Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: НДС у ломозаготовителей с 2018 года

ВикаП (fb9c2)
17.05.2018, 11:15
Anna82,Да это точно для них это новость мы их удивили со своим возмещением смайлик
Анна  000f  
17.05.2018, 16:12
Добрый день. Подскажите пожалуйста у кого как? У нас заводы принимают  торг по старому по дате ПСА и по весу в ПСА, торги на первичные док-ты ( квитанции) мы не выписываем.  ОНИ не хотят возиться с  корректирующими сч фактурами. Единственный завод просит выписывать по дате отгрузки, но по данным в ПСА.
Заводы выставляют свои условия. Соответственно и мы так выставляем. Подскажите правильно или нет. и как быть.???
заранее спасибо
mylikk  
17.05.2018, 17:19
Анна
Добрый день. Подскажите пожалуйста у кого как? У нас заводы принимают  торг по старому по дате ПСА и по весу в ПСА, торги на первичные док-ты ( квитанции) мы не выписываем.  ОНИ не хотят возиться с  корректирующими сч фактурами. Единственный завод просит выписывать по дате отгрузки, но по данным в ПСА.
Заводы выставляют свои условия. Соответственно и мы так выставляем. Подскажите правильно или нет. и как быть.???
заранее спасибо
а в чем проблема-то?
по-моему, в интересах обоих сторон сокращение лишнего документооборота
Anna82 (3be9c)
18.05.2018, 10:17
Анна, мы привязаны к требованиям покупателей, так как грозятся за неверно выписанные документы не производить оплату. У каждого свои требования... В основном все документы выписываем на дату ПСА, дата ПСА совпадает с датой отгрузки на вес и цену в ПСА... но есть одна организация у которой дата ПСА позже (наверное дата приемки у них лома) и вот они требуют выписывать УПД на дату транспортной накладной по весу в транспортной накладной по цене в ПСА, а потом на дату ПСА выписывать УКД по весу в ПСА... на 43 счете постоянно из-за этого образуются остатки... Может кто подскажет что с ними делать?))) некоторые позиции могу потом "недопроизвести" и сравнять в ноль... а некоторые редко отгружаемые рискуют остаться на конец квартала в остатках...
Elena3288  
18.05.2018, 10:54
Сегодня прислали требование по НДС, где налоговая пишет, что мы как налоговые агенты должны исчислить и уплатить в бюджет всю сумму налога при покупке металлолома. Тема актуальна для всех. Ваше мнение важно, пишите на какие статьи НК ссылаться, чтобы не платить Налог?
Вложения:
открыть | скачать - требование.pdf (1.39 MB)
mylikk  
18.05.2018, 11:17
Elena3288
Сегодня прислали требование по НДС, где налоговая пишет, что мы как налоговые агенты должны исчислить и уплатить в бюджет всю сумму налога при покупке металлолома. Тема актуальна для всех. Ваше мнение важно, пишите на какие статьи НК ссылаться, чтобы не платить Налог?
а я не увидела в требовании обязанности именно УПЛАТИТЬ налог в любом случае
куча ссылок и общей информации, не относящейся к существу вопроса...
вы находитесь на УСН? зачем они вам про УСН полписьма расписали?
подчеркнутые вами фразы со словом "уплатить" не такие уж и страшные... исчисляете НДС к уплате (не равно уплатить), а потом ставите вычет
далее... вы вообще как декларацию заполнили, чтобы представлять что они видят?
Elena3288  
18.05.2018, 11:31
Мы на ОСНО.В первичной декларации раздел№2 был нулевой, раздел 3 не заполнен, но книги покупок и продаж программа подтянула. Вчера сбросила уточненку: раздел два удален, заполнен раздел 3 на основании книги покупок и продаж. На комиссии прямым текстом говорили, что мы должны уплатить налог, а после оплаты ставить на возмещение, если уплатим в одном налоговом периоде (квартале), то в том же квартале и на возмещение ставить можем. Я понимаю, что они противоречат сами себе, но им главное собрать налоги, а вы потом разбирайтесь. Также предупредили, что если мы не поставим к уплате во 2 разделе декларации НДС, то по истечении 3 мес. камеральной проверки они начисляют сами налог,штраф и пени. Это шестое требование за вторую неделю. Придется решать вопрос через суд. Не ужели мы одни такие?
mylikk  
18.05.2018, 11:35
Elena3288
Мы на ОСНО.В первичной декларации раздел№2 был нулевой, раздел 3 не заполнен, но книги покупок и продаж программа подтянула. Вчера сбросила уточненку: раздел два удален, заполнен раздел 3 на основании книги покупок и продаж. На комиссии прямым текстом говорили, что мы должны уплатить налог, а после оплаты ставить на возмещение, если уплатим в одном налоговом периоде (квартале), то в том же квартале и на возмещение ставить можем. Я понимаю, что они противоречат сами себе, но им главное собрать налоги, а вы потом разбирайтесь. Также предупредили, что если мы не поставим к уплате во 2 разделе декларации НДС, то по истечении 3 мес. камеральной проверки они начисляют сами налог,штраф и пени. Это шестое требование за вторую неделю. Придется решать вопрос через суд. Не ужели мы одни такие?
то требование, которое вы выложили, к первичной декларации
со сдачей корректировки оно не действительно
к корректировочной декларации есть требование?
и не паникуйте вы так, нигде в НК не содержится требования уплатить НДС НА по п.8 ст.161, кроме организаций на УСН и исключительных случаев
будут официальные разъяснения еще, и не одно
пока можно заниматься отписками, а разговоры разговаривать велком на рынок, кому охота)))
Исправлений: 1; последнее - в 18.05.2018, 11:44.
Elena3288  
18.05.2018, 11:53
это требование от 11.05.18, а вчера уточненку отправила. Но на него также нужно ответить. Вот и хочу узнать ваше мнение,  на какие статьи сослаться? Налоговики, как и обещали мне, прислали пояснения, почему мы дожны сначала уплатить, затем возмещать.  Из Статьи 161 НК п.8"   Налоговая база, указанная в абзаце первом настоящего пункта, определяется налоговыми агентами, если иное не установлено настоящим пунктом. Налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) товаров, указанных в абзаце первом настоящего пункта, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные налоговые агенты обязаны исчислить расчетным методом и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой."
Elena3288  
18.05.2018, 11:57
Я планирую уточненки пока кидать, тянуть время. На следующей недели записались на прием к лучшему аудитору в нашем городе. Узнаем его мнение.
mylikk  
18.05.2018, 11:58
Elena3288
это требование от 11.05.18, а вчера уточненку отправила. Но на него также нужно ответить. Вот и хочу узнать ваше мнение,  на какие статьи сослаться? 
не нужно
читайте внимательно в конце требования: в течение 5 рабочих дней необходимо представить пояснения или внести соответствующие исправления

вы их внесли, представив корректировку
mylikk  
18.05.2018, 12:01
Elena3288
Налоговики, как и обещали мне, прислали пояснения, почему мы дожны сначала уплатить, затем возмещать.  Из Статьи 161 НК п.8"   Налоговая база, указанная в абзаце первом настоящего пункта, определяется налоговыми агентами, если иное не установлено настоящим пунктом. Налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) товаров, указанных в абзаце первом настоящего пункта, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные налоговые агенты обязаны исчислить расчетным методом и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой."
все правильно - УПЛАТИТЬ, но! если не применить вычет, а он законно применим!
УСНщики не имеют права применить вычеты, вот они и платят
mylikk  
18.05.2018, 12:03
Elena3288
Я планирую уточненки пока кидать, тянуть время. На следующей недели записались на прием к лучшему аудитору в нашем городе. Узнаем его мнение.
тянуть время - самое разумное)))
а вот по поводу аудитора - пустая трата времени и денег, если конечно вам не нужно чтобы посторонний человек вам перечитал НК как сказку на ночь)))
аудиторское мнение ни к чему не пришьешь
Elena3288  
18.05.2018, 12:05
Два отдела камералят отдельно друг от друга, и уточненку я сдала по другому требованию. Понимаю, что это требование устаревшее, но ответить на него письменно придется.
mylikk  
18.05.2018, 12:08
Elena3288
Два отдела камералят отдельно друг от друга, и уточненку я сдала по другому требованию. Понимаю, что это требование устаревшее, но ответить на него письменно придется.
требование направляет не отдел, а налоговая в целом
посему, подав уточненку, прошлой декларации уже не существует в природе, умерла
а, впрочем, как хотите, дело ваше, но я бы не стала давать пояснения по требованию к не действительной декларации)))
mylikk  
18.05.2018, 12:24
Кстати, вот вам в помощь ответы Минфина и УФНС на частные запросы по этому вопросу, которые любезные форумчане выкладывали здесь ранее
Вложения:
открыть | скачать - minfinFZ335.pdf (174.9 KB)
открыть | скачать - Ответ УФНС.pdf (1.12 MB)
Elena3288  
18.05.2018, 13:14
Спасибо! Также выкладываю, что собрала по теме.
Вложения:
открыть | скачать - 03-07-112283.doc (38 KB)
открыть | скачать - 03-07-112791.doc (41.5 KB)
Elena3288  
18.05.2018, 13:16
Еще по теме, может кто и выкладывал. Лишним не будет
Вложения:
открыть | скачать - 03-07-113567.docx (13.4 KB)
открыть | скачать - 03-07-1114162.docx (15.9 KB)
Elena3288  
18.05.2018, 13:17
И еще...
Вложения:
открыть | скачать - Ответ советника госслужбы.docx (15 KB)
22.05.2018, 12:11
Коллеги! Требование пришло - нам поставщик реализовал лом как отходы собственного производства, ОСН. в книге продаж не отразил. в УПД написано НДС исчисляется налоговым агентом
Нам выписали требование - что не подтверждена операция
у поставщика. 
Фактически поставщик НДС будет платить НДС. или просто сдаст уточненку
в книгу продаж и книгу покупок суммы ?
mylikk  
22.05.2018, 12:13
Ирина Парфентьева
Коллеги! Требование пришло - нам поставщик реализовал лом как отходы собственного производства, ОСН. в книге продаж не отразил. в УПД написано НДС исчисляется налоговым агентом
Нам выписали требование - что не подтверждена операция
у поставщика. 
Фактически поставщик НДС будет платить НДС. или просто сдаст уточненку
в книгу продаж и книгу покупок суммы ?
ну так подтвердите налоговой операцию предоставив УПД поставщика
дальше уже с ним будут разбираться
22.05.2018, 12:14
А они фактически должны платить или нет?
mylikk  
22.05.2018, 12:15
Ирина Парфентьева
А они фактически должны платить или нет?
с какой стати???
исчисляет налог покупатель, о чем они написали в УПД
ТатаМ (1dbe3)
23.05.2018, 17:51
Коллеги, столкнулась с тем, что в приемосдаточных актах на лом в строках, где прописью указываются суммы, в строке "Итого на сумму с НДС" указана сумма с начисленным НДС (т.е. сумма из табличной части плюс НДС) и в строке "В том числе НДС" прописана сумма НДС. В счетах-фактурах и товарных накладных НДС нет и указано "НДС начисляется налоговым агентом". Поставщик плательщик НДС. 
Не могу найти ответ на вопрос: нужно ли в ПСА прописывать НДС? И с какой целью, если нужно? Как у вас оформляются ПСА?
Царица (0888f)
23.05.2018, 21:07
Добрый вечер!Я в ПСА указываю в строке НДС в том числе“ 0-00руб. НДС исчисляется налоговым агентом.” 
Т.к. в ПСА еще не вносили изменения и официальные коментарии тоже не попадались пишем пока так.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **      **   ******    ********  **     ** 
 ***   **  **  **  **  **    **   **        **     ** 
 ****  **  **  **  **  **         **        **     ** 
 ** ** **  **  **  **  **   ****  ******    **     ** 
 **  ****  **  **  **  **    **   **         **   **  
 **   ***  **  **  **  **    **   **          ** **   
 **    **   ***  ***    ******    **           ***    
Сообщение: