у запчастям. Ответ не пришёл, сегодня сходила в налоговую.  Инспектор сказал, что для нас по всем затратам все остается так как было раньше, всё ставим ндс в стоимости, если деятельность есть облагаемая и не облагаемая, все делаем как и раньше, делим в процентном соотношении в зависимости от выручки. Попросила все таки дать письменные разъяснения. Сказала ему про   Письмо Минфина от 19.01.18 №03-07-11/2791 он сказал, что оно применимо только заводами, они купили материалы с ндс ( даже если они не ремонтнопригодные)- взяли ндс к вычету, переработали,  продали с ндс. Если честно я вообще запуталась. Ведь в письме от 19.01.18, четко сказано, что ндс к зачету можно брать. Сказал, что ответ даст письменно, постарается на этой неделе.
mylikk  
13.03.2018, 11:52
irina-lj@yandex.ru
Всем, добрый день. Месяц назад написала письмо в налоговую с просьбой разъяснить ситуацию по общехозяйственным расходам, брать или не брать ндс к зачету, так же спрашивала как быть с такой ситуацией, купили б/у запчасти как не ремонтнопригодные с ндс, продали как металлолом, брать или не брать ндс к вычету по б/у запчастям. Ответ не пришёл, сегодня сходила в налоговую.  Инспектор сказал, что для нас по всем затратам все остается так как было раньше, всё ставим ндс в стоимости, если деятельность есть облагаемая и не облагаемая, все делаем как и раньше, делим в процентном соотношении в зависимости от выручки. Попросила все таки дать письменные разъяснения. Сказала ему про   Письмо Минфина от 19.01.18 №03-07-11/2791 он сказал, что оно применимо только заводами, они купили материалы с ндс ( даже если они не ремонтнопригодные)- взяли ндс к вычету, переработали,  продали с ндс. Если честно я вообще запуталась. Ведь в письме от 19.01.18, четко сказано, что ндс к зачету можно брать. Сказал, что ответ даст письменно, постарается на этой неделе.
я очень удивлюсь если этот бред инспектор напишет на бумаге)))
а говорить много и разно они горазды
13.03.2018, 11:57
И ещё, вопросик, разве мы не можем воспользоваться правом, брать ндс к зачету в течении 3-х лет? п. 2 ст. 172.   "Вытаскивать" ндс с 68 тогда когда нам нужно???
mylikk  
13.03.2018, 12:01
irina-lj@yandex.ru
И ещё, вопросик, разве мы не можем воспользоваться правом, брать ндс к зачету в течении 3-х лет? п. 2 ст. 172.   "Вытаскивать" ндс с 68 тогда когда нам нужно???
можете
а откуда сомнения?
13.03.2018, 12:21
mylikk
mylikk
Спасибо! за поддержку! Как получу ответ, выложу.
mylikk  
13.03.2018, 12:26
irina-lj@yandex.ru
mylikk
mylikk
Спасибо! за поддержку! Как получу ответ, выложу.
будет очень интересно почитать)))
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******   **    **  ********  **     ** 
  **   **   **    **   **  **   **        **     ** 
   ** **    **          ****    **        **     ** 
    ***     **           **     ******    **     ** 
   ** **    **           **     **         **   **  
  **   **   **    **     **     **          ** **   
 **     **   ******      **     **           ***    
Сообщение: