Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: НДС у ломозаготовителей с 2018 года

Suhelen (34be9)
15.12.2017, 10:59
При существующей схеме начисления и возмещения НДС, сумма налога распределяется на всех участников сделок, от начальных до конечных. А при новом налог заплатит только последняя организация. И все бремя ляжет на нее и на УСН. Похоже я права и вот какой вопрос у меня возникает. А если конечный продавец на ОСНО продаст лом физику, сможет ли он возместить начисленный НДС?
Ася  80c1  
15.12.2017, 11:02
Галина, извините, а что или кого Вы цитируете? Если НК, то уточните, пожалуйста, какая статья отражает эту мысль. При таких раскладах - вопросов не возникает, от слова - совсем!смайлик  
Ася  80c1  
15.12.2017, 11:04
Suhelen, А если конечный продавец на ОСНО продаст лом физику, сможет ли он возместить начисленный НДС? - конечный не продаст лом! Лом, как лом, никому не нужен. Лом нужен, как сырье для производства.
suhelen (34be9)
15.12.2017, 11:07
А у заводов как получиться? Начислили на лом, возместили, и еще начислили на изделия... Все равно они в пролете...
Ася  80c1  
15.12.2017, 11:12
suhelen, НЕТ, "Начислили на лом, возместили, и еще начислили на изделия" -не так.
 Начислили на лом НДС НА, начислили НДС по ставке 18% на изделие. Уменьшили начисленный НДС по ставке 18, на НДС НА. 2017 год - в бюджет НДС 18% в полном объеме, с 2018 года - НДС по ставке 18% минус НДС НА.
15.12.2017, 11:20
Ася,  ФЗ № 335
б) пункт 5 дополнить абзацем следующего содержания:
«При реализации налогоплательщиками товаров, указанных в абзаце первом пункта 8 статьи 161 настоящего Кодекса, а также при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок таких товаров налогоплательщик составляет счета-фактуры, корректировочные счета-фактуры без учета сумм налога. При этом в указанных счетах-фактурах, корректировочных счетах-фактурах делается соответствующая надпись или ставится штамп «НДС исчисляется налоговым агентом».»;
15.12.2017, 11:22
Ася,большое спасибо. И еще один уж может глупый вопрос,сейчас мы ндс включаем в стоимость услуг,ос,общехозяйственных расходов,потому что у нас один вид деятельности. А как же теперь мы будем выделять ндс на 19 счет? или в этой части как и прежде?.спасибо.
Suhelen (34be9)
15.12.2017, 11:25
Ася, я бы не горевала, но у нас именно так бывает.... Частники покупают для строительства.... Пусть немного, но эти операции есть... И что делать с НДС в таком случае?
Ася  80c1  
15.12.2017, 11:41
Галина,Мое мнение, не претендую на ИСТИНУ. я пока читаю так:
"счета-фактуры без учета сумм налога = счет-фактуры без выделения соответствующих сумм налога( с пометкой)"
Я бы с удовольствием приняла версию озвученную Вами и закрыла ВСЕ вопросы для себя, если бы не противоречия со ставкой 18/118, которая прописана достаточно четко и однозначно.
Я,вообще думаю, что будут еще какие-то поправки. Как-то не получается ровной схемы именно на сумме счета-фактуры. Либо со ставкой противоречия, либо с отражением в учете.
Это мой единственный неразрешенный вопрос в данном нововведениину же!
Ася  80c1  
15.12.2017, 11:47
Венера,я оставила этот Ваш вопрос без ответа, так как мой взгляд не совпадает с мнением многих участников. Поэтому, боюсь направить Ваши мысли в неверное русло.
Лично я пока не вижу возможности принять этот НДС к вычету, так как не вижу начисленного НДС в нашей деятельности, который можно уменьшить.
А как оно будет, думаю, скоро поймет Минфин и донесет это до насслушай старших!
Suhelen (34be9)
15.12.2017, 11:48
Ася,
Ася
suhelen, НЕТ, "Начислили на лом, возместили, и еще начислили на изделия" -не так.
 Начислили на лом НДС НА, начислили НДС по ставке 18% на изделие. Уменьшили начисленный НДС по ставке 18, на НДС НА. 2017 год - в бюджет НДС 18% в полном объеме, с 2018 года - НДС по ставке 18% минус НДС НА.
Ася, я наверное плохо стала понимать механизм НДС. Кто же его вам даст возместить, если он не уплачен, пусть и формально.... На мой взгляд, все выглядит так... Завод (а в моем случае, наша фирма) закупает лом и начисляет НДС (читай платит в бюджет, как налоговый агент), дальше он имеет право возместить эту начисленную сумму, и никак иначе, так гласит закон новый. А дальше завод изготовляет изделие, при продаже которого начисляется НДС, который однозначно начисляется и подлежит уплате в бюджет. По сути, ничего для производителей не поменялось... Как платили огромные суммы в бюджет НДС, так и будут платить... Пострадают УСН и кто возмещал НДС при экспорте... Им возмещать будет нечего....
Suhelen (34be9)
15.12.2017, 11:58
СПАСИБО ВАМ, форумчане. Я думаю, что я наконец поняла весь механизм нововведения. По сути, ничего не поменялось, НДС все будут платить как при льготе....Да, и наверняка не дадут возмещать входной НДС по общехозяйственным расходам, так как фактически этот НДС никто не заплатит....
15.12.2017, 12:01
Ася,  Спасибо, будем ждать рекомендаций.
Ася  80c1  
15.12.2017, 12:04
Suhelen, а как Вы это оформляете? Чем подтверждаете реализацию? продаете как лом или как товар? Если как лом, то у физлица, видимо, есть лицензия? А если как товар,то Вы, наверняка, платите НДС?
Ася  80c1  
15.12.2017, 12:08
Suhelen, Кто же его вам даст возместить, если он не уплачен, пусть и формально.
отвечает НК
"3. Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные в соответствии со статьей 173 настоящего Кодекса налоговыми агентами, указанными в пунктах 2, 3 и 6 статьи 161 настоящего Кодекса, а также исчисленные налоговыми агентами, указанными в пункте 8 статьи 161 настоящего Кодекса."
Ася  80c1  
15.12.2017, 12:09
Галина,и Вам, спасибореспект!
15.12.2017, 12:20
Ася, спасибо.
Suhelen (34be9)
15.12.2017, 12:20
rel=undefined
Ася  80c1  
6 минут назад; 15.12.2017, 12:08 На форуме с: 06.12.2017
Сообщений: 62
Suhelen, Кто же его вам даст возместить, если он не уплачен, пусть и формально.
отвечает НК
"3. Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные в соответствии со статьей 173 настоящего Кодекса налоговыми агентами, указанными в пунктах 2, 3 и 6 статьи 161 настоящего Кодекса, а также исчисленные налоговыми агентами, указанными в пункте 8 статьи 161 настоящего Кодекса."
00
Ну, так я и говорю... Закупили лом, начислили агентский НДС + начислили НДС с изделий - вычет по начисленному агентскому НДС = НДС с изделий. Если я не права, то напишите схему
Ольга(777) (87f6b)
15.12.2017, 12:32
Последняя организация, это обычно Завод, который изготавливает изделие, которое продается с НДС по ставке 18%. И, как раз они теперь имеют возможность принять  к вычету НДС НА, который уплачен за приобретенное сырье, тем самым уменьшив свой платеж в бюджет по НДС.
Ася, а как вы считаете, если раньше завод при продаже готовых изделий платил 18%, а теперь уменьшит этот платеж, это, что получается подарок заводу от государства??? Государство уменьшило свой аппетит?? В чем подвох??
Suhelen (34be9)
15.12.2017, 12:33
Делаю вывод из всего вышесказанного. Механизм выписывания счет-фактур, пропишут, декларации поменяют и на этом ваши нововведения закончатся. Кто не платил, платить не будут, как и при льготе, а кто платил, так и будет платить. Пострадают УСН-щики, если они есть в этом бизнесе и кто возмещал нереальное НДС при экспорте. Я все. Спасибо Вам большое. 
Ася  80c1  
15.12.2017, 12:38
Suhelen,НДС 18% минус НДС НА - НДС 18%или 10% (оплаченный поставщику) равно налог в бюджет.

ст. 171 НК Налоговые вычеты 1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
ст. 166 НК 1. Сумма налога при определении налоговой базы в соответствии со статьями 154 - 159 и 162 настоящего Кодекса исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы

не вижу возможности уменьшить НДС, исчисленный в соответствии со ст. 161, как в Вашем примере.
Может что-то не вижу, Прошу Вас, как и многих на форуме, показать где прописано, что НДС НА можно уменьшить на НДС НА
15.12.2017, 12:39
Suhelen, мы не платили ,а теперь будем. У нас льгота была и мы ничего не начисляли и не перечисляли. А теперь будем входной НДС платить.
Ася  80c1  
15.12.2017, 12:44
Ольга(777),Да, этот закон в пользу завода, на мой взгляд. Мы все знаем, что в цепочке от земли до завода много трейдеров (перекупщиков), они же обналичники (по мнению Минфина). В инете много комментарием на тему "ввести анетский НДС - убить обнал"
Ирина  6a50  
15.12.2017, 12:48
Венера,прочитайте п.4.1 ст. 173 НК РФ
suhelen (34be9)
15.12.2017, 12:48
Венера, если вы на ОСНО, вы его вычтите... Сейчас мысль свою оформлю понагляднее. Для удобства П1-продавец №1, П2, его покупатель и продавец №2 в одном лице, З - завод, конечное звено. ФЛ - это физ лицо. 
П1 покупает лом у ФЛ. И ничего не начисляет и не платит. 
П1 продает П2, по это операции то же у П1 нет начисления НДС. Значит П1 ничего не платит.
П2 начисляет агентский НДС с покупки у П1 (НДС1) и тут же ставит его на возмезщение (НДС1-НДС1=0)
Продает заводу НДС не начисляет. Вывод П2 тоже не платит налог
Завод начисляет НДС агентский с покупки у П2 (НДС2) и его же возмещает. (НДС2-НДС2=0)
Начисляет НДС на готовые изделия. Все как и было...
Из чего я делаю вывод, что П1 и П2 будут вести раздельный учет НДС, если у них есть еще другие операции облагаемые НДС.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ******    ********  **     **  ********  
 **        **    **   **        **     **  **     ** 
 **        **         **        **     **  **     ** 
 ******    **   ****  ******    **     **  ********  
 **        **    **   **         **   **   **        
 **        **    **   **          ** **    **        
 ********   ******    **           ***     **        
Сообщение: