Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Re: НДС у ломозаготовителей с 2018 года

Ася  80c1  
19.12.2017, 13:00
lizavetta22,пока не надо начислять, а к моменту выхода разъяснений - все возможносмайлик Кто в цепочке кроме земли и экспортера?
Ася  80c1  
19.12.2017, 13:03
alex569416, дождитесь разъяснений и понимания покупателя. Для перехода время еще есть.

Прекращение  УСН на добровольной основе происходит  при подаче  в налоговую уведомление об отказе от применения УСН , которое  нужно направить в ИФНС не позже 15 января года, с начала которого осуществляется смена режима (п. 6 ст. 346.13 НК РФ) .
lizavetta22 (16d0d)
19.12.2017, 13:13
Ася,трейдер и ломозаготовитель
Физик-Ломозаготовитель-Трейдер-экспортер.
Спасибище,я прям в отчаянии,ничего понять не могу
Ася  80c1  
19.12.2017, 13:28
lizavetta22, у трейдера будет НДС НА (100%), следом у экспортера, но экспортер вероятнее всего сможет его обнулить. Мы вчера обсуждали п.4.1 ст.173, сошлись на том, что вычеты касаются экспорта.
Процедуру экспорта никогда не вела, поэтому могу ошибаться, теоретиГржу во весь рот
Может, кто-то точнее подскажет.
Физик, ломозаготовитель - НДС = 0
lizavetta22 (16d0d)
19.12.2017, 13:32
Спасибо,пойду читать ,надеюсь маленький мозг мой не взорвется
ear2602 (20577)
19.12.2017, 13:42
Ася, нет ... , оплата Покупателем  по  факту  получения лома /ПСА,оригиналы  доков - оплата.
 В  договоре  с  нашим  Поставщиком  зафиксированна  цена  на лом ,без  НДС ....
т.е.  при  получении оплаченного в 2017 году  лома ,получив  СЧФ , мы  должны  начислять сверху  НДС 18, показать  и  тут же  к  вычету ??!!,т.е.  мы  его не  платим, только показываем  в  декларации. Мы  ОСНО.
Коллеги  , прошу быть терпимее ...если кто то  уже  воткнулся и разобрался ))))смайлик
Ася  80c1  
19.12.2017, 13:50
ear2602
Ася, нет ... , оплата Покупателем  по  факту  получения лома /ПСА,оригиналы  доков - оплата.
 В  договоре  с  нашим  Поставщиком  зафиксированна  цена  на лом ,без  НДС ....
т.е.  при  получении оплаченного в 2017 году  лома ,получив  СЧФ , мы  должны  начислять сверху  НДС 18, показать  и  тут же  к  вычету ??!!,т.е.  мы  его не  платим, только показываем  в  декларации. Мы  ОСНО.
Коллеги  , прошу быть терпимее ...если кто то  уже  воткнулся и разобрался ))))смайлик
Вряд ли Вам получится поставить его к вычету, так как пока не вижу (и на форуме никто так и не показал) чтобы это было четко прописано в законе.
А дальше у меня к Вам вопрос, запуталасьсмайлик Вы что-то не успели отгрузить покупателю или забрать у поставщика?
 
ear2602 (20577)
19.12.2017, 14:11
Ася, выбрать  у  Поставщика не успели  на  льготе  в 2017году  , ну  и соответственно дальше  поставить Покупателю нашему ...
ear2602 (20577)
19.12.2017, 14:15
Ася, мы что  попали на  уплату  сверху 18 % ,так получается ...где справедливостьто есть?! ,т.е  , что вычесть то  можно ????
Ася  80c1  
19.12.2017, 14:16
ear2602,а просто оформить закупку (которая пройдет в 2018) 2017 годом Вы уже не сможете? Не договоритесь с поставщиком, аргументируя взаимными интересами, связанными с изменением налогообложения (Вы им цену не снизите за счет НДС, например)
Ася  80c1  
19.12.2017, 14:19
ear2602, вычесть можно, если Вы платите НДС по ставке 18%. "на  уплату  сверху 18%" - не сверху, а в том числе, но попали - по любому
ear2602 (20577)
19.12.2017, 14:21
Ася! пытаемся  Поставщик  не  идет ... предлагаем  отгрузить полностью доками ,как вариант на  хранение , и дальше  вывозить в 2018 ,как убедить???
Ася  80c1  
19.12.2017, 14:31
ear2602, скажите, что Вы, несмотряна заключенный без НДС договор, обязаны с 01.01.2018 года удержать НДС, как НА, то есть не Вы сверху начислить за свой счет, а из определенной договором стоимости удержать по ставке 18/118, то есть перечислите им на 18% меньше ( а если уже перечислили, то это получится переплата по поставке).
Опять же, насколько я в курсе, законодательство в приоритете перед договорами. И вопреки ему Вы пойти не можете, что бы там ни было прописано в договорах.
Я бы так убеждала.
У себя такую сделку запретила. Так как тоже думаю,что покупатель (это в моем случае) пока не в курсе сам, что ему придется заплатить НДС с закупленного у меня лома в 2018 и снизит нам цены соответственно.
Ася  80c1  
19.12.2017, 15:03
ear2602, а на какой они системе налогообложения? Может они упрощенцы или освобождены, а Вы зря мучаетесь?
ear2602 (20577)
19.12.2017, 15:12
Ася,ОСНО, завод , сбросил в  2017 году  лом ....много , не  успели  вывезти
Ася  80c1  
19.12.2017, 15:16
ear2602, сочувствую... они любят под конец года так делать... пробуйте договориться... если нет - удерживайте НДС с них, это правомерно. У нас иногда заводы официальная цена не особо волновала, другие интересы были в приоритетеподмигнул
Наталия735 (a8d7f)
19.12.2017, 19:58
Да..... никто не пишет давно, все устали все от этой головоломки-головомойки.

Завтра форум в Москве.  Ждем результатов. А пока отдыхаем.... /;_
Игорь  bee8  
19.12.2017, 20:49
Ирина2017
Цена товара в итоге не та же, если она устанавливается в т.ч. НДС для всех поставщиков. Если цена установлена 118 руб. При закупке у плательщика на себестоимость пойдет 100 руб., а при закупке у УСНщика пойдет 118 руб. По этому у УСНщика завод будет покупать по 100 руб., а не по 118 руб. Или если цены например нельзя будет разные установить, так как это очень смахивает на дискриминацию по цене в зависимости от системы НОБ, и законом прямо установлено, что налоговая база определяется исходя из рыночной цены, в т.ч. НДС, то заводу у УСНщика не интересно покупать лом за 118 руб, когда как у плательщика он его купит за 100.
По этому и ждут все реакции от заводов, чтобы в зависимости от того, кто в какой точке цепочки находится принять для себя решение, что делать с ценой.
Ирина, не вижу дискриминации. Цена лома одна и та же - 100 руб. Просто в случае с ОСН она увеличивается на НДС, который завод будет платить сам как НА.
Игорь  bee8  
19.12.2017, 21:10
ear2602
 Коллеги!!!! HELP!!!
Что делать с остатками лома, по разным причинам не отгруженными по состоянию на 01.01.2018 металлургам, оплаченным 100% , купленными без удержанного НДС в 2017 году? отгрузка  будет  в 2018 году.
Каковы условия договора? Если лом у Вашего поставщика оплачен Вами полностью, то это Ваша собственность, т.к. в условиях определения налогооблагаемой базы выбирается более ранняя дата - оплата или отгрузка (передача) товара. Следовательно в отношении этого товара Вы НА не являетесь. А вот если в условиях договора оговорен переход права собственности на складе Вашего Грузополучателя, то, похоже, Вы попали в разряд НА. Что дальше мне не очень понятно. Как будет рассчитываться и учитываться НДС между перекупщиками мне не понятно совсем. Если исходить из нового НК, то все покупатели становятся НА и как работать и рассчитываться в таких условиях объяснить не могу...
Ася  80c1  
20.12.2017, 09:23
Игорь,  Статья 149 НК.
 При изменении редакции пунктов 1 - 3 настоящей статьи (отмене освобождения от налогообложения или отнесении налогооблагаемых операций к операциям, не подлежащим налогообложению) налогоплательщиками применяется тот порядок определения налоговой базы (или освобождения от налогообложения), который действовал на дату отгрузки товаров (работ, услуг) вне зависимости от даты их оплаты.
Ася  80c1  
20.12.2017, 11:15

В Государственной Думе во вторник, 19 декабря, состоялось заседание Экспертного совета по вопросам металлургической и горнорудной промышленности под председательством член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексея Канаева.

На первом заседании совета было принято решение проанализировать правоприменительную практику по самым актуальным вопросам металлургии. Так, один из ключевых вопросов сегодняшней встречи – возвращение с 1 января 2018 года НДС на лом черных металлов.
«На сегодняшний день вводится новый институт. Это механизм налогового агента, который должен воспрепятствовать возникновению подобных фирм-однодневок, «серых» схем и потере средств из бюджета. Однако, по сей день не разработаны подзаконные нормативные акты, которые определяют порядок действий участников рынка, это подтверждают представители федеральных органов исполнительной власти, - говорит Канаев. - Договорились о том, что проработаем вопрос с Министерством финансов, запросим информацию, в какие сроки планируется разработать уточняющие нормативные акты, которые бы четко определяли правила игры».

ЖДЕМ-С эээ
20.12.2017, 12:58
У меня вопрос насчет авансов? Мы заплатили авансы поставщикам в 2017 году , не успеваем вывезти лом до  конца года, с 01/01/2018 становимся налоговыми агентами, т.е. 01/01/18 я начислю ндс с авансов к уплате ( переходный период) , до 31/03/2018 вывезу весь лом. У меня ведь к уплате в бюджет получится 0???
Елена  ebbf  
20.12.2017, 13:13
Вот что прислали наши трейдеры.
Вложения:
открыть | скачать - увед..PDF (499.8 KB)
Ася  80c1  
20.12.2017, 13:18
irina-lj@yandex.ru, Вы. как я думаю, начисляете НДС не с авансов, а на лом, который, будет оформлен актами и ТОРГам в 2018. Не вижу причин начислять НДС за операции 2017 годато есть?!
Ася  80c1  
20.12.2017, 13:24
Елена, какое-то странное письмо у них получилось. Смешали все в одну кучусмайлик

Нам наши тоже шлют. Толку-то. Цитируют ФЗ, разъяснений нет...  Вчера ЭКСПЕРТЫ еще только решили, что "по сей день не разработаны подзаконные нормативные акты, которые определяют порядок действий участников рынка"...мозг!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **        **  **     **  **    ** 
 ***   **  ***   ***        **  ***   ***   **  **  
 ****  **  **** ****        **  **** ****    ****   
 ** ** **  ** *** **        **  ** *** **     **    
 **  ****  **     **  **    **  **     **     **    
 **   ***  **     **  **    **  **     **     **    
 **    **  **     **   ******   **     **     **    
Сообщение: