Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: НДС у ломозаготовителей с 2018 года

mylikk  
11.01.2018, 12:15
Ольга(777)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если кто разобрался в технической части этого нововведения. Юр.лицо на ОСНО:
1. при закупке лома у физ.лиц в книгу покупок ничего не попадает, ндс к уплате 0, правильно???
2. при закупке лома у юр.лица на ОСН суммы попадают одновременно в книгу покупок и в книгу продаж, ндс 0, так??
3. при дальнейшей реализации заводу вносим эти отгрузки в книгу продаж 
1. да
2. да
3. нет, НДС исчисляется покупателем
mylikk  
11.01.2018, 12:17
Наталья0207
Уважаемые форумчане, СПАСАЙТЕ!  Директор просит какое-нибудь официальное разъяснение по поводу того, что при покупке лома у физ. лиц в пункте приема металлолома  мы (ИП на УСН "доходы-расходы") не будем являться налоговым агентом по НДС и наши покупатели по отношению к нам тоже не будут являться налоговыми агентами. Т.е. для нас ничего не изменится.  Мы покупаем только у физ. лиц. А
на основании ст.143 НК РФ
mylikk  
11.01.2018, 12:18
Ася
Наталья0207,я бы порекомендовала Вам при приеме лома у Физ.лиц интересоваться, являются ли они ИП. Во избежании недопонимания с налоговой пока все не утресется. Можно даже добавить графу или от руки писать в ПСА, договоре или заявлении, типо "В качестве ИП в налоговых органах не зарегистрирован". Так Вы снимете с себя ответственность, я думаю.
хорошая идея)))))
Angy (dfb01)
11.01.2018, 12:29
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, цена в договоре (спецификации) цена за лом должна быть с НДС?
Или Покупатель должен сам определить налоговую базу, а потом исчислить НДС расчетным методом 18/118.
Гульнаралом (b2a3a)
11.01.2018, 12:29
mylikk


да некогда ждать, сейчас уже нужно производить документооборот, а вопросов больше, чем ответов

, наши программисты сказали 12 января 2018  выйдет новый релиз по нашему вопросу
mylikk  
11.01.2018, 12:35
Angy, все упирается в стоимость, готов ли покупатель покупать на 18% дороже если в договоре цена без НДС.
Для ОСН вроде бы без разницы, даже если 18% накрутить сверху, то одна и та же сумма пройдет по книге покупок и книге продаж.
А вот УСНщики эти 18% будут реально уплачивать в бюджет
mylikk  
11.01.2018, 12:36
Гульнаралом
mylikk


да некогда ждать, сейчас уже нужно производить документооборот, а вопросов больше, чем ответов

, наши программисты сказали 12 января 2018  выйдет новый релиз по нашему вопросу
да еще 29.12 обещали вроде бы)))
Наталья0207 (2f57d)
11.01.2018, 12:42
Ася, огромное спасибо!!!
Наталья0207 (2f57d)
11.01.2018, 12:43
Гульнаралом, огромное спасибо!
Наталья0207 (2f57d)
11.01.2018, 12:44
mylikk, огромное спасибо!
accountant01 (d5c7f)
11.01.2018, 12:48
mylikk,
mylikk
Ольга(777)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если кто разобрался в технической части этого нововведения. Юр.лицо на ОСНО:
1. при закупке лома у физ.лиц в книгу покупок ничего не попадает, ндс к уплате 0, правильно???
2. при закупке лома у юр.лица на ОСН суммы попадают одновременно в книгу покупок и в книгу продаж, ндс 0, так??
3. при дальнейшей реализации заводу вносим эти отгрузки в книгу продаж 
1. да
2. да
3. нет, НДС исчисляется покупателем
00
Добрый день! по третьему пункту я склонна думать, что эту отгрузку нужно внести в книгу продаж. Т.к. счет-фактура является регистром налогового учета. И коль она выписана - должна попасть в книгу продаж. Возможно - в графу "Без НДС", возможно - к марту внесут какие-то изменения. Этот оборот налоговикам нужно видеть, чтобы потом налоговых агентов проверить. Мне так видится,  к концу квартала прояснится
accountant01 (d5c7f)
11.01.2018, 12:55
1С обновили релизы - ЕРП и БП КОРП. Уже есть доработки по налоговым агентам. 
Дюнчик (8e313)
11.01.2018, 12:56
accountant01,Добрый день! Есть тут те, кто уже оформлял счета-фактуры или УПД при продаже лома? 
accountant01 (d5c7f)
11.01.2018, 13:05
Дюнчик
accountant01,Добрый день! Есть тут те, кто уже оформлял счета-фактуры или УПД при продаже лома? 
Мы лом закупаем. И сейчас предварительно ждем от поставщиков СФ, оформленные в соответствии с разъяснениями О.С. Думенской и  доработкой 1С - заполненную по 7 графу. Пока ничего нового не изобрели....
mylikk  
11.01.2018, 13:16
accountant01
mylikk,
mylikk
Ольга(777)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если кто разобрался в технической части этого нововведения. Юр.лицо на ОСНО:
1. при закупке лома у физ.лиц в книгу покупок ничего не попадает, ндс к уплате 0, правильно???
2. при закупке лома у юр.лица на ОСН суммы попадают одновременно в книгу покупок и в книгу продаж, ндс 0, так??
3. при дальнейшей реализации заводу вносим эти отгрузки в книгу продаж 
1. да
2. да
3. нет, НДС исчисляется покупателем
00
Добрый день! по третьему пункту я склонна думать, что эту отгрузку нужно внести в книгу продаж. Т.к. счет-фактура является регистром налогового учета. И коль она выписана - должна попасть в книгу продаж. Возможно - в графу "Без НДС", возможно - к марту внесут какие-то изменения. Этот оборот налоговикам нужно видеть, чтобы потом налоговых агентов проверить. Мне так видится,  к концу квартала прояснится
логично, но и правда не сегодняшнего дня вопрос)))
лично меня в этой связи больше беспокоит то, что новую декларацию по ндс собираются рожать только к 3кв
сейчас в разделе налогового агента предусматривает заполнение отдельной страницей для каждого продавца
accountant01 (d5c7f)
11.01.2018, 13:43
mylikk
логично, но и правда не сегодняшнего дня вопрос)))
лично меня в этой связи больше беспокоит то, что новую декларацию по ндс собираются рожать только к 3кв
сейчас в разделе налогового агента предусматривает заполнение отдельной страницей для каждого продавца
Возможно доработают и разделят - иностранцы, госимущество оставят в отдельных листах, а лом - просто в 3 раздел, все данные по таким закупкам будут в книгах продаж-покупок. Думаю, к концу января -февралю что-то прояснят по этому вопросу. Сейчас подгонять весь этот оборот под агентирование, которое раньше было... они сами там, наверное, в шоке. Законодатели и методисты. 
Ольга(777) (87f6b)
11.01.2018, 14:23
Всем большое спасибо!!!
@Лена (1f999)
11.01.2018, 14:59
Подскажите пожалуйста,  как будут выглядеть проводки? Покупка у физ и юр лиц? 
mylikk  
11.01.2018, 16:10
@Лена
Подскажите пожалуйста,  как будут выглядеть проводки? Покупка у физ и юр лиц? 
у физлиц в этом плане ничего не изменилось, все как и раньше
у юрлиц добавятся проводки по агентству 76НА и 68.32
Ольга(7777) (ba87c)
11.01.2018, 17:44
Разработчики 1с сейчас сказали, что для 1с Бух ПРОФ доработки формы с/ф на реализацию не будет, только для версии КОРП(((( Поделитесь как решить вопрос??? Не у всех же стоит КОРП??? Кто как решил проблему???
mylikk  
11.01.2018, 18:31
Ольга(7777)
Разработчики 1с сейчас сказали, что для 1с Бух ПРОФ доработки формы с/ф на реализацию не будет, только для версии КОРП(((( Поделитесь как решить вопрос??? Не у всех же стоит КОРП??? Кто как решил проблему???
в 1с 8.3 и раньше был решен функционал налогового агентства по ндс у покупателей
продавцам пока придется проводить обычную реализацию без НДС в проге, а печатную форму корректировать либо в ручную, либо просить 1Сников внести изменения печатной формы документов в конфигураторе
в принципе ничего удивительного... я же говорила, что пока официальных разъяснений нет, 1Ска тоже не хочет совершать лишние телодвижения
Егор Ерохин (65dd9)
11.01.2018, 18:56
Подскажите пожалуйста-а как быть УСН щикам? Переходить на осно чтоли?
По логике-заводы дают одну цену на обе системы налогооблажения. Без НДС. Сами исчисляют и уплачивают в бюджет. 
Так вот, как быть на усн при покупке и юл-на осно? Платить в бюджет за него? А потом за эту же партию лома завод еще раз исчислит заплатит и получит возмещение. Но это же не правильно?-ндс не должен уплачиваться несколько раз. 
Правильно ли я понимаю, что работа на усн при покупке у юл на осно становится невыгодной? Потому что не поставить к исчислению... а цена от завода без ндс. 

И еще не понимаю: пишут за недостоверную информацию по форме на ответственность на продавце. Так а в чем нарушение может быть?-в том что усн не перечислит в бюджет ндс? Так и надо было писать-что если упрощенщик не перечислит в бюджет, то крантец ему. 
Ольга(7777) (ba87c)
11.01.2018, 19:00
mylikk, про покупателей да, но при продаже на мой взгляд мало внести измения в печатную форму, хотелось бы чтобы  и в дальнейшей цепочке все заполнялось автоматически( например книга продаж, декларация...) , как быть с этим?? Да и перспектива заполнять вручную в печатной форме не очень то радужая(((( неужели не у кого кроме нас нет с этим проблем???
mylikk  
11.01.2018, 20:48
Егор Ерохин
Подскажите пожалуйста-а как быть УСН щикам? Переходить на осно чтоли?
По логике-заводы дают одну цену на обе системы налогооблажения. Без НДС. Сами исчисляют и уплачивают в бюджет. 
Так вот, как быть на усн при покупке и юл-на осно? Платить в бюджет за него? А потом за эту же партию лома завод еще раз исчислит заплатит и получит возмещение. Но это же не правильно?-ндс не должен уплачиваться несколько раз. 
Правильно ли я понимаю, что работа на усн при покупке у юл на осно становится невыгодной? Потому что не поставить к исчислению... а цена от завода без ндс. 

И еще не понимаю: пишут за недостоверную информацию по форме на ответственность на продавце. Так а в чем нарушение может быть?-в том что усн не перечислит в бюджет ндс? Так и надо было писать-что если упрощенщик не перечислит в бюджет, то крантец ему. 
а почитать ветку не судьба? говорили об этом не раз
mylikk  
11.01.2018, 20:56
Ольга(7777)
mylikk, про покупателей да, но при продаже на мой взгляд мало внести измения в печатную форму, хотелось бы чтобы  и в дальнейшей цепочке все заполнялось автоматически( например книга продаж, декларация...) , как быть с этим?? Да и перспектива заполнять вручную в печатной форме не очень то радужая(((( неужели не у кого кроме нас нет с этим проблем???
По-моему не все так проблематично... вот посмотрите небольшой ликбез [programmist1s.ru]
Как только будут официальные разъяснения и 1Ска подтянется как миленькая))))
Безвыходных ситуаций не бывает... даже когда тебя съели - у тебя два выхода))
Призываю не паниковать, время еще есть
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********         **  **      **   *******  
 **     **  **     **        **  **  **  **  **     ** 
 **     **  **     **        **  **  **  **         ** 
 **     **  ********         **  **  **  **   *******  
  **   **   **         **    **  **  **  **         ** 
   ** **    **         **    **  **  **  **  **     ** 
    ***     **          ******    ***  ***    *******  
Сообщение: