Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: НДС у ломозаготовителей с 2018 года

Ольга(777) (87f6b)
12.01.2018, 14:02
Спасибо всем за ответы!
accountant01 (d5c7f)
12.01.2018, 14:38
mylikk
УСН обязан ОПЛАТИТЬ! устала вам это доказывать
УСНщик такой договор не подпишет, п.ч. ему придется тогда оплачивать в бюджет 18% сверху установленной цены без НДС
00
насколько я поняла из вопроса  - там и трейдер и поставщик на ОСН....
Гульнаралом (b2a3a)
12.01.2018, 15:26
Ольга1980
Здравствуйте. Может кто-то подскажет, как указывать НДС в платежном поручении? Кто-то уже оплачивал в этом году поставщикам?
Мы разослали всем письма об уведомлении нас о системе налогообложения. Если УСН и доплата за 2017 год - пишем ""без налога (НДС)", если по отгрузке 2018 года то ручками правим в платежке "НДС исчисляет налоговый агент"
mylikk  
12.01.2018, 17:18
accountant01
mylikk
УСН обязан ОПЛАТИТЬ! устала вам это доказывать
УСНщик такой договор не подпишет, п.ч. ему придется тогда оплачивать в бюджет 18% сверху установленной цены без НДС
00
насколько я поняла из вопроса  - там и трейдер и поставщик на ОСН....
топикстартер на УСН
accountant01 (d5c7f)
12.01.2018, 17:31
mylikk
Задаю вопрос вот прям прямее некуда:
Завод-заплатил трейдеру на осно скажем за 1 тн железа 15200рублей без ндс. 
Трейдер-оставил себе 200 рублей в виде маржи. 
Остальное ему надо отправить своему поставщику на ОСН. 
Вопрос: одинаково ли правомерно будет транзакция
А) он переводит своему поставщику на осно 15000, пишет что она с ндс.
Б) он переводит ндс в бюджет, хвостик поставщику. Цена в пса-без ндс. 
вопрос вот так выглядел.... я тут что-то не понимаю? ему по докам поставщику на ОСН нужно 15000 перечислить. От этого поставщика СФ должна быть на 15000 с указанием "НДС начисляет НА"? я тогда не понимаю вариант А - что значит переводит с НДС
Kotova (6e7fa)
13.01.2018, 08:09
mylikk,По инн можно проверить покупателя на наличии ип - т.к. если он является им то покупатель несёт обязанности НА
Elena3288  
13.01.2018, 23:48
Рекомендации при оформлении платежного поручения при оплате за металлолом.
Вложения:
открыть | скачать - оплата за лом.docx (14.9 KB)
Tatiyana  741d  
14.01.2018, 15:54
Подскажите, пожалуйста, если организация на ОСНО покупает у юр. лица лом, образованный в результате демонтажа ОС, (т. е. не лицензиата), тогда мы тоже будем выступать налоговыми агентами по НДС или нет.
mylikk  
14.01.2018, 17:28
Tatiyana
Подскажите, пожалуйста, если организация на ОСНО покупает у юр. лица лом, образованный в результате демонтажа ОС, (т. е. не лицензиата), тогда мы тоже будем выступать налоговыми агентами по НДС или нет.
если продавец на ОСНО, то да, являетесь НА
Мария  1486  
14.01.2018, 21:33
Всем добрый вечер! Подскажите, пожалуйста,может есть инф., фирма - ломозаготовитель ,на осно ,при принятии лома у юл, также на осно, ., как правильно оформлять пса?Интересует , какая пишется цена и строка, в которой указывается НДС. Заранее спасибо!
mylikk  
14.01.2018, 21:43
Мария
Всем добрый вечер! Подскажите, пожалуйста,может есть инф., фирма - ломозаготовитель ,на осно ,при принятии лома у юл, также  на осно, ., как правильно оформлять пса?Интересует , какая пишется цена и строка, в которой указывается НДС. Заранее спасибо!
официальной информации пока нет, но по логике вещей, в ПСА должна быть сумма без НДС, совпадающая с суммой в накладной и сч-ф продавца, сумма НДС и сумма с НДС, исчисленные покупателем, т.е. налоговым агентом, т.к. ПСА - это документ покупателя
в любом случае, если выписать ПСА на сумму без НДС, то нарушением это не будет, по той же причине - пока нет официальных разъяснений и в форму ПСА не вносили еще изменения
Мария  1486  
14.01.2018, 21:50
Спасибо!
Наталья03 (c81f5)
14.01.2018, 22:35
Добрый день!
Прочитала тему несколько раз, подскажите пжт:
1. Если мы - орг-я на ОСНО (покупатель) закупаем лом у орг-и на ОСНО, то НДС исчисляем самостоятельно и ставим его сразу на возмещение? Продавец указывает в документах цену 100руб, эти же 100 руб продавцу и оплачиваем, в бюджет ничего не платим?
2. Если мы - орг-я на ОСНО закупаем лом у физ. лиц, НДС не начисляем, а далее при продаже этого лома...?
mylikk  
14.01.2018, 23:21
Наталья03
Добрый день!
Прочитала тему несколько раз, подскажите пжт:
1. Если мы - орг-я на ОСНО (покупатель) закупаем лом у орг-и на ОСНО, то НДС исчисляем самостоятельно и ставим его сразу на возмещение? Продавец указывает в документах цену 100руб, эти же 100 руб продавцу и оплачиваем, в бюджет ничего не платим?
2. Если мы - орг-я на ОСНО закупаем лом у физ. лиц, НДС не начисляем, а далее при продаже этого лома...?
1. да, если цена 100р без НДС- да, в бюджет не платите
2. а далее при продаже выставляете покупателю накл. и сч-ф на сумму без НДС и пишете в них "НДС исчисляется НА"
Наталья03 (c81f5)
14.01.2018, 23:23
mylikk,
Не могу понять, потери у нас будут какие то при втором варианте? Будем ли мы что то терять?
mylikk  
14.01.2018, 23:28
Наталья03
mylikk,
Не могу понять, потери у нас будут какие то при втором варианте? Будем ли мы что то терять?
вообще ничего
Соль  
14.01.2018, 23:36
Коллеги, спор больше не имеет смысла. Вышло разъяснение ФНС, из которого следует, что аудиторы, на которых я ранее ссылалась (ФинИнформ и Правовест), в своих комментариях были правы.
mylikk  
14.01.2018, 23:42
Соль
Коллеги, спор больше не имеет смысла. Вышло разъяснение ФНС, из которого следует, что аудиторы, на которых я ранее ссылалась (ФинИнформ и Правовест), в своих комментариях были правы.
разъяснение ФНС можете выложить сюда?
Соль  
14.01.2018, 23:53
mylikk
разъяснение ФНС можете выложить сюда?
Ссылки:
ФНС: https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/7146685/
ФинИнформ: http://www.fininform.ru/Documents/Document.aspx?docId=1732
И там появились ответы на вопросы (кстати, если им задать вопрос, то они отвечают): [www.fininform.ru]
Правовест: [pravovest-audit.ru]- yanvarya-2018-goda
Всем спокойной ночи!смайлик
mylikk  
14.01.2018, 23:55
Соль
mylikk
разъяснение ФНС можете выложить сюда?
Ссылки:
ФНС: https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/7146685/
вообще ни о чем, ничего нового и никакой конкретики
остальные ссылки - это частное мнение экспертов, не более
такими разъяснениями уже месяц пестрит интернет
и самое ужасное, что иногда они противоречат друг другу
ждем официальной нормативки, чтобы уже прекратился этот разброд
Соль  
15.01.2018, 00:05
mylikk
вообще ни о чем, ничего нового и никакой конкретики
остальные ссылки - это частное мнение экспертов, не более
такими разъяснениями уже месяц пестрит интернет
и самое ужасное, что иногда они противоречат друг другу
ждем официальной нормативки, чтобы уже прекратился этот разброд
А какая ещё нужна конкретика? ФНС чётко сказало, кто платит и кто имеет право на возмещение. Это аудиторы расписывают всё подробно, у них работа такаясмайлик Позиция аудиторов полностью в русле позиции ФНС, теперь всё понятно. А никакой нормативки больше и не будет, её уже более чем достаточносмайлик
mylikk  
15.01.2018, 00:09
Соль
mylikk
вообще ни о чем, ничего нового и никакой конкретики
остальные ссылки - это частное мнение экспертов, не более
такими разъяснениями уже месяц пестрит интернет
и самое ужасное, что иногда они противоречат друг другу
ждем официальной нормативки, чтобы уже прекратился этот разброд
А какая ещё нужна конкретика? ФНС чётко сказало, кто платит и кто имеет право на возмещение. Это аудиторы расписывают всё подробно, у них работа такаясмайлик Позиция аудиторов полностью в русле позиции ФНС, теперь всё понятно. А никакой нормативки больше и не будет, её уже более чем достаточносмайлик
Ну во-первых это не ФНС сказала, а в законе прописано)))
КАК заполнять документы продавцу и покупателю до сих пор нет четкого ответа, внести изменения в формы документов официальным документом просто необходимо
Абсолютно не решен вопрос с входящим НДС... агентский вошел и вышел в той же сумме, это понятно... а вот остальной входящий НДС можно ли принять к вычету - ответа четкого нет
Исправлений: 1; последнее - в 15.01.2018, 01:30.
mylikk  
15.01.2018, 00:15
ФНС разъяснила... пальцев на руках и ногах не хватит, чтобы посчитать случаи когда мнение ФНС расходилось с мнением Минфина
Хотя, я соглашусь в том, что можно руководствоваться этим разъяснением "до поры, до времени", чтобы не нести ответственность
Наталья03 (013a3)
15.01.2018, 09:00
mylikk
Наталья03
Добрый день!
Прочитала тему несколько раз, подскажите пжт:
1. Если мы - орг-я на ОСНО (покупатель) закупаем лом у орг-и на ОСНО, то НДС исчисляем самостоятельно и ставим его сразу на возмещение? Продавец указывает в документах цену 100руб, эти же 100 руб продавцу и оплачиваем, в бюджет ничего не платим?
2. Если мы - орг-я на ОСНО закупаем лом у физ. лиц, НДС не начисляем, а далее при продаже этого лома...?
1. да, если цена 100р без НДС- да, в бюджет не платите
2. а далее при продаже выставляете покупателю накл. и сч-ф на сумму без НДС и пишете в них "НДС исчисляется НА"


Добрый день. Объясните плиз на цифрах:Купили за 100руб (без НДС) у поставщика на ОСНО, продали за 110руб (без НДС) покупателю на ОСНО.  В бюджет что то платим?
Антон23 (949cd)
15.01.2018, 09:23
Всем добрый день. Я конечно извиняюсь за глупый вопрос, но все же:
1) Компания А на ОСНО продала лом переработчику (компания В). Как я понимаю компания В является здесь налоговым агентом
2) Компания В продала вторичный алюминиевый сплав компании С (трейдер)
В данном случае компания С при отгрузке на экспорт является НА и платить 18% для того чтобы затем их возместить? Конечно при условии что ей возместят))
3) Компания В продает вторичный алюминиевый сплав на экспорт сама...При этом придется ли ей платить НДС в бюджет? или так как она отгрузит на экспорт со ставкой 0% ничего платить не нужно?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **      **  **     **  ********   ********  
 **     **  **  **  **   **   **   **     **  **     ** 
 **     **  **  **  **    ** **    **     **  **     ** 
 ********   **  **  **     ***     ********   ********  
 **         **  **  **    ** **    **         **     ** 
 **         **  **  **   **   **   **         **     ** 
 **          ***  ***   **     **  **         ********  
Сообщение: