Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: НДС у ломозаготовителей с 2018 года

Elena3288 (776d2)
20.12.2017, 23:36
Первый вариант покупки и продажи лома:
Ф.Л. (ПСА-1000руб. без НДС) руб→Ломозаготовитель на ОСНО-наценка 100 руб. (реализация 1100руб.+198руб.=1298 руб. (НДС исчисляется НА)→Посредник №1 на ОСНО-наценка 100 руб. (реализация 1200руб.+216руб.=1416руб. (НДС исчисляется НА)→ Посредник №2 на ОСНО и т.д.
Посредник №2 на ОСНО оплачивает Посреднику  №1на ОСНО только сумму товара 1200 руб.
Посредник №1 на ОСНО оплачивает ломозаготовителю только сумму 1100руб. Суммы НДС не перечисляют.
 
Другой вариант:
Ф.Л. (ПСА-1000руб. без НДС) руб. → Ломозаготовитель на УСН наценка 100 руб. (реализация 1100руб (Без НДС) → Ломозаготовитель на ОСНО - наценка 100 руб. (реализация 1200руб.+216руб.=1416 руб. (НДС исчисляется НА) и т.д. как в предыдущем варианте.

Правильно ли я понимаю, что покупая лом у Ф.Л. и организаций на УСН ломозаготовитель на ОСНО  ни чего «не теряет», работа с УСНщиками на НДС не влияет?
Ася  80c1  
21.12.2017, 09:17
Наталия735
Что-то здесь не так! Получается при таком расчете, что НДС в том числе, т.е. в стоимости товара.....
И не понимаю фразу в ст.161 п.8 "При реализации налогоплательщиками...лома...налоговая база определяется исходя из стоимости реализуемых товаров...с учетом налога"  .

Какие новости с московского форума ломовиков 20.12.17г ??? Кто что знает - расскажите.  
Вы правильно трактуете закон. При ставке 18/118 НДС включен в общую стоимость, он при этом "вынимается", а не начисляется "сверху".
Ася  80c1  
21.12.2017, 09:32
Наталия735, На форуме, как я понимаю, ничего не прояснилось, что вполне ожидаемо.
Цитирую отчет о форуме с Русмета:
"Неуточненными, правда, остаются ряд вопросов практического применения нового законодательства. Поэтому участники форума обратились за разъяснениями к Министерству финансов и ФНС, а отраслевые ассоциации будут вести мониторинг, чтобы не допустить появления различий в правоприменительной практике в регионах.
Soroga (364bb)
21.12.2017, 09:55
Ася, прочитала этот отчет. Цитирую отчет с того же форума:
"При приобретении лома у неплательщика НДС (физического лица) покупателю не надо будет ни удерживать НДС, ни исчислять его. При совершении сделки с налогоплательщиком покупатель, выступающий в качестве налогового агента, исчислит НДС и проведет по нему вычет в том же квартале. Таким образом, цены на металлолом на российском рынке не должны существенно измениться."
Это очень радует, потому что несмотря на то, что на нашем форуме однозначная трактовка по поводу физических лиц (не плательщики НДС, соответственно покупатель не налоговый агент), вчера на бесплатном семинаре 1С прозвучала иная точка зрения на этот счет.
Наталия735 (a8d7f)
21.12.2017, 10:02
Ася,
Спасибо большое за инф-цию. Как раз в практическом применении вся суть, а они разъяснить не могут!
Как всегда расхлебывать нам, бухгалтерам.
Им сейчас не до разъяснений, у них Новогодние торжества, а после новогодних каникул такое понапишут задним числом.........
Как можно такие законы за месяц принимать ???!!!
Наталия735 (a8d7f)
21.12.2017, 10:06
А на форуме не сказали - как исчислить НДС ??? и сколько заплатить продавцу???
Практических разъяснений нет!!!
Ася  80c1  
21.12.2017, 10:12
Soroga
Ася, прочитала этот отчет. Цитирую отчет с того же форума:
"При приобретении лома у неплательщика НДС (физического лица) покупателю не надо будет ни удерживать НДС, ни исчислять его. При совершении сделки с налогоплательщиком покупатель, выступающий в качестве налогового агента, исчислит НДС и проведет по нему вычет в том же квартале. Таким образом, цены на металлолом на российском рынке не должны существенно измениться."
Это очень радует, потому что несмотря на то, что на нашем форуме однозначная трактовка по поводу физических лиц (не плательщики НДС, соответственно покупатель не налоговый агент), вчера на бесплатном семинаре 1С прозвучала иная точка зрения на этот счет.
Не стала цитировать, так как фраза "При совершении сделки с налогоплательщиком покупатель, выступающий в качестве налогового агента, исчислит НДС и проведет по нему вычет в том же квартале" - не соответствует тексту с официального сайта"Налоговые агенты, применяющие общую систему налогообложения, одновременно с исчислением налога вправе заявить соответствующий вычет, то есть фактическое перечисление денежных средств в бюджет не производится."
Я была бы рада, если бы все было так просто, но пока не могу найти ни одного подтверждения этой версии ни в законе, ни в НК. беда
Ася  80c1  
21.12.2017, 10:14
Soroga, "не плательщики НДС, соответственно покупатель не налоговый агент" - почему-то не удивлюсь, если их сделают плательщикамибеда 
Soroga (364bb)
21.12.2017, 10:15
Никаких практических разъяснений, к тому же это был не специализированный семинар по металлолому, а общий, по изменениям. Сказали как всегда одну фразу и все. 
Ася  80c1  
21.12.2017, 10:17
Наталия735,да какое там на форуме... Я так поняла, что там представителей Минфина и Налоговой не было...
Я вчера цитату приводила с заседания Экспертной комиссии ( а это уровень не форума).
Так вот они только 19.12.2017 решили, что не хватает подзаконных актов и им надо решить в какие сроки их выпуститьзастрелиться!
Ася  80c1  
21.12.2017, 10:33
Наталия735
Ася,
Спасибо большое за инф-цию. Как раз в практическом применении вся суть, а они разъяснить не могут!
Как всегда расхлебывать нам, бухгалтерам.
Им сейчас не до разъяснений, у них Новогодние торжества, а после новогодних каникул такое понапишут задним числом.........
Как можно такие законы за месяц принимать ???!!!
Подписываюсь под каждым словом!респект!
21.12.2017, 10:34
Меня всё таки, волнует переходный период, оплатили аванс поставщику в 2017, заберем лом в 2018 году, позвонила на завод ответить мне не смогли сказали что будет сегодня конференция зададут вопрос по переходному периоду.
 Ася, вы считаете, заплатила мы аванс поставщику без ндс в 2017 году и начислений ндс на аванс поставщику не нужно делать??? в 2018,  а не заставит ли нас государство при переходном периоде начислить этот ндс??? Ведь НА имеет обязанность начислить НДС с перечисленных авансов в адрес поставщика..... 
Soroga (364bb)
21.12.2017, 10:38
Ася, я тоже с опасением отношусь ко всем этим комментариям, кроме официальных. Меня закуп от физиков волнует в большей мере, поэтому на это я обратила внимания. Ждем подзаконный актовто есть?!
Ася  80c1  
21.12.2017, 10:43
irina-lj@yandex.ru, Думаю,заставит исчислить НДС. Только не с авансов, а с отгрузки. У Вас будет по отгрузке считаться сделка, а не по оплате. Но смыся, я думаю, Вы правильно понимаете, НДС надо учесть в цене уже сейчас (хуже не будетподмигнул).
Если забираете лом в 2018, то НДСу - быть. Кроме ситуации, которую вчера озвучивал Игорь с переходом права собственности. Там возможны варианты, при правильном оформлении.
Ася  80c1  
21.12.2017, 10:47
Soroga, да, я тоже на "земле". Пока не вижу причин быть агентом у физлиц. И, конечно, их не должно возникнуть, если весь остальной мой алгоритм окажется верным. Там будет с кого НДС получить в бюджет и без физиков.
Меня еще волнует, что физики у меня бывают, сдающие на огромные суммы, как бы их при проверке (она же теперь будет более тщательная) под ИП не начали подтягивать и к штрафам за незаконное предпринимательство.
Ася  80c1  
21.12.2017, 11:23
Soroga, и вообще Ваши волнения и опасения по поводу Физлиц вполне оправданы. Всех продавцов обозначили в ФЗ, кроме физлиц. Про них только как про покупателей написали (хотя это вообще спорная сделка для нашей деятельности), то ли считают, что с ними все вполне понятно и прозрачно(неплательщики), то ли "порадуют" новым прочтением закона...
Александр  8a54  
21.12.2017, 16:03
Ася, Если физик сдает регулярно и на большие суммы, то ему могут доначислить НДС. (н-р если физик сдает в аренду нежилые помещения и не регистрируется как ИП, то все равно он обязан платить НДС. Вся практика ВС это подтверждает). Но это проблемы физика.

Сейчас у приемок есть база паспортов и они обычно разбрасывают на физиков в пределах 250 тыс.руб. (в размере возможного вычета по НДФЛ).
Если физик не подтвердит, что он сдавал лом, то с августа 2017 г. налоговая имеет право не принять данные расходы по налогу на прибыль (ст. 54.1 НК) у приемки. Даже если металл реально был сдан кем-то другим.
Ася  80c1  
21.12.2017, 16:19
Александр, если бы это была проблема физика, я бы даже не волновалась))) потому что физика теперь вызовут 100% (это же не раньше только прибыль, это ещё и НДС) А физик, как Вы правильно говорите, не подтвердит... и не подтвердят процентов так 90. Это из опыта(( даже если реально сдавали)))
Мария111 (801da)
21.12.2017, 16:38
Помогите, не могу понять:
купили у ОСНО1 - 100 руб. (начислили -15), уплатили
продали ОСНО 2 - 200 руб. (он начислил -30 ) уплатили
продали ОСНО3 -300 руб. (начислили 45) уплатили, ИТОГО с 300 руб. уплатили в бюджет 90?  
Ася  80c1  
21.12.2017, 17:08
Мария, если ОСНО 3 конечное звено цепочки, то он 45 поставил к вычету НДС от реализации готового изделия. не перечисляя в бюджет.
Антон21 (949cd)
21.12.2017, 17:12
А если ОСНО3 производитель вторичных алюминиевых сплавов, который продает их на экспорт?
То как здесь тогда быть.
Мария111 (801da)
21.12.2017, 17:16
Ася, на основании чего ОСНО3 возьмет к вычету 45, если он его не уплатил?
Ася  80c1  
21.12.2017, 17:24
Мария, в законе прописано, что для вычета НДС НА по п.8 ст.161 достаточно его исчислить. Пишу с телефона копировать закон неудобно. Посмотрите, мы выше обсуждали нормы закона, которые позволяют это сделать. Да и на сайте налоговой обозначено, и Трунин заявлял))
Ася  80c1  
21.12.2017, 17:27
Антон, а для экспортеров, как я понимаю, будет вычет, статья 173.
4.1. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налоговыми агентами, указанными в пункте 8 статьи 161 настоящего Кодекса, определяется по итогам каждого налогового периода как общая сумма налога, исчисляемая в соответствии с пунктом 3.1 статьи 166 настоящего Кодекса в отношении товаров, указанных в пункте 8 статьи 161 настоящего Кодекса, увеличенная на суммы налога, восстановленные в соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 3 статьи 170 настоящего Кодекса, и уменьшенная на суммы налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 3, 5, 8, 12 и 13 статьи 171 настоящего Кодекса в части операций, осуществляемых указанными налоговыми агентами с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 3 статьи 172 настоящего Кодекса
Мария111 (801da)
21.12.2017, 17:28
Ася, А по  ОСНО2, получили доход в размере 100 (300-200), уплатив НДС - 30?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  ********   ********         ** 
 **     **  **   **   **     **  **     **        ** 
 **     **  **  **    **     **  **     **        ** 
 ********   *****     ********   **     **        ** 
 **         **  **    **     **  **     **  **    ** 
 **         **   **   **     **  **     **  **    ** 
 **         **    **  ********   ********    ******  
Сообщение: