Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: НДС у ломозаготовителей с 2018 года

mylikk  
18.02.2019, 11:05
Timona_A, здравствуйте!
А что вы пишете в назначении платежа при перечислении подотчетному лицу?
Timona_A  
18.02.2019, 13:24
mylikk, выдано на хозяйственные нужды на приобретение лома (черного ,цветного лома) 
mylikk  
18.02.2019, 14:15
Timona_A, можно попробовать перечислять подотчетнику по авансовому отчету.
Другими словами, он как-бы тратит свои средства на закупку, а вы ему возвращаете по АО.
Может быть банку не нравится, что вы выдаете деньги на лом на закупку лома без согласования с банком.
А вот если вы будете перечислять подотчетнику на карту по АО, то и не обозначаете на какие конкретно закупки.
Timona_A  
18.02.2019, 16:17
mylikk, спасибо за совет . Попробую так . 
Подскажите , вы каким лимитам пользуетесь в сутки на перечисление физику на закуп лома ? 
Timona_A  
18.02.2019, 16:18
В принципе мы давно работаем , и до осени 2018 г нас банки не трогали...... вот  теперь периодически то один , то второй банк .....
mylikk  
18.02.2019, 16:29
Timona_A
mylikk, спасибо за совет . Попробую так . 
Подскажите , вы каким лимитам пользуетесь в сутки на перечисление физику на закуп лома ? 
какому физику?
Timona_A  
18.02.2019, 17:50
mylikk, ну имею виду подотчетному лицу 
mylikk  
18.02.2019, 17:54
Timona_A
mylikk, ну имею виду подотчетному лицу 
я не в курсе никаких ограничений в законах о суммах, перечисляемых подотчетникам
а вам почему такое в голову пришло?
Timona_A  
18.02.2019, 18:23
mylikk, центро банк же все время вводит ограничение на снятие налички ... Если два года назад у нас не было никаких блокировок , то  в последнее время то один банк просит  предоставить документы , то второй . 
mylikk  
18.02.2019, 18:32
Timona_A
mylikk, центро банк же все время вводит ограничение на снятие налички ... Если два года назад у нас не было никаких блокировок , то  в последнее время то один банк просит  предоставить документы , то второй . 
Разве Центробанк вводит ограничения?
Насколько я знаю такие ограничения - это прерогатива каждого банка.
У каждого банка свои ограничения по лимиту снятия наличных.
И никакого отношения к закону это не имеет.
Черпайте эту информацию из договора с банком.
На сегодняшний день само по себе частое снятие наличных с карты физиком - это повод возбудиться банку в сомнениях о нарушении 115-ФЗ.
Старайтесь переводить продавцам лома напрямую, минуя подотчетника.
Находите общий разговор с банками. Возможно вы не совсем точно заполнили анкету в банке на предмет причины снятия наличных.
Попробуйте снимать деньги на закупку со счета по чеку на снятие наличных.
В общем, ищите и обрЯщете, всем сейчас не просто.
Алёха (3fae7)
28.02.2019, 11:22
Добрый день, девочки
В продолжение разговора о перечисление денежных средств подотчетнику, подскажите, как Вы дальше оформляете деньги в 1с? У меня так - возможно неправильно веду бух.учет, я недавно в этой сфере. Вот снял подотчетник деньги, провожу  авансовый отчет на основании банковской выписки (назначение - Взнос наличных в кассу на закупку товара) далее делаю поступление в кассу по авансовому отчету всей суммы (т.е у меня авансовый пустой по сути) и  бью чеки по поступлению товара. Может как - то по другому надо?
mylikk  
28.02.2019, 11:25
Алёха
Добрый день, девочки
В продолжение разговора о перечисление денежных средств подотчетнику, подскажите, как Вы дальше оформляете деньги в 1с? У меня так - возможно неправильно веду бух.учет, я недавно в этой сфере. Вот снял подотчетник деньги, провожу  авансовый отчет на основании банковской выписки (назначение - Взнос наличных в кассу на закупку товара) далее делаю поступление в кассу по авансовому отчету всей суммы (т.е у меня авансовый пустой по сути) и  бью чеки по поступлению товара. Может как - то по другому надо?
Здравствуйте!
Тема посвящена операциям с металлоломом, а не кассовым операциям.
Задайте вопрос в соответствующих темах
Ларри (df8b9)
01.03.2019, 14:45
Kationi,
Kationi
Да, применяем. Форма расчета в чеке "электронно", а не наличными.
С 1 декабря 2018 года надо, оказывается, писать "безналичными", письмо прилагаю. 
Коллеги, спасибо, что вы есть. Мы не били чеков при безналичном расчете с физиками. Ужас ((( жаль

Не могу почему-то приложить письмо. ПИСЬМО от 20 декабря 2018 г. N ЕД-4-20/24850@ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ ФОРМАТОВ ФИСКАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ЧАСТИ УКАЗАНИЯ ФОРМЫ РАСЧЕТОВ
07.03.2019, 08:40
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может кто столкнулся с подобной ситуацией. Объект ОС (автомобиль) приобретен в лизинг в октябре 2017 года. Стоит на балансе у лизингополучателя (т.е. нас). При принятии к учету НДС был включен в стоимость и, соответственно, при исчислении амортизации попадал в расходы. Но наступил 2018 год и наше льготное налогообложение по НДС закончилось. Организация занимается исключительно м/ломом. В настоящий момент подана декларация по НДС к возмещению по общехозяйственным расходам, в том числе включен НДС с лизинговых платежей за 2018 год. И возникает ситуация, при которой по сути один и тот же НДС проходит дважды (амортизация и возмещение). То есть, я либо должна была сделать переоценку данного ОС на 01.01.2018, либо не брать к возмещению НДС с лиз.платежей. Логично было бы сделать переоценку, но подтверждения не нашла. Тот же самый вопрос по собственным несамортизированным ОС. Налоговая в личной беседе ответа не дала, а на официальный запрос уже нет времени. Заранее спасибо за ответы).
77777 (87f6b)
12.03.2019, 15:25
Всем добрый день! Поделитесь пожалуйста информацией: заявляет ли кто то вычет ндс по хоз.договорам на постоянной основе?? Возмещают ли?? Списки запрашиваемых документов для проверки такие же огромные, как писали ранее?? Что проверяют?? Какой примерно порядок возмещаемых сумм??Заранее, спасибо!
13.03.2019, 10:08
77777, заявила возмещение по общехозяйственным в 4 квартале 2018 года. 1.Разумеется, предоставляю все копии документов на возмещение по коду операции 01 (Договора, акты, с/ф). 
2.Поступление, реализация лома ПСА, С/ф, ТН, договора, чтобы подтвердить наличие фактической деятельности. Если есть списание ГСМ, то карточку 01 (либо договора аренды ТС), путевые листы. 
3.Книги покупок и продаж, анализы и карточки счетов 19,68,60,62,76,41,01,10 и пр. 4.Договора аренды на участок, офис. 
5.Пояснения по производственному процессу
6.Приказы на ответственных лиц. 
7.Выезд на место, осмотр территории с фотофиксацией. (пришлось ходить с ними по снежно-грязевой жиже и объяснять что-где-когда-как)
8.Допрос руководителя или другого уполномоченного лица.

В общей сложности получилось 2 коробки копий. Думаю, что это еще не предел. По объемам возмещения у каждой организации по разному, у нас лизинг, так что по нему сумма приличная
77777 (87f6b)
13.03.2019, 12:38
Олеся, большое Вам спасибо за подробный ответ)))) Какой УЖАС...((( В итоге Вам все-таки возместили???
13.03.2019, 13:36
77777, сейчас проверка находится в процессе, но инспектор сказала, что оснований для отказа нет. Просто сейчас они стараются собрать максимум бумажек, чтобы обезопасить и себя в том числе. Ведь у них же тоже существуют внутренние проверки.  
77777 (87f6b)
13.03.2019, 14:30
Олеся, еще раз огромное спасибо за ответы!!!
Anna82 (cf2b9)
14.03.2019, 08:52
Добрый день! нам возместили 1,2,3 квартал 2018 года НДС по общехоз. договорам... также есть три лизинговых договора... 4 квартал также к возмещению, пока на проверке... документов требуют конечно много, встречки с контрагентами... но деваться некуда...
ЮлияK (54771)
25.03.2019, 13:18
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы купить лом у предприятия, у которого нет лицензии? Лом у них образовался в процессе собственного производства. Нужны ли от них какие-то пояснительные письма? Или это нужно прописать в договоре? В накладных они готовы указывать номенклатуру: лом черных металлов. Ставку НДС они же указывают НДС исчисляется налоговым агентом?
mylikk  
25.03.2019, 13:21
ЮлияK
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы купить лом у предприятия, у которого нет лицензии? Лом у них образовался в процессе собственного производства. Нужны ли от них какие-то пояснительные письма? Или это нужно прописать в договоре? В накладных они готовы указывать номенклатуру: лом черных металлов. Ставку НДС они же указывают НДС исчисляется налоговым агентом?
Здравствуйте!
Можете.
Лучше прописать в договоре, для них же.
Главное, чтобы лицензия была у вас.
ЮлияK (54771)
25.03.2019, 15:32
mylikk, спасибо)
Анна 2019 (54771)
04.04.2019, 15:43
Добрый день! ООО, ОСНО. Подскажите пожалуйста, купили лом, но не как лом, а как метал.изделия, по сути товар, с НДС. Необходимо перевести его в лом и реализовать уже как лом. Как быть с НДС? 
SS (03df0)
07.04.2019, 23:04
Коллеги, здравствуйте.
Такой вопрос. Если продаем медные гранулы (перерабатываем медный кабель на станке в медные гранулы), то порядок налогообложения НДС такой же как по лому? То есть мы его сами не платим. Все что нашла по теме - старое Письмо Минфина от 1 июля 2011 г. № 03-07-07/32 с советом обратиться в федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **         **      **   ******    ******   
       **  **    **   **  **  **  **    **  **    **  
       **  **    **   **  **  **  **        **        
       **  **    **   **  **  **  **        **   **** 
 **    **  *********  **  **  **  **        **    **  
 **    **        **   **  **  **  **    **  **    **  
  ******         **    ***  ***    ******    ******   
Сообщение: