Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: НДС у ломозаготовителей с 2018 года

Егор Ерохин (65dd9)
11.01.2018, 20:58
mylikk,
29 страниц
Я с 16 читал
Если сложно повторить, то извините, конечно. 
Но буду признателен если носом ткнете. 
mylikk  
11.01.2018, 21:04
Егор Ерохин
mylikk,
29 страниц
Я с 16 читал
Если сложно повторить, то извините, конечно. 
Но буду признателен если носом ткнете. 
тыкаю носом...)))
УСНщику все равно кому платить, продавцу всю сумму, или сумму без НДС продавцу, а НДС в бюджет. УСНщик все равно эту сумму, уплаченную в бюджет, в расход себе поставит. По закону покупатель должен исчислить НДС из стоимости, объявленной продавцом.
Другой вопрос если продавец упрется рогом и скажет "я хочу всю сумму себе на счет", тогда вы либо смиряетесь с увеличением продажной цены на 18%, либо посылаете этого продавца подальше... кто платит, тот девушку и танцует)))
В любом случае лучше об этом договариваться на берегу, т.е. на момент заключения договора, включает цена продавца НДС или нет.
Теперь заводы-покупатели... пока не вижу с их стороны никаких резких движений в плане ценообразования в отношении продавцов разных систем налогообложения, а дальше посмотрим.


И еще не понимаю: пишут за недостоверную информацию по форме на ответственность на продавце. Так а в чем нарушение может быть?-в том что усн не перечислит в бюджет ндс? Так и надо было писать-что если упрощенщик не перечислит в бюджет, то крантец ему. 

УСНщику это не грозит, имеется в виду ситуация когда ОСНщик не напишет "налог исчисляется НА" и покупатель не исчислит НДС из-за этого
Исправлений: 4; последнее - в 11.01.2018, 21:15.
mylikk  
11.01.2018, 21:15
При чем с УСНщиками я вижу проблему в том, что им придется агентский НДС уплачивать сразу же, вместе с платежом продавцу, ибо сумму НДС он сможет поставить в расходы только после уплаты, т.е. придется действовать по обычной схеме НА - оформлять две платежки.
Хотя законодатели и написали о том, что уплачивать можно по результатам квартала, но никому не захочется брать в расходы 18% от всех закупок за квартал только в следующем после квартала месяце.
И как резюме... если покупаешь у ФЛ, то лучше оставаться на УСН, если занимаешься только продажей-покупкой лома, покупаешь у оптовиков на ОСН и сдаешь на завод, то лучше быть на ОСН.
Бывают ситуации, когда продажа лома это часть деятельности и только из-за лома оставаться на ОСН не всегда выгодно.
Бывают ситуации, когда поставщики лома ОСНщики, реализующие лом от утилизации собственных ОС, то они в самой невыгодной ситуации, ибо их заставят лишится 18% НДС с реализации. Причем в обычной ситуации они могли бы свой НДС зачесть каким-нибудь входящим, а тут без вариантов, НДС исчисляет покупатель. С другой стороны, это не основной их вид деятельности и "с паршивой овцы хоть шерсти клок".
Исправлений: 3; последнее - в 11.01.2018, 22:07.
Егор Ерохин (7181b)
11.01.2018, 22:50
mylikk,
Я почти все понял. Но не всесмайлик
Мы на усн. Завод нам дает цену без ндс, и сам исчисляет и, я так понимаю, физически уплачивает налог в бюджет. 
Дальше, из той цены, что прилетело в сумме мне от завода, я вычитаю часть маржи, и плачу своему продавцу на осно... разбивая платеж непосредственно на: часть ему, часть в бюджет. 
Получается еще раз плачу в бюджет, не так ли? На одну и ту же, по сути, партию лома. Так разве правильно? Или я чтото вот совсем немножечко недопонял?

Не получится ли, что институт трейдерства тогда искореняется как класс, на усн? Потому как первичный продавец (юл на осн) теряет от цены завода не только мою трейдерскую копейку, но и весомую часть в лице ндс. И ему становится куда выгоднее напрямую работать с заводом, ибо он получит от него точно такую же цену, и с уже так же вычлененным из нее ндс-ом? 

И еще...мы на усн. Но покупаем и у фл, и у юл на осно и на юл на усн. И сейчас голову ломаем остаться ли нам на усн или перейти пока время есть на осно. На чаше весов не видим очевидных + или - в ту или другую сторону. 
mylikk  
11.01.2018, 22:54
Егор Ерохин
mylikk,
Я почти все понял. Но не всесмайлик
Мы на усн. Завод нам дает цену без ндс, и сам исчисляет и, я так понимаю, физически уплачивает налог в бюджет. 
Завод с вас не исчисляет НДС, т.к. вы неплательщики НДС
mylikk  
11.01.2018, 22:56
Егор Ерохин
mylikk,
Дальше, из той цены, что прилетело в сумме мне от завода, я вычитаю часть маржи, и плачу своему продавцу на осно... разбивая платеж непосредственно на: часть ему, часть в бюджет. 
верно
mylikk  
11.01.2018, 23:00
Егор Ерохин
mylikk,
Не получится ли, что институт трейдерства тогда искореняется как класс, на усн? Потому как первичный продавец (юл на осн) теряет от цены завода не только мою трейдерскую копейку, но и весомую часть в лице ндс. И ему становится куда выгоднее напрямую работать с заводом, ибо он получит от него точно такую же цену, и с уже так же вычлененным из нее ндс-ом? 
посредники во все времена были лишним звеном, это не новость)))
однако заводы не будут с мелочевкой работать, посему этот пласт останется

rel=0
И еще...мы на усн. Но покупаем и у фл, и у юл на осно и на юл на усн. И сейчас голову ломаем остаться ли нам на усн или перейти пока время есть на осно. На чаше весов не видим очевидных + или - в ту или другую сторону. 
все зависит от долей в объеме закупок всех этих трех продавцов
рассчитайте в разрезе года
ФЛ и УСН - лучше остаться на УСН
ОСН - лучше перейти на ОСН
и еще немаловажный момент... вы занимаетесь ТОЛЬКО продажей-покупкой лома?
если нет, то учтите, что при переходе на ОСН будете платить НДС с доли другого вида деятельности
Егор Ерохин (7181b)
11.01.2018, 23:06
mylikk
Егор Ерохин
mylikk,
Я почти все понял. Но не всесмайлик
Мы на усн. Завод нам дает цену без ндс, и сам исчисляет и, я так понимаю, физически уплачивает налог в бюджет. 
Завод с вас не исчисляет НДС, т.к. вы неплательщики НДС
Хм. Вот. Тут я с вами согласен. 
Но. Завод просит на упд ставить штампик про 'Ндс исчисляется налоговым агентом', и утверждает что исчисляет НДС с продавца в любом случае, независимо от формы налогообложения, тк по закону является налоговым агентом, хоть ты тресни. Получается завод лукавит? Но в чем его выгода?
mylikk  
11.01.2018, 23:11
Егор Ерохин
mylikk
Егор Ерохин
mylikk,
Я почти все понял. Но не всесмайлик
Мы на усн. Завод нам дает цену без ндс, и сам исчисляет и, я так понимаю, физически уплачивает налог в бюджет. 
Завод с вас не исчисляет НДС, т.к. вы неплательщики НДС
Хм. Вот. Тут я с вами согласен. 
Но. Завод просит на упд ставить штампик про 'Ндс исчисляется налоговым агентом', и утверждает что исчисляет НДС с продавца в любом случае, независимо от формы налогообложения, тк по закону является налоговым агентом, хоть ты тресни. Получается завод лукавит? Но в чем его выгода?
чушь и бред

Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. N 335-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

5) в статье 161:

В целях настоящего Кодекса:

При реализации товаров, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщики-продавцы, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, и лица, не являющиеся налогоплательщиками, в договоре, первичном учетном документе делают соответствующую запись или проставляют отметку "Без налога (НДС)".

и точка))))
Егор Ерохин (7181b)
11.01.2018, 23:33
mylikk
Егор Ерохин
mylikk
Егор Ерохин
mylikk,
Я почти все понял. Но не всесмайлик
Мы на усн. Завод нам дает цену без ндс, и сам исчисляет и, я так понимаю, физически уплачивает налог в бюджет. 
Завод с вас не исчисляет НДС, т.к. вы неплательщики НДС
Хм. Вот. Тут я с вами согласен. 
Но. Завод просит на упд ставить штампик про 'Ндс исчисляется налоговым агентом', и утверждает что исчисляет НДС с продавца в любом случае, независимо от формы налогообложения, тк по закону является налоговым агентом, хоть ты тресни. Получается завод лукавит? Но в чем его выгода?
чушь и бред

Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. N 335-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

5) в статье 161:

В целях настоящего Кодекса:

При реализации товаров, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщики-продавцы, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, и лица, не являющиеся налогоплательщиками, в договоре, первичном учетном документе делают соответствующую запись или проставляют отметку "Без налога (НДС)".
Тогда такой вопрос. Допустим трейдер на осно. Он получает от завода цену без ндс.... своему поставщику он платит за вычетом маржи и ндс или только за вычетом маржи?
mylikk  
11.01.2018, 23:36
Егор Ерохин
mylikk
Егор Ерохин
mylikk
Егор Ерохин
mylikk,
Я почти все понял. Но не всесмайлик
Мы на усн. Завод нам дает цену без ндс, и сам исчисляет и, я так понимаю, физически уплачивает налог в бюджет. 
Завод с вас не исчисляет НДС, т.к. вы неплательщики НДС
Хм. Вот. Тут я с вами согласен. 
Но. Завод просит на упд ставить штампик про 'Ндс исчисляется налоговым агентом', и утверждает что исчисляет НДС с продавца в любом случае, независимо от формы налогообложения, тк по закону является налоговым агентом, хоть ты тресни. Получается завод лукавит? Но в чем его выгода?
чушь и бред

Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. N 335-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

5) в статье 161:

В целях настоящего Кодекса:

При реализации товаров, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщики-продавцы, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, и лица, не являющиеся налогоплательщиками, в договоре, первичном учетном документе делают соответствующую запись или проставляют отметку "Без налога (НДС)".
Тогда такой вопрос. Допустим трейдер на осно. Он получает от завода цену без ндс.... своему поставщику он платит за вычетом маржи и ндс или только за вычетом маржи?
это зависит от системы налогообложения поставщика и условий договора
Егор Ерохин (7181b)
11.01.2018, 23:54
mylikk
Егор Ерохин
mylikk
Егор Ерохин
mylikk
Егор Ерохин
mylikk,
Я почти все понял. Но не всесмайлик
Мы на усн. Завод нам дает цену без ндс, и сам исчисляет и, я так понимаю, физически уплачивает налог в бюджет. 
Завод с вас не исчисляет НДС, т.к. вы неплательщики НДС
Хм. Вот. Тут я с вами согласен. 
Но. Завод просит на упд ставить штампик про 'Ндс исчисляется налоговым агентом', и утверждает что исчисляет НДС с продавца в любом случае, независимо от формы налогообложения, тк по закону является налоговым агентом, хоть ты тресни. Получается завод лукавит? Но в чем его выгода?
чушь и бред

Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. N 335-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

5) в статье 161:

В целях настоящего Кодекса:

При реализации товаров, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщики-продавцы, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, и лица, не являющиеся налогоплательщиками, в договоре, первичном учетном документе делают соответствующую запись или проставляют отметку "Без налога (НДС)".
Тогда такой вопрос. Допустим трейдер на осно. Он получает от завода цену без ндс.... своему поставщику он платит за вычетом маржи и ндс или только за вычетом маржи?
это зависит от системы налогообложения поставщика и условий договора
Поставщик на осн, так же. 
А разве можно в договоре прописать какие то вещи вразрез правил, прописаных в кодексе?
mylikk  
12.01.2018, 00:04
Егор Ерохин
mylikk
Егор Ерохин
mylikk
Егор Ерохин
mylikk
Егор Ерохин
mylikk,
Я почти все понял. Но не всесмайлик
Мы на усн. Завод нам дает цену без ндс, и сам исчисляет и, я так понимаю, физически уплачивает налог в бюджет. 
Завод с вас не исчисляет НДС, т.к. вы неплательщики НДС
Хм. Вот. Тут я с вами согласен. 
Но. Завод просит на упд ставить штампик про 'Ндс исчисляется налоговым агентом', и утверждает что исчисляет НДС с продавца в любом случае, независимо от формы налогообложения, тк по закону является налоговым агентом, хоть ты тресни. Получается завод лукавит? Но в чем его выгода?
чушь и бред

Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. N 335-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

5) в статье 161:

В целях настоящего Кодекса:

При реализации товаров, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщики-продавцы, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, и лица, не являющиеся налогоплательщиками, в договоре, первичном учетном документе делают соответствующую запись или проставляют отметку "Без налога (НДС)".
Тогда такой вопрос. Допустим трейдер на осно. Он получает от завода цену без ндс.... своему поставщику он платит за вычетом маржи и ндс или только за вычетом маржи?
это зависит от системы налогообложения поставщика и условий договора
Поставщик на осн, так же. 
А разве можно в договоре прописать какие то вещи вразрез правил, прописаных в кодексе?
почему обязательно в разрез правил?
у нас по ГК РФ свобода договора
ничто не мешает поставщику в договоре при указании цены написать "включая НДС" или "без учета НДС", а там уж вам решать устраивает вас цена или нет
Егор Ерохин (7181b)
12.01.2018, 01:02
mylikk,
Вы, несомненно, очень умнаясмайлик
И почти все мне расжевали, за что вам спасибо. 
Задаю вопрос вот прям прямее некуда:
Завод-заплатил трейдеру на осно скажем за 1 тн железа 15200рублей без ндс. 
Трейдер-оставил себе 200 рублей в виде маржи. 
Остальное ему надо отправить своему поставщику на ОСН. 
Вопрос: одинаково ли правомерно будет транзакция
А) он переводит своему поставщику на осно 15000, пишет что она с ндс.
Б) он переводит ндс в бюджет, хвостик поставщику. Цена в пса-без ндс. 
Если эти две схемы одинаково правомерны, то в чем смысл транзакции Б?-если поставщик трейдера получит свои 15000/тонну, трейдер свои 200р с тонны, завод свою тонну железа за 15200. 
Можно ли считать при транзакции А, что сделка успешно завершилась, или первичного поставщика при получении цены с ндс ждет еще какая то отсебятина в виде кудалибо уплаты ндс?
mylikk  
12.01.2018, 01:14
Егор Ерохин
mylikk,
Вы, несомненно, очень умнаясмайлик
И почти все мне расжевали, за что вам спасибо. 
Задаю вопрос вот прям прямее некуда:
Завод-заплатил трейдеру на осно скажем за 1 тн железа 15200рублей без ндс. 
Трейдер-оставил себе 200 рублей в виде маржи. 
Остальное ему надо отправить своему поставщику на ОСН. 
Вопрос: одинаково ли правомерно будет транзакция
А) он переводит своему поставщику на осно 15000, пишет что она с ндс.
Б) он переводит ндс в бюджет, хвостик поставщику. Цена в пса-без ндс. 
Если эти две схемы одинаково правомерны, то в чем смысл транзакции Б?-если поставщик трейдера получит свои 15000/тонну, трейдер свои 200р с тонны, завод свою тонну железа за 15200. 
Можно ли считать при транзакции А, что сделка успешно завершилась, или первичного поставщика при получении цены с ндс ждет еще какая то отсебятина в виде кудалибо уплаты ндс?
а) если он переводит поставщику 15т.р., то будет еще обязан заплатить в бюджет 2700р
итого результат сделки - убыток 2500р
б) смысл этой транзакции в том, что поставщик получит на счет 12711,86, а не 15т.р.
Егор Ерохин (7181b)
12.01.2018, 01:28
mylikk,
Тогда не вижу принципиальной разницы при работе юл на усн и юл на осно с поставщиком на осн. 
Ибо что так что так, для того чтоб сделка не была минусовой для трейдера-первичный поставщик получит 12770р на свой р/с, и идея трейдерства сходит на нет как класс. 

Другое дело если трейдер на усн и поставщик на усн-трейдер получает свои 200, а поставщик свои 15000? 

Если я все правильно сейчас рассуждаю, то вы мне картину мира сейчас перевернули с ног на голову. 
mylikk  
12.01.2018, 01:36
Егор Ерохин
Тогда не вижу принципиальной разницы при работе юл на усн и юл на осно с поставщиком на осн. 
Ибо что так что так, для того чтоб сделка не была минусовой для трейдера-первичный поставщик получит 12770р на свой р/с, и идея трейдерства сходит на нет как класс. 
только если трейдер на УСН
если трейдер на ОСН, может себе позволить купить за 15т.р. и продать заводу за 15200р, т.к. НДС в бюджет он не платит, он пройдет по книге покупок и книге продаж в одной сумме

Другое дело если трейдер на усн и поставщик на усн-трейдер получает свои 200, а поставщик свои 15000? 
да, идеальный вариант для трейдера на УСН

Если я все правильно сейчас рассуждаю, то вы мне картину мира сейчас перевернули с ног на голову. 
увы, не я, а руководство нашей страны)))
Егор Ерохин (7181b)
12.01.2018, 01:48
если трейдер на ОСН, может себе позволить купить за 15т.р. и продать заводу за 15200р, т.к. НДС в бюджет он не платит, он пройдет по книге покупок и книге продаж в одной сумме

Вооот.  Вот оно отличие. И теперь думать. 
У нас 60% оборот-физики.
30%-юл на осн
10%-юл на усн

Терять 30% юл на осн жалко очень. 
Будем думать. Может как вариант купить юл с лицензией готовой на осн....и работать двумя юл параллельно. Подумаюсмайлик
Ася  80c1  
12.01.2018, 11:04
Ольга(7777), Вам можно поискать программиста, который внесет необходимые Вам изменения в программу. Можно даже из другого города. Они все это удаленно делают. Главное для Вас правильно объяснить, что Вы хотите видеть в программе.
Ольга1980 (c1cb3)
12.01.2018, 11:42
Здравствуйте. Может кто-то подскажет, как указывать НДС в платежном поручении? Кто-то уже оплачивал в этом году поставщикам?
12.01.2018, 11:49
Ольга1980, я оплачивала поставщикам, Написала- оплата за металлолом по Договору---- Без НДС.
Ольга1980 (c1cb3)
12.01.2018, 12:06
Галина Кутузова
Ольга1980, я оплачивала поставщикам, Написала- оплата за металлолом по Договору---- Без НДС.
Ольга1980 (c1cb3)
12.01.2018, 12:07
Спасибо
accountant01 (d5c7f)
12.01.2018, 13:25
mylikk
а) если он переводит поставщику 15т.р., то будет еще обязан заплатить в бюджет 2700р
итого результат сделки - убыток 2500р
б) смысл этой транзакции в том, что поставщик получит на счет 12711,86, а не 15т.р.
вот здесь что-то не до конца понятно.... Обязан в бюджет не заплатить, а начислить. Начислить и сразу возместить. Перечислить поставщику нужно по отгрузочным документам от поставщика. Какая цена там - если цена без НДС в договоре и "НДС начисляет НА" в счет-фактуре - почему расчетным путем что-то вытягивать?
mylikk  
12.01.2018, 13:27
accountant01
mylikk
а) если он переводит поставщику 15т.р., то будет еще обязан заплатить в бюджет 2700р
итого результат сделки - убыток 2500р
б) смысл этой транзакции в том, что поставщик получит на счет 12711,86, а не 15т.р.
вот здесь что-то не до конца понятно.... Обязан в бюджет не заплатить, а начислить. Начислить и сразу возместить. Перечислить поставщику нужно по отгрузочным документам от поставщика. Какая цена там - если цена без НДС в договоре и "НДС начисляет НА" в счет-фактуре - почему расчетным путем что-то вытягивать?
УСН обязан ОПЛАТИТЬ! устала вам это доказывать
УСНщик такой договор не подпишет, п.ч. ему придется тогда оплачивать в бюджет 18% сверху установленной цены без НДС
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **         ********  ********   **      ** 
 ***   ***  **    **   **        **     **  **  **  ** 
 **** ****  **    **   **        **     **  **  **  ** 
 ** *** **  **    **   ******    **     **  **  **  ** 
 **     **  *********  **        **     **  **  **  ** 
 **     **        **   **        **     **  **  **  ** 
 **     **        **   ********  ********    ***  ***  
Сообщение: