Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: НДС у ломозаготовителей с 2018 года

Ирина2017 (a1c2b)
06.12.2017, 14:24
Вот нашла
ст.169 п1 дополнен


Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем, исполняющим обязанности налогового агента в соответствии с п.8ст. 181 настоящего Кодекса, исчисленных сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ)

Корректировочный счет-фактура, составленный при изменении стоимости отгруженных товаров, указанных в абз п 8 ст 161 настоящего Кодекса, в том числе в случае изменения цены и (или) изменения количества (объема) отгруженных товаров, является документом, служащим основанием для принятия покупателем, исполняющим обязанности налогового агента в соответствии с п 8 ст 161 настоящего Кодекса, сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.
Ирина2017 (a1c2b)
06.12.2017, 14:27
Ася
ГС, я писала про выставление счетов-фактур у агентов. Если мы агенты, то мы выставляем себе счет-фактуру на приобретенный лом, фиксируем в книге продаж, уплачиваем рассчитанный НДС в бюджет и далее, если мы выпускаем изделия с НДС, можем принять этот НДС к вычету, зафиксировав ту же счет фактуру в книге покупок. Если мы продаем лом, то нет у нас никакого НДС, получается( 
Нет. Порядок другой. Вы не выставляете себе сами с/ф. Вы их должны получить от Ваших поставщиков с пометкой НДС исчисляется НА и он у Вас будет служить основанием для вычета...
Ирина2017 (a1c2b)
06.12.2017, 14:31
Коллеги!
Приведите, пожалуйста, текст письма ФНС, не могу найти на сайте налог.ру новость на эту тему. Ссылку форму не дает, а текст скопировать и вставить можно.
Ася  80c1  
06.12.2017, 14:34
ГС,Здесь я с Вами и с письмом абсолютно согласна!)) С покупателем(особенно заводом), вообще, все более или менее понятно... Поставщик-перекупщик меня смущает со своей счет-фактурой без указания НДС...  например. Купил - исчислил агентский, заплатил. Продал - НДС исчислил уже его агент - у него при этом нет НДС (получается). Как взять к вычету то, что он заплатил в бюджет?
Ася  80c1  
06.12.2017, 14:36
Ирина2017,
Президент РФ подписал законы, изменяющие порядок исчисления и уплаты НДС с 2018 и 2019 годов.
С 1 января 2018 года на покупателей отдельных видов товаров возлагается обязанность налоговых агентов по НДС. (Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ). Закон устанавливает, что при реализации на территории Российской Федерации лома и отходов черных и цветных металлов (эти операции больше не будут освобождаться от НДС), алюминия вторичного и его сплавов, а также сырых шкур животных, сумма НДС исчисляется налоговыми агентами - покупателями этих товаров. Исключение составляют физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.
Налоговые агенты обязаны рассчитать и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС независимо от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика НДС или нет.
Налоговые агенты, применяющие общую систему налогообложения, одновременно с исчислением налога вправе заявить соответствующий вычет, то есть фактическое перечисление денежных средств в бюджет не производится.
С 1 января 2019 года обязанность по исчислению НДС будет возложена на иностранную организацию, оказывающую электронные услуги, независимо от того, кто является покупателем – физическое лицо, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. (Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ).
Кроме того, закон не признает налоговыми агентами посредников, являющихся субъектами национальной платежной системы, а также операторов связи, указанных в Федеральном законе «О национальной платежной системе». Данная норма действует с 1 января 2018 года.
Применение нулевой ставки по НДС с 1 января 2018 года распространено на операции по реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре реэкспорта. При этом нулевая ставка по НДС применяется только в случае, если ранее товары проходили таможенные процедуры - переработки на таможенной территории, свободной таможенной зоны или свободного склада. (Федеральный закон от 27.11.2017 № 350-ФЗ).
Ранее налогоплательщики, оказывающие услуги по предоставлению ж/д подвижного состава и контейнеров для перевозки экспортируемых товаров, могли применять нулевую ставку по НДС только в том случае, если подвижной состав и контейнеры находились у них в собственности или в аренде. С 2018 года данное условие отменено. Таким образом, расширился круг лиц, имеющих право на применение нулевой ставки НДС по данному основанию. (Федеральный закон от 27.11.2017 № 350-ФЗ).
Ирина2017 (a1c2b)
06.12.2017, 14:49
Ася
ГС,Здесь я с Вами и с письмом абсолютно согласна!)) С покупателем(особенно заводом), вообще, все более или менее понятно... Поставщик-перекупщик меня смущает со своей счет-фактурой без указания НДС...  например. Купил - исчислил агентский, заплатил. Продал - НДС исчислил уже его агент - у него при этом нет НДС (получается). Как взять к вычету то, что он заплатил в бюджет?
А что Вас смущает? Вы как покупатель  исчисляете ндс как налоговый агент. Берете у поставщика с/ф с пометкой по НА. И ее ставите к вычету. У Вас и к начислению и к вычету будут только суммы, которые Вы удержали у поставщика в качестве НА.
Ася  80c1  
06.12.2017, 14:56
Ирина2017, Вот это-то меня и смущает... Где платежи в бюджет и пополнение казны? )))
Ирина2017 (a1c2b)
06.12.2017, 15:05
Так вот и платежи, Вы сначала с авансов поставщикам и со всей закупки заплатите в бюджет, а вычет возьмете только в след.квартала, т.к. я все-таки думаю, что утром деньги, вечером стулья, и что оплата в бюджет в этом случае обязательна. По декларации за 1 кв вы начислите как налоговый агент ндс с поставки, но его уплата фактическая будет по сроку 25 апреля, т.е. уже во 2 квартале. Вычет за 1 квартал возьмете во 2 квартале. И так далее. Т.е. в 1 квартале заплатят все.
Ася  80c1  
06.12.2017, 15:08
Уважаемые коллеги, может, я совсем ничего не понимаю или пропустила, а как по Вашему будет это все отражаться документально. Например, какая сумма будет указана В ПСА, ТОРГ-12 с налогом или без? Я так понимаю, что должна быть с налогом, т к НДС нужно определить расчетным способом 18/118( то есть не сверху, а "вынуть"). А если так, то разница на сумму НДС у продавца недоплаченная покупателем, на каком счете будет отражаться и каким закрываться?
Ася  80c1  
06.12.2017, 15:11
Ирина2017,СПАСИБО! Вполне вероятно, что так и будет, хоть и кажется несколько странным. Это если бы при нормальном НДС, мы НДС с реализации первого квартала брали к вычету во втором.
Елена А (37745)
06.12.2017, 15:14
А как быть с остатком лома , купленным без НДС в 2017 г.?При его реализации в 2018?
Ирина2017 (a1c2b)
06.12.2017, 15:29
Вот и у меня основные вопросы по переходному периоду. Что делать с авансами, выданным в 2017 году и незакрытыми на 01.01.2018 г. Вагон уехал без НДС, а приехал с НДС. Переходного порядка в законе нет вообще. И комментариев еще нет никаких, не официальных,  не неофициальных.
Ольга(777) (87f6b)
06.12.2017, 15:34
Коллеги, а как Вы считаете теперь сумму НДС, который выставляет мне покупатель, не поставщик лома, а например за аренду, по договорам лизинга,транспортные расходы я тоже могу принять к возмещению??
Ася  80c1  
06.12.2017, 15:39
Ольга(777),не думаю. Он Вам его, вроде, и не выставляет. скорее себе выставляет Просто рассчитывает и перечисляет за Вас в бюджет... А Вам недоперечисляет деньги на эту сумму. Мне вообще непонятно, где будет отражаться этот "НДС" в учете у поставщика  Но сейчас для меня очень много странного и нелогичного...
Исправлений: 2; последнее - в 06.12.2017, 15:46.
Ольга(777) (87f6b)
06.12.2017, 16:01
Ася, нет, я немного не про то. Компании А я плачу за аренду помещения, компании Б по договору лизинга в т.ч. НДС 18%, получаю от них закрывающие документы. Могу ли я включить это в книгу покупок, а НДС принять к возмещению, как при классической схеме по НДС.
Ася  80c1  
06.12.2017, 16:10
Ольга(777), если у Вас в книге продаж будет только НДС НА (тот который должны уплатить Вы), то вряд ли. Раньше агентский НДС не разрешали уменьшать... А тот который уплатят за Ваши покупатели у Вас вообще ни в какую книгу не попадает, так как счет-фактуру агенты выставляют сами себе, а не Вам... НО, я думаю, будет много дополнений по агентскому НДС, так как в привычные рамки наша деятельность не укладывается, я так думаю.
Так что, возможны варианты...
Soroga (dc795)
06.12.2017, 19:07
Добрый вечер. Не совсем понятно из закона, если согласно ст. 171 вычетам подлежат суммы налога, уплаченные в соответствии со статьей 173 настоящего Кодекса налоговыми агентами, указанными в п 2,3,6 статьи 161, а также исчисленные налоговыми агентами, указанными в п. 8 статьи 161, то будут  ли приниматься к вычету суммы налога, уплаченные за приобретение лома у физических лиц (мы же исчислим с этих сумм НДС, как покупатели лома)?
Кирилл  a8ac  
07.12.2017, 00:44
Soroga
Добрый вечер. Не совсем понятно из закона, если согласно ст. 171 вычетам подлежат суммы налога, уплаченные в соответствии со статьей 173 настоящего Кодекса налоговыми агентами, указанными в п 2,3,6 статьи 161, а также исчисленные налоговыми агентами, указанными в п. 8 статьи 161, то будут  ли приниматься к вычету суммы налога, уплаченные за приобретение лома у физических лиц (мы же исчислим с этих сумм НДС, как покупатели лома)?
будут. а почему нет?
Ирина56 (44d98)
07.12.2017, 07:24
Soroga,физические лица не являются налогоплательщиками НДС. Соответственно за их поставки не будет ни исчисляться, ни уплачиваться НДС
Ferrum (57270)
07.12.2017, 10:13
Элина, спасибо)
Михаил777 (1ce87)
07.12.2017, 10:17
Коллеги, предположим не было бы налогового агентирования, а просто отмена льготы по НДС. Что бы получилось: есть организация на ОСН продавец лома (ПЛ), у нее лом покупает организация ломозаготовитель на ОСН (ЛЗ) предположим за 11865 р. + НДС 2135 р. В свою очередь у ЛЗ лом покупает комбинат на ОСН (К) за 13560 р. + НДС 2440 р. Таким образом, ПЛ заплатит НДС 2135 р., а ЛЗ с учетом вычета - 305 р. (2440-2135). Совокупно государству уйдет 2440 р.
Теперь с налоговым агентированием: ПЛ не платит ничего, ЛЗ начисляет 2135 р., К начисляет 2440 р. Если ни один из них не может сделать вычеты, то совокупно в бюджет уходит 2135+2440=4575 р. Но! Экономическая суть НДС не изменилась, а значит налоговая нагрузка с агентированием по НДС и без него не должна измениться, а это возможно только в том случае, если налоговый агент ЛЗ примет к вычету ВСЮ сумму агентского НДС, т.е. 2135 р. Вот тогда, К заплатит 2440 р., аналогично тому, чтобы он заплатит без агентирования.
Или я не прав?
Ася  80c1  
07.12.2017, 11:38
Михаил777, с Вами сложно не согласиться)) Правда я думала, что ЛЗ заплатит 2 135, а К свои 2 440 вычтет из НДС начисленного при реализации готовых изделий. У К же еще есть и неагенсткий НДС, как я понимаю. Вот для них закон должен быть приятен, а для перекупщиков не очень... Так заявляли законтворцы...
Михаил777 (1ce87)
07.12.2017, 12:25
Ася, если предположить, что комбинат продал изделие например за 20 000 р., то действительно в обоих случаях, он заплатит НДС 610 р и не пострадает. Более того, налоговое агентирование будет ему еще и выгоднее, т.к. он уменьшит входящий НДС на сумму уплаченного агентского. Тогда получается, что комбинату не выгодно работать с упрощенцами, а ломозаготовители попадают на 18%НДС, т.е. для компенсации затрат, цена на земле должна упасть на 18%, но тогда и сумма к вычету у комбината уменьшиться... 
Михаил777 (1ce87)
07.12.2017, 12:28
Что тогда будет у экспортера? Он исчислит НДС как налоговый агент, а дальше, откуда вычет? Получается, что экспортеру выгоднее работать с упрощенцами, чтобы не быть налоговыми агентами
Ася  80c1  
07.12.2017, 12:38
Михаил777,на земле надо ронять цены однозначно! Если такой расклад, как мы с Вами обсуждаем, то экспорт будет в выигрыше. Цитирую:
 "Ставка при вывозе товаров из России составляет 0 процентов. В то же время «входной» налог поставщикам ресурсов для экспортных операций, компания платит по обычным ставкам — 18 или 10%. В итоге получается, что налог к вычету есть, а к уплате нет. Если компания-экспортер подтвердила нулевую ставку, то она имеет право на возврат экспортного НДС."
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  **      **  **     **  **     ** 
 **     **  **    **  **  **  **  **     **  **     ** 
 **     **      **    **  **  **  **     **  **     ** 
 ********      **     **  **  **  *********  ********* 
 **     **    **      **  **  **  **     **  **     ** 
 **     **    **      **  **  **  **     **  **     ** 
 ********     **       ***  ***   **     **  **     ** 
Сообщение: