Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: НДС у ломозаготовителей с 2018 года

mylikk  
15.04.2019, 00:53
Привет товарищам по несчастью!
Давно свою КОРП не обновляла, а теперь, перед сдачей НДС решила обновить (3.0.70.25).
Одна организация на УСН и вижу там косяки: при проведении операций поступления металлолома счета-фактуры полученные перестали формировать бухгалтерскую проводку 76.НА-68.52 и запись в регистр НДС продажи?
Кто как решал эту проблему? 
Это косяки программистов или нужно где-то дополнительную галку проставить?
В договорах поставщиков все по-прежнему, галка Реализация п.8 ст.161 стоит.
Kationi  
15.04.2019, 13:56
mylikk, у меня с прошлого года данная ошибка в тех.поддержке висит как "принята к исправлению", это косяк 1С. 
Хотела откатиться к более старому обновлению - не получилось. Делала копию с более старой версии и там вносила все операции за 4 квартал и так сдалась (операций было не так много). В этом году пока не работали с такими поставщиками по УСН. Еще как вариант рассматривала добавление в регистр НДС продажи ручками, но при множестве операций, конечно, муторно.     
mylikk  
15.04.2019, 14:01
Kationi,
спасибо за отклик!
в очередной раз убеждаюсь, что правильно делаю, не обновляясь без острой необходимости)))
откат сейчас не поможет, декларация новой формы, придется ждать когда косяк исправят(((
опущу все эмоции по этому поводу(((
теперь нужно еще знать КОГДА это исправят, чтобы лишний раз не обновляться и не собирать другие косяки
Kationi  
15.04.2019, 14:08
mylikk, ой, я бы на вашем месте не особо надеялась, ошибка висит с 05.12.2018.
Сейчас посмотрела, я декларацию по НДС тогда сделала и сдала легко в копии, а вот потом в рабочей базе все равно пришлось все ручными проводками в регистр заносить, а то бы оборотно-сальдовая и соответственно баланс бы не пошли.
Вопрос в поддержку задавала не один раз, но отвечают уведомление поступит при исправлении)), но не исправляют же.
mylikk  
15.04.2019, 14:12
Kationi05.12.2018 было еще не актуально.
многие, не только я, не обновляются по каждому свистку
а сейчас ВСЕ ПОВАЛЬНО не смогут в проге декларацию сформировать
вал обращений в разы увеличится
ear2602 (584a5)
20.04.2019, 12:03
Доб день всем!!! Подскажите новую  НД НДС заполнили  в  КОРП???
что  с  разделом  2 ??? как  заполняет?
СПАСИБО , кто  откликнется!!!)
mylikk  
20.04.2019, 12:16
ear2602, сама не заполняет
я в ручную проводки сделала по регистру НДС продажи и после этого заполнилось
благо, операций в 1кв было не много
если во 2кв не исправят, то будет трындец
Kationi  
23.04.2019, 08:43
Доброе утро, коллеги! Данную ошибку исправили же в 3.0.70.33, разве нет?
mylikk  
23.04.2019, 11:25
Kationi
Доброе утро, коллеги! Данную ошибку исправили же в 3.0.70.33, разве нет?
Обещали, что исправили...

"При проведении документа "Счет-фактура полученный" ошибочно не начисляется НДС

При проведении документа "Счет-фактура полученный" ошибочно не начисляется НДС при исполнении обязанности налогового агента при приобретении товаров, указанных в п.8 ст. 161 НК РФ организацией, применяющей УСН."


Кто обновится, сообщите плиз, действительно исправили или еще где накосячили!

Ну вот, а вы меня убеждали, что мы никогда не дождемся)))
LaletinaKaterina (ae4ed)
25.04.2019, 14:41
mylikk, исправили, 76.на закрылся, про косяки пока не знаю
mylikk  
25.04.2019, 14:46
LaletinaKaterina
mylikk, исправили, 76.на закрылся, про косяки пока не знаю
спасибо!
но я все равно подожду обновляться до июля, на всякий случай)))
Anna82 (cf2b9)
26.04.2019, 12:39
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, у кого были корректировки реализации прошлого года (корректировки по увеличению объема принятого  лома от отправленного). У нас программа 8,3 Корп релиз последний. При проведении корректировки в этом году вспомогательный счет 41.К закрылся корректно, но при закрытии месяца эта проводка сторнируется (Д41.К К43 с минусом) и потом начинаются чудеса с 43 счетом, регламентными операциями идут корректировки стоимости, что увеличивает себестоимость продукции (Д90.02 К43). В результате сумма затрат по "затратным" счетам (20, 26) не совпадает с затратами собранными на 90-х счетах. На мой взгляд это совсем неправильно, но вручную поправить не получается. Кто столкнулся с такой ситуацией отпишитесь, пожалуйста.
ВилкаБУХ (c4a0e)
15.05.2019, 10:13
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Мы на ОСНО. Продаем лом, пишем НДС исчисляется налоговым агентом, все отражаем, НДС не платим. А если мы приняли лом у физиков, своими силами изготовили металлоконструкции (трубы, к примеру, стеллажи). То, продавая такой вид изделия физикам и юрикам, мы же должны платить НДС в общем порядке?
mylikk  
15.05.2019, 11:17
ВилкаБУХ, при продаже лома НДС исчисляет и платит покупатель
при реализации всего остального имущества - продавец
ВилкаБУХ (c4a0e)
16.05.2019, 05:35
mylikk, мой вопрос заключается я в следующем: метал. конструкция из лома-это уже же не относится к лому?
Елена  9aa1  
16.05.2019, 08:23
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы ПАО на ОСНО. Оказали услуги по обработке заготовки. Остался лом. Заказчик прислал письмо о том, что не будет лом забирать. Получается, что это безвозмездная передача. Документов на передачу лома нет.  Мы лом оприходовали. Возникает ли у нашего предприятия обязанность исчислить и уплатить НДС в качестве налогового агента? Спасибо.
mylikk  
16.05.2019, 09:21
ВилкаБУХ
mylikk, мой вопрос заключается я в следующем: метал. конструкция из лома-это уже же не относится к лому?
если у конструкции из лома есть потребительские свойства, то это уже изделие
а если лом просто слепить сваркой, то это все равно лом
mylikk  
16.05.2019, 09:23
Елена
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы ПАО на ОСНО. Оказали услуги по обработке заготовки. Остался лом. Заказчик прислал письмо о том, что не будет лом забирать. Получается, что это безвозмездная передача. Документов на передачу лома нет.  Мы лом оприходовали. Возникает ли у нашего предприятия обязанность исчислить и уплатить НДС в качестве налогового агента? Спасибо.
а оприходовали по какой стоимости?
Елена  9aa1  
16.05.2019, 15:12
mylikk
а оприходовали по какой стоимости?
По рыночной. 
mylikk  
16.05.2019, 16:19
Елена
mylikk
а оприходовали по какой стоимости?
По рыночной. 
п.8 ст.161 НК РФ:
8. При реализации на территории Российской Федерации налогоплательщиками (за исключением налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога) сырых шкур животных, лома и отходов черных и цветных металлов....

при оприходовании лома реализации не происходит, а значит и исчислять НДС не нужно
Елена  9aa1  
17.05.2019, 13:16
mylikk
при оприходовании лома реализации не происходит, а значит и исчислять НДС не нужно
А безвозмездная передача не приравнивается к реализации?
mylikk  
17.05.2019, 13:43
Елена
mylikk
при оприходовании лома реализации не происходит, а значит и исчислять НДС не нужно
А безвозмездная передача не приравнивается к реализации?
а каким документом вы это подтвердите?
поставщик никаких документов выписывать\подписывать не стал
а уж тем более сч-ф с фразой НДС исчисляется налоговым агентом
какие у вас основания исчислять НДС за поставщика?
Елена  9aa1  
17.05.2019, 14:42
mylikk
а каким документом вы это подтвердите?
поставщик никаких документов выписывать\подписывать не стал
а уж тем более сч-ф с фразой НДС исчисляется налоговым агентом
какие у вас основания исчислять НДС за поставщика?
00
Спасибо Вам большое, что откликнулись. Получается, можно не начислять НДС.
mylikk  
17.05.2019, 14:46
Елена
mylikk
а каким документом вы это подтвердите?
поставщик никаких документов выписывать\подписывать не стал
а уж тем более сч-ф с фразой НДС исчисляется налоговым агентом
какие у вас основания исчислять НДС за поставщика?
00
Спасибо Вам большое, что откликнулись. Получается, можно не начислять НДС.
не за что
учтите, это мое личное мнение, а действовать вам и ответ перед налоговой держать вам
Елена  9aa1  
05.06.2019, 11:04
Добрый день, приобрели алюминиевый порошок двух видов у поставщика. Он выставил счета-фактуры с разными ставками. Порошок алюминиевый жаропрочный (АПЖ) со ставкой 20%, порошок алюминиевый вторичный (АПВ) со ставкой "НДС исчисляется налоговым агентом" Там, где мы агенты, начислили НДС и приняли его к вычету. Там, где 20%, просто взяли к вычету. Сейчас налоговая инспекция прислала требование о том, чтобы мы убрали вычет по ставке 20% и сделали все, как налоговый агент. В сертификатах указано наименование АПЖ или АПВ и содержание активного алюминия. Как нам доказать где первичный, а где вторичный алюминий?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **   *******   **         ******** 
  **  **   **     **  **     **  **    **   **    ** 
   ****    **     **         **  **    **       **   
    **     **     **   *******   **    **      **    
    **     **     **         **  *********    **     
    **     **     **  **     **        **     **     
    **      *******    *******         **     **     
Сообщение: