Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: НДС у ломозаготовителей с 2018 года

06.12.2017, 12:19
Ирина56, В том и фишка, что надо (как налоговый агент)  перечислить 
ГС (5fbd8)
06.12.2017, 12:24
Ирина56, можете ссылку сбросить, где прочитали пояснения. Заранее благодарю
Ирина56 (44d98)
06.12.2017, 12:25
Остается непонятным, как принимать к вычету НДС с расходов (аренда, транспорт и тд). данным поставщикам будем платить с НДС. Возникнет постоянное возмещение?

И еще при закупе лома у физических лиц, НДС не исчисляется, тк они не являются плательщиками данного налога. Правильно понимаю?
Ирина56 (44d98)
06.12.2017, 12:28
Официальный сайт налоговой nalog.ru. В разделе новости на первой странице. Не могу здесь разместить ссылку
06.12.2017, 12:35
Ирина56, Спасибо. 
ГС (5fbd8)
06.12.2017, 12:35
Ирина56,  как будет НДС с расходов , вообще непонятно, если мы по металлолому являемся налоговыми агентами, то по остальным расходам будем являться налогоплательщиками НДС, т.е. раздел 3 Декларации по НДС - заполняем, и лист , наверное. как налоговые агенты. Но реализацию как показываем, у меня только продажа металлолома и я отделяю НДС от выручки .
Ирина56 (44d98)
06.12.2017, 12:43
У нас тоже только продажа лома. С реализации получается не начисляем НДС, тк мы выставим счет-фактуру без ндс с пометкой НДС исчисляется налоговым агентом (нашим покупателем)Т.е. базы не возникает. Из чего вычетать непонятно. Пояснений на эту тему вообще никаких нет...
ГС (5fbd8)
06.12.2017, 12:53
Ирина56, Читаю дословно "При реализации лома налоговая база определяется исходя из стоимости реализуемых товаров с учетом налога". Следовательно, мы должны этот НДС выделить.
Ирина2017 (a1c2b)
06.12.2017, 12:59
ГС
"Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налоговым агентом с сумм оплаты, частичной оплаты, в счет предстоящего приобретения товара". Правильно ли я поняла, когда оплачиваю товар поставщику, тогда и ставлю НДС к вычету. Нет, здесь имеется ввиду, что к уплате НДС исчисляется не только с суммы поставка, но и суммы авансов, выданных поставщику, в зависимости от того, какое событие наступает раньше. К вычету Вы ставите сумму, которую уплатите в бюджет по декларации. 
Ирина56 (44d98)
06.12.2017, 13:19
А как понимаете тогда статью 166:
"При реализации налогоплательщиками товаров, указанных в абзаце первом пункта 8 статьи 161 настоящего Кодекса, а также при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок таких товаров налогоплательщик составляет счета-фактуры, корректировочные счета-фактуры без учета сумм налога. При этом в указанных счетах-фактурах, корректировочных счетах-фактурах делается соответствующая надпись или ставится штамп "НДС исчисляется налоговым агентом"
получается в книгу продаж счет-фактуры попадут Без НДС. Декларация по НДС заполняется на основании книги продаж....
Ирина56 (44d98)
06.12.2017, 13:26
Ирина2017, в статье 166 указано что налоговые агенты обязаны исчислить и уплатить сумму налога. Но в статье 171: вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налоговыми агентами. По моей логике получается что в декларации за квартал мы исчислим этот налог, и тут же поставим его к вычету.
Ирина2017 (a1c2b)
06.12.2017, 13:48
8. При реализации на территории Российской Федерации налогоплательщиками (за исключением налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога) сырых шкур животных, а также лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов налоговая база определяется исходя из стоимости реализуемых товаров, определяемой в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом налога.


В целях настоящего Кодекса:


сырыми шкурами животных признаются необработанные (невыделанные) шкуры, снятые с туш животных, парные или законсервированные в целях предотвращения их порчи и разложения (мокросоленые или сушеные), но не подвергнутые никакой дальнейшей обработке;


алюминием вторичным и его сплавами признаются алюминий вторичный и его сплавы, классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности.

Налоговая база, указанная в абзаце первом настоящего пункта, определяется налоговыми агентами, если иное не установлено настоящим пунктом. Налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) товаров, указанных в абзаце первом настоящего пункта, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные налоговые агенты обязаны исчислить расчетным методом и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.

При реализации товаров, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщики-продавцы, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, и лица, не являющиеся налогоплательщиками, в договоре, первичном учетном документе делают соответствующую запись или проставляют отметку "Без налога (НДС)".

В случае установления факта недостоверного проставления налогоплательщиком - продавцом товаров, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в договоре, первичном учетном документе отметки "Без налога (НДС)" обязанность по исчислению и уплате налога возлагается на такого налогоплательщика - продавца товаров.

Налогоплательщики-продавцы, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, и лица, не являющиеся налогоплательщиками, при утрате права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика либо на применение специальных налоговых режимов в соответствии с  главами 26., 26.2, 26.3, 26.5 настоящего Кодекса исчисляют и уплачивают налог по операциям реализации товаров, указанных в абзаце первом настоящего пункта, начиная с периода, в котором указанные лица перешли на общий режим налогообложения, до дня наступления обстоятельств, являющихся основанием для утраты права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика либо на применение соответствующих специальных налоговых режимов.

Вот дословно текст порядка исчисления. Тут же написано про уплату. Если сразу можно взять вычет, то для бюджета история теряет смысл.
ГС (5fbd8)
06.12.2017, 13:52
Ирина56, Самое непонятное- что счет-фактура- это документ для целей исчисления НДС, а если мы пишем что без НДС с отметкой "НДС исчисляется налоговым агентом" , то раздела 3 в Декларации не будет, и весь входной НДС будет относится на себестоимость, а в Декларации будет лист- налоговый агент- это мое мнение, не могу найти нигде информацию по методике.
Ася  80c1  
06.12.2017, 13:55
Ирина2017, Согласна с Вами. Думаю, к вычету можно будет принять сразу, но только если при этом есть НДС к уплате в бюджет и он не агентский. У заводов, например, которые выпускают изделия с НДС
Ася  80c1  
06.12.2017, 13:58
ГС,Обычно налоговые агенты сами себе выставляют счет-фактуру. И регистрируют ее, как в книге продаж, так и покупок(в случае необходимости принять к вычету). Поставщик, в нашем случае, остается без счета-фактуры, выставленного покупателем.
Ирина56 (44d98)
06.12.2017, 14:00
Пока больше вопросов, чем ответов...
ГС (5fbd8)
06.12.2017, 14:04
Ирина56,  , получается , к вычету мы ставим уплаченный налог. ( "Налог с перечисленной оплаты он вправе принять к вычету" письмо Минфина от 14,08,2017 № 03-07-14/51894.
В этом письме все просто, Покупатель сам рассчитает НДС, к вычету- налог с перечисленной оплаты за товар.
Ирина2017 (a1c2b)
06.12.2017, 14:05
Операции по реализации лома черных металлов исключены из ст.149, следовательно данные операции подлежат налогообложению по ставке 18%. Если другой деятельности нет, то на мой взгляд, весь НДС по затратам принимается к вычету, как по деятельности, облагаемой НДС. Ну и что, что порядок уплаты НДС по этим операциям другой.
Ася  80c1  
06.12.2017, 14:08
ГС,мне очень нравится ход Ваших мыслей. Объясните, пожалуйста мне (я искренне не понимаю...) из какого исчисленного налога к уплате мы будем вычитать если реализуем продукцию без НДС
Ася  80c1  
06.12.2017, 14:12
Ирина2017,ДА, но где образуется НДС 18%. В нашем случае налоговая база определяется налоговыми агентами-покупателями, а не продавцами. Может, допишут, что счета-фактуры будут выставлять покупатели поставщикам, тогда появиться НДС и у поставщика при реализации))
Ирина2017 (a1c2b)
06.12.2017, 14:13
ГС
Ирина56, Самое непонятное- что счет-фактура- это документ для целей исчисления НДС, а если мы пишем что без НДС с отметкой "НДС исчисляется налоговым агентом" , то раздела 3 в Декларации не будет, и весь входной НДС будет относится на себестоимость, а в Декларации будет лист- налоговый агент- это мое мнение, не могу найти нигде информацию по методике.
Я думаю, что в декларации будет другой лист. Он  там и есть по-моему. НДС, уплачиваемый налоговыми агентам. Скорее всего он видоизменится.
Со счетами-фактурами вообще словоблудие полное. Да и в целом весь смысл налога переврали, т.к. где она ДОБАВЛЕННАЯ стоимость, если еще только аванс поставщику заплатили и даже поставки может и не случится, а налог уже надо начислить к уплате. Бред полный... Я думаю, что основанием для вычета будут как раз эти с/ф с пометкой НДС исчисляется НА + фактическая уплата в бюджет.
А там, кто знает, куда заведет фантазия наших закон-творцов, а точнее лобби
ГС (5fbd8)
06.12.2017, 14:17
Ася,  у нас в счет-фактуре нет НДС, а будет только отметка "НДС исчисляется налоговым агентом". Как такой документ должен попасть в книгу покупок или продаж?
Ирина2017 (a1c2b)
06.12.2017, 14:19
ст.168 п. 5
При реализации налогоплательщиками товаров, указанных в абзаце первом п. 8 ст.161 настоящего Кодекса, а также при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок таких товаров налогоплательщик составляет счета-фактуры, корректировочные счета-фактуры без учета сумм налога. При этом в указанных счетах-фактурах, корректировочных счетах-фактурах делается соответствующая надпись или ставится штамп "НДС исчисляется налоговым агентом".
Вот уже прописали же. Читайте матчасть еще раз. Почти во все статьи главы 21 добавлены изменения по НА.
ГС (5fbd8)
06.12.2017, 14:21
Ася, якобы, в письме именно так написано " Покупатель сам рассчитывает НДС. Налог с перечисленной оплаты он вправе принять к вычету. ( я так понимаю, перечисленная оплата поставщику)
Ася  80c1  
06.12.2017, 14:22
ГС, я писала про выставление счетов-фактур у агентов. Если мы агенты, то мы выставляем себе счет-фактуру на приобретенный лом, фиксируем в книге продаж, уплачиваем рассчитанный НДС в бюджет и далее, если мы выпускаем изделия с НДС, можем принять этот НДС к вычету, зафиксировав ту же счет фактуру в книге покупок. Если мы продаем лом, то нет у нас никакого НДС, получается((
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********  ********  **     **  **     ** 
 **    **  **    **     **     **     **  ***   *** 
 **            **       **     **     **  **** **** 
 **           **        **     **     **  ** *** ** 
 **          **         **      **   **   **     ** 
 **    **    **         **       ** **    **     ** 
  ******     **         **        ***     **     ** 
Сообщение: