Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: НДС у ломозаготовителей с 2018 года

Tatiyana  741d  
16.07.2019, 15:11
mylikk, спасибо. Буду дальше спорить с инспектором и настаивать на своём. 
oz (c13db)
18.07.2019, 15:23
Добрый день, прошу помощи. Мы - металлоприёмка на ОСНО. Нам в июне поставили лом, а поставщик твёрдо намерен выставить сч-ф июлем. Мы обязаны исчислить НДС, как его показать в книге продаж? К зачету, понимаю, что не взять, пока сч-ф нет. Спасибо за ответы
ЛилияЗ. (cfdc5)
19.07.2019, 10:33
oz, добрый день!
Я в таких случаях, провожу начисление тем месяцем, когда выставлена счет-фактура. Начисление отражается по счету-фактуре с выделенной ставкой "НДС исчисляется налоговым агентом". Кроме того, нам нужен номер счета-фактуры для записи в книге продаж. В данном случае ничего нет. 
oz (c13db)
19.07.2019, 12:36
ЛилияЗ., спасибо Вам за ответ. Я так понимаю, поступление товара вы проводите датой ПСА, а проводку по ндс - позже. Нашла вот такую статью с мнением Думинской (хоть и 2015 год) если счет-фактура по отгрузкам, приходящимся на последние дни квартала, составлен в следующем квартале и получен до срока сдачи декларации за него, то налогоплательщик вправе заявить вычеты в этой декларации в соответствии с абз. 2 п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса при условии принятия покупки на учет в квартале отгрузки
ЛилияЗ. (cfdc5)
19.07.2019, 12:54
oz, да, НДС позже - начисление и возмещение.
Если Вы отразите июльскую сф во 2 квартале, не будет ли разрыва с поставщиком по декларации?
oz (c13db)
19.07.2019, 13:09
ЛилияЗ., да, расхождение будет. Они не пожелали показать доход, пытаюсь донести до них , что так нельзя. Этот поставщик- особо вредный экземплярбеда
IvanovaLK (83a38)
20.08.2019, 16:29
Товарищи, у вас тоже БП КОРП, рассчитывая сумму по строке 1230, вычитает полностью сальдо 76.ВА (а по строке 1520 - сальдо 76.АВ)? По идее, сальдо, относящееся к ломовым договорам, не должно вычитаться.
Lisa1644  
21.08.2019, 08:17
Добрый день! Подскажите, корректировка реализации в 1С КОРП в книге покупок по коду 34 в наименовании продавца проставляет нашу организацию, а надо контрагента. Как это можно поправить? Может кто-то сталкивался с такой ситуацией?
natali4ca (0e584)
27.08.2019, 08:48
Добрый день! Организация на УСН, не плательщик НДС. Необходимо ли при реализации лома в ТОРГ-12 заполнять графу 14 и 15? Или только в 13 "Без НДС", а дальше прочерки? Спасибо 
mylikk  
27.08.2019, 13:20
natali4ca
Добрый день! Организация на УСН, не плательщик НДС. Необходимо ли при реализации лома в ТОРГ-12 заполнять графу 14 и 15? Или только в 13 "Без НДС", а дальше прочерки? Спасибо 
Здравствуйте! В форму накладной изменения не вносились, поэтому логичней заполнять ее как и раньше, просто в графе ставка НДС - "без НДС".
Плюс, в законодательстве для операций с ломом нет освобождения от выписки счет-фактуры "без НДС".
natali4ca (0e584)
03.09.2019, 11:19
mylikk,Добрый день! А графу 14 и 15 нужно заполнять?
mylikk  
03.09.2019, 13:49
natali4ca
mylikk,Добрый день! А графу 14 и 15 нужно заполнять?
а почему нет если изменения не вносились?
ЛилияЗ. (fb136)
04.09.2019, 07:37
natali4ca, прочерки в своих накладных и счетах-фактурах ставят только те, кто на ОСНО.
Карина  9746  
09.09.2019, 09:39
Доброе утро! Интересует тема расчетов с физлицами  безналом на карты. РУСЛОМ предлагает работать с КИВИ-БАНК. Созвонилась с фирмой, которая  поработала с КИВИ  полгода и отказалась.Причины -трудоемко, неудобно и затратно.  Есть варианты с ТКБ и ВТБ. Кто прошел эту тему, поделитесь + и -.  
Лия7 (e76ad)
21.09.2019, 14:03
Добрый день! Подскажите пожалуйста обсуждалась ли ранее на этом форуме тема сверки налоговой декларации по НДС и декларации по налогу на прибыль? Доходы от реализации же отличаются, поэтому с налоговой пришло требование о предоставлении пояснений. Если эта тема уже обсуждалась, то на какой она странице?
Сергей  6a04  
22.09.2019, 23:08
В смысле? Что конкретно не устроило налоговую?
ЛилияЗ. (fb136)
23.09.2019, 09:49
Лия7, каждый квартал на протяжении 2 лет получаю такие требования (что налогооблагаемая база не сходится). Каждый раз пишу в ответ, что с 1 января 2018 года реализация лома в раздел 3 декларации НДС не попадает, а отражается только в разделе 9 с кодом 34. Никаких дальнейших вопросов не возникает.
Лия7 (f617d)
23.09.2019, 10:48
ЛилияЗ., спасибо большое за ответ!) Я недавно в этой сфере, не знала как правильно аргументировать. 
Дизара (8cc5c)
25.09.2019, 13:18
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно реализовать металлолом физлицу. Пришло физлицо и хочет купить трубы, которые нам сдали ранее в виде металлолома, при этом требует чек. Я так понимаю, что я перевожу лом черных металлов в товар "Трубы" и продаю с НДС ему, выбивая чек? Ну и УПД выдаю. Правильно? Или как-то по другому? Или вообще нельзя так делать?
mylikk  
25.09.2019, 13:27
Дизара, здравствуйте!
А кто вам мешает продать металлолом физ.лицу?
Дизара (8cc5c)
25.09.2019, 13:33
mylikk, директор говорит, что нельзя продавать ему, так как у физлица нет лицензии на покупку именно металлолома. Я весь интернет прошерстила, ничего не нашла. Есть ситауации, когда организация может продавать собственный лом, полученный процессе производства или списания. А вот чтобы специализированная организация по купле-продаже лома перепродавала лом физлицу - нет такого. Вот сижу, мозг ломаю, что делать.
Нашла только это: "Есть пять исключений, когда НДС при реализации вторсырья обязан рассчитать и заплатить за счет собственных средств сам продавец:
  1. Налоговая инспекция выявила, что плательщик НДС в договоре и первичных документах (например, в товарной накладной) незаконно проставил отметку «Без НДС».
  2. Продавец утратил право на применение упрощенки или ЕНВД.
  3. Продавец потерял право на освобождение от НДС.
  4. Плательщик НДС продал товар физлицу-непредпринимателю.
  5. Плательщик НДС реализовал вторсырье на экспорт."
mylikk  
25.09.2019, 13:45
Дизара, купленный вами металлолом и является вашим собственным. При наличии лицензии вы ничего не нарушаете. Можете продавать его кому угодно.
И потом вы сами противоречите себе... размещаете цитату из НПД, где написано черным по белому "Плательщик НДС продал товар физлицу-непредпринимателю".
Значит такие операции возможны!!!
Для собственного потребления можно приобретать металлолом как физлицам, так и юрлицам. Вот перепродавать его без лицензии они не имеют права... но это уже их проблемы, а не ваши)))
Дизара (8cc5c)
25.09.2019, 13:52
mylikk, спасибо большое, Вы меня успокоили! И спасибо за оперативный ответ, а то чек сегодня требуется)))
Наталья  f83a  
05.10.2019, 14:00
Добрый день. Подскажите, пож., планируем перейти на УСН. Действительно ли , что при покупке лома у организации на ОСНО нам необходимо будет самим исчислить НДС , уплатить его в бюджет и потом отнести  в стоимость приобретенного товара ? Если так, то получается, что организации на УСН в худшем положении, чем на ОСН ? Или я ошибаюсь ? Ведь автоматически лом становится гораздо дороже. 
Буду очень благодарна за ответ. 
 
mylikk  
05.10.2019, 14:10
Наталья
Добрый день. Подскажите, пож., планируем перейти на УСН. Действительно ли , что при покупке лома у организации на ОСНО нам необходимо будет самим исчислить НДС , уплатить его в бюджет и потом отнести  в стоимость приобретенного товара ? Если так, то получается, что организации на УСН в худшем положении, чем на ОСН ? Или я ошибаюсь ? Ведь автоматически лом становится гораздо дороже. 
Буду очень благодарна за ответ. 
 
Все правильно! Быть трейдером на УСН не выгодно, себестоимость лома вырастет на 20%. Но, закупать лом у физиков вполне даже ничего)))
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  **     **  ********   ********  
 **     **     **     **     **  **     **  **     ** 
 **     **     **     **     **  **     **  **     ** 
 ********      **     *********  ********   **     ** 
 **            **     **     **  **         **     ** 
 **            **     **     **  **         **     ** 
 **            **     **     **  **         ********  
Сообщение: