Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: НДС у ломозаготовителей с 2018 года

Ирина2017 (a1c2b)
07.12.2017, 16:17
Ася,
так вот и я про то же... что не новость... просто прозвучала тут версия, что законом-де не запрещается с реализации НДС начислить
Ася  80c1  
07.12.2017, 16:19
Ирина2017, Аааа, поняла Вас))круто!
Ирина2017 (a1c2b)
07.12.2017, 16:23
Ася
Михаил777
ст 169
Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем, исполняющим обязанности налогового агента в соответствии с пунктом 8 статьи 161 настоящего Кодекса, исчисленных сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.

Какие счета фактуры? От продавца, покупателя лома? Или не за лом?
Счет фактуру поставщик выставляет с пометкой - НДС рассчитывается налоговым агентом. Покупатель, он же налоговый агент, сам выставляет себе счет фактуру на рассчитанный НДС. И по ней же потом использует право на вычет
Нет, с/ф выставляет продавец с пометкой, что ндс рассчитывает НА. Скорее всего будет в декларации отдельный лист по этим с/ф. И именно этот документ будет являться основанием для вычета. А ФНС будет проверять каждый вычет, также как и сейчас по обычным вычетам. Если поставщик с/ф не подаст в декларации, вычет не получите.
Михаил777 (1ce87)
07.12.2017, 16:25
Ася, тогда весь НДС все время будет к вычету, плюс еще общехозяйственные расходы, т.е. так еще и возмещать начнем. И завод к вычету агентский НДС еще поставит и будет всем счастье и налоговая нагрузка упадет. Но это явно не так. 
Ася  80c1  
07.12.2017, 16:26
Ирина2017,я вроде так и написала. Поставщик. он же продавецсмайлик
Ася  80c1  
07.12.2017, 16:28
Михаил777, а по какой ст. НК Вы его возместить собираетесь?
Ирина2017 (a1c2b)
07.12.2017, 16:30
Ася, Вы написали, что основанием для вычета будет с/ф, которую сам себе выставляет продавец, если я Вас правильно поняла. А я думаю, что все-таки основанием для вычета будет с/ф от поставщика с пометкой про НА. Иначе ФНС не сможет администрировать налог, а это же их основная фишка после ввода системы.
Ирина2017 (a1c2b)
07.12.2017, 16:33
Ирина2017
Ася, Вы написали, что основанием для вычета будет с/ф, которую сам себе выставляет продавец, если я Вас правильно поняла. А я думаю, что все-таки основанием для вычета будет с/ф от поставщика с пометкой про НА. Иначе ФНС не сможет администрировать налог, а это же их основная фишка после ввода системы.
Прошу прощения. Описка. Еще раз...  Ася, Вы написали, что основанием для вычета будет с/ф, которую сам себе выставляет ПОКУПАТЕЛЬ, если я Вас правильно поняла.
Ася  80c1  
07.12.2017, 16:35
Ирина2017, и то и другое, верно. Но если брать агентский НДС к вычету, то нужно его отразить, в книге покупок с исчисленной суммой НДС. А в книге продаж при этом отражается м.б. счет фактура продавца с пометкой, а м.б. счет-фактура с рассчитанным налогом покупателя.
  В любом случае, до введения НДС в нашей отрасли, агенты по НДС именно так вели учет счет-фактур. Как будет у нас, скоро узнаембухаем
Михаил777 (1ce87)
07.12.2017, 16:35
"Налоговые агенты, применяющие общую систему налогообложения, одновременно с исчислением налога вправе заявить соответствующий вычет, то есть фактическое перечисление денежных средств в бюджет не производится" - с сайта ФНС, вот это как будет происходить?
Ася  80c1  
07.12.2017, 16:44
Михаил777
"Налоговые агенты, применяющие общую систему налогообложения, одновременно с исчислением налога вправе заявить соответствующий вычет, то есть фактическое перечисление денежных средств в бюджет не производится" - с сайта ФНС, вот это как будет происходить?
 У нас тут много было версий. Но если вернуться к нашему с Вами примеру с Комбинатом, то завод сможет уменьшить НДС начисленный к уплате в бюджет по реализации продукции на сумму агентского НДС, минуя процедуру уплаты. В законе так и прописано:
Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные в соответствии со статьей 173 настоящего Кодекса покупателями - налоговыми агентами...
...

абзац первый изложить в следующей редакции:

"3. Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные в соответствии со статьей 173 настоящего Кодекса налоговыми агентами, указанными в пунктах 2, 3 и 6 статьи 161 настоящего Кодекса, а также исчисленные налоговыми агентами, указанными в пункте 8 статьи 161 настоящего Кодекса.";


Ка это будет у других, я пока не знаю
Александр  8a54  
07.12.2017, 16:51
Я правильно понимаю?
Если приемка на ОСНО закупает лом у физиков, и продает далее.
Сама приемка НДС с продажи не платит (там агент заплатит). У приемки есть общехозяйственные расходы (аренда, эл.энергия, лизинг).
В данном случае у приемки НДС всегда будет к зачету с общехоз. расходов. 
Ограничений на возмещение такого НДС нет?
Лана1572 (90d81)
07.12.2017, 16:59
В счете/фактуре покупатель, не продавец, указывает общую сумму сделки, но не указывает абсолютное значение НДС, и пишет фразу: НДС исчисляется покупателем. С/ф составляется в 1 экземпляре и остается у покупателя. Если нововведение по НДС сравнивать с НДС у компаний-импортеров, то при импорте оплата от покупателя продавцу возможна только при одновременном наличии двух платежек: одна – на стоимость без НДС, а вторая – на НДС в бюджет. По-другому платеж Банк не проведет. В случае металлома в НК РФ сказано, что НДС, удержанный у продавца, уплачивается покупателем в стандартные установленные НК РФ сроки (за что безусловное спасибо законодателям!!!). Покупатель, выступающий в качестве налогового агента, отражает исчисленный, удержанный и уплаченный в бюджет налог в соответствующей декларации (кстати, возмещению подлежит только уплаченный налог, подтвержденный платежкой). Но я не исключаю, что явление это временное. Не верю, что в современном мире кому-то (покупателю) будет позволено пользоваться удержанным у продавца налогом как минимум 20 дней в случае ежемесячной отчетности по НДС, а в случае ежеквартальной отчетности — в течение, не верю (!!), целого квартала. Невероятно, но то ли законотворцы не учли сей момент, то ли временно соломку стелят. Если во взаимоотношениях Покупатель (ЮЛ или ИП) – Продавец (ЮЛ или ИП) всё (процедура, регламент) достаточно очевидно и доступно пониманию, то в случае цепочки при приеме лома Покупатель (ЮЛ или ИП) – ФЛ (а это выдача денег на руки ФЛ через ККМ) разъяснения о том, как Покупатель должен удержать НДС у ФЛ, как отразить НДС в чеке (возвратный ли это чек или строка в чеке), как заполнить книгу кассира — операциониста, отсутствуют. Нет пока разъяснительной информации и о том, когда и за какой период (предполагаю, что ежедневно – кассовый день) покупатель должен выписывать счета/фактуры при оплате (покупке) лома через ККМ у ФЛ и нужно ли их выписывать вообще? Нужно, конечно. И хотя вводимый пункт 8 статьи 161 НК РФ я прочла почти вслух около сотни раз ("... налоговая база определяется исходя из стоимости реализуемых товаров, определяемой в соответствии со статьей 105.3 НК РФ, с учетом налога") у меня витает вопрос: при покупке лома у ФЛ НДС в том числе или покупатель его исчисляет сверху и уплачивает в бюджет из собственных средств? Ну не понимаю, как можно пробить на ККМ 1 000 рублей, а выдать на руки сумму за минусом 18%. А подлежит ли возмещению НДС, уплаченный в бюджет из собственных средств, вопрос спорный (мнения Минфина и ФНС противоположные). Что делать с остатками лома, по разным причинам не отгруженными по состоянию на 01.01.2018 металлургам, но купленными без удержанного НДС в 2017 году? Сактировать заготовителям такой лом можно, но металлурги — покупатели — потребители получат этот лом в 2018 году, а, значит, станут налоговыми агентами, исчислят, удержат у заготовителей и отправят в бюджет НДС с лома, изначально купленного заготовителями без НДС. И если в идеале каждый покупатель в цепочке удерживает и уплачивает в бюджет НДС, а потом его успешно возмещает, то что получает в итоге бюджет, кроме возможности некоторое время пользоваться этими деньгами? Или это расчет государства на безопасную долю вычета по НДС в размере 89%? Вопросов много, лично у меня — точно больше, чем ответов. Есть ли у читателей мнение на сей счет или предположения? 01 января не за горами. Без ККМ работать нельзя, каждая кассовая операция прозрачна, ошибки на ККТ недопустимы. Ждать от ФНС или Минфина погоды, дело неблагодарное. Им не впервые давать разъяснения в феврале или марте следующего года, когда поезд уже ушел, и ошибки не исправить. 
Ася  80c1  
07.12.2017, 17:16
Александр, На основании п. 2 ст. 173 Кодекса, если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1 и 2 п. 1 ст. 146 Кодекса, подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены ст. 176 Кодекса, за исключением случаев, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего
Я не могу найти в нашей деятельности налог, исчисленный по ст.166.
Если поможете, буду благодарнасмайлик
07.12.2017, 17:36
Лана1572, Вы бы всю ветку прочитали. Там раз 10 прозвучало, что физические лица не являются плательщиками ндс. А вот если товар закуплен в 2017 году, а реализация прошла в 2018, то скорее всего "коридора" переходного не будет, ндс будет удерживаться покупателем. Поэтому, приемки, на всякий случай, это обстоятельство учитывают
Ирина2017 (a1c2b)
07.12.2017, 17:43
Лана1572, еще раз! При покупке у физ.лица обязанность налогового агента не возникает, т.к. физ.лицо не является плательщиком НДС.
Меня смущает другое, что цена для любого покупателя устанавливается одна - по 105.3, то бишь рыночная, а налоговая база у налогового агента определяется как эта самая цена, включающая НДС. Т.е. фактически я не могу установить разные цены для разных покупателей. Или нет?
07.12.2017, 17:51
Ирина2017, хороший вопрос! Думаю так, для физических лиц и "упрощенцев" цена, допустим, 100 рублей, а для остальных 100 + 18= 118. Ндс у вас удержат, т.е. 18 рублей и получится 100 рублей цена продажи. 
Ася  80c1  
07.12.2017, 18:01
Ирина2017,почему не можете? 105.3 регулирует отношения между взаимозависимыми лицами..
Вы со всеми своими контрагентами состоите в таких отношениях?
МаринаМарина (b57e6)
07.12.2017, 20:49
Марина
Добрый вечер всем!  
Если закупка и реализация лома произошла в 2017г,а расплатились с нами покупатели ,а мы соответственно с поставщиками ( нашем случае это физ. лица) в 2018г в начале года,мы не платим агентский НДС??? Подскажите чем можете)))
сергей 71 (7b1e9)
08.12.2017, 10:07
Добрый день! скажите одно, в 2018 цена на металлолом и цветмет поднимется или будет падать?
Игорь68 (1ce87)
08.12.2017, 10:29
Если резюмировать, все, что написано, получается, что при покупке лома организацией на общей системе налогообложения, мы исчисляем агентский НДС, заносим счет-фактуру одновременно в книгу покупок и книгу продаж и таким образом агентский НДС (в случае дальнейшей продажи лома) схлопывается и мы ничего не платим. Тогда в чем смысл нововведения? Налоговая нагрузка так даже снижается.
 Я могу взять в лизинг перегружатель, платить в лизинговых платежах НДС и ставить его к возмещению, так как сумма принятых за налоговый период вычетов может превысить сумму исчисленного налога — в этом случае и возникает право на возмещение НДС из бюджета, то есть возможность вернуть себе разницу между вычетами и налогом к уплате. 
KAZANTIP (5c3ae)
08.12.2017, 11:07
Добрый день.
Я вот не вижу оснований для изменения цен в сфере лома (может кто покажет?))
1) Приемка закупает у физика лом за 1000руб, физик не налогоплательщик, значит Приемка не агент, закупает и дальше. (В ПСА ставит отметку Без НДС)
2) Приемка продает лом Перекупу за 2000руб.
а. Если Приемка на УСН, то Перекуп- не агент, выписывает ПСА ему "Без НДС".
б. Если Приемка на ОСНО, то Перекуп сверх 2000руб (в своей бухгалтерии) начисляет 18% (360 руб), при этом требует у Приемки счет-фактуру с указанием 2000руб+запись "НДС исчисляется налоговым агентом". Перекуп исчисляет и берет к вычету по СФ 360 руб НДС и "забывает" про него (пока ФНС по книгам покупок/продаж не выявит расхождения, но это исключение из правила).
3) Перекуп продает лом Заводу по 3000 руб.
а. Если Перекуп на УСН, то Завод выписывает ПСА "Без НДС", соотв-но не агент.
б. Если Перекуп на ОСНО. Завод исчисляет 540 руб НДС и требует СФ от Перекупа. Получает- ставит к вычету и все.
НДС завод платит с реализации готовой продукции (как и сейчас пока)
Данную схему хотят внедрить в остальные отрасли. Получить НДС одной "жирной" суммой от конечного налогоплательщика (в 99% нормальное юр.лицо) легче, чем по копейке от всех в цепочке, половина из которых оказываются номиналами. ИМХО
Игорь68 (1ce87)
08.12.2017, 11:14
KAZANTIP, получается что так. Но все же не понятен интерес бюджета, если бы агентирования не было, а был бы просто НДС на лом, бюджет должен был бы получить больше. Не верю в доброту государства...
К тому же не понятно, что будет с НДС по общехозяйственным расходам площадки с НДС. 
Ирина2017 (a1c2b)
08.12.2017, 11:37
KAZANTIP, согласно НК налоговая база определяется исходя из стоимости реализуемых товаров с учетом налога. НДС не сверху уплачивается, а в т.ч. числе. Покупатель НЕ доплачивает сумму поставщику. По моему мнению и для плательщиков и для неплательщиков цена должна быть одна, а сумма НДС исчисляется не сверху "бухгалтерией перекупа".
Если взять Ваш пример, то приемка на ОСНО должна выписать с/ф на 1694,92 руб, а не на 2000 руб., и далее по цепочке, комбинат заплатить перекупу не 3000 руб, а 540 сверху государству, а 2542,37 руб. И отсюда прямая логика, что не перекупу не комбинату не интересно покупать лом у приемке на УСН, т.к. себестоимость такого лома будет 2000 руб, а это уже совсем другой налог и другой интерес.  
KAZANTIP (5c3ae)
08.12.2017, 11:40
Игорь68, В обычном расчете НДС все платят по чуть-чуть. Из этих "все" реально платит половина (+/-, не важно). Писать требования, проверять, судиться, видимо, стало накладно. Хотят получить сразу и все от платежеспособного налогоплательщика. Фразу "бюджет должен был бы получить больше" не поняла.
Физик 1000 руб (в т.ч. НДС 0)
Приемка 2000 руб (в т.ч. НДС 360 руб- оплата в бюджет)
Перекуп 3000 руб (в т.ч. НДС 457 руб, 457-360=97 руб оплата в бюджет)
Завод продал готовую продукцию 4000 руб (в т.ч. НДС 610 руб, 610-457=153 руб в бюджет)
Итого в бюджет ушло 610 руб
При агентировании 4000*18/118=610 руб в бюджет от одного завода (без поисков номиналов приемки и перекупа)
Думаю, агентский НДС нельзя будет уменьшить на обычный (лизинг, площадка...)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **    **        **  **    **  **    ** 
 **        **   **         **  **   **    **  **  
 **        **  **          **  **  **      ****   
 **        *****           **  *****        **    
 **        **  **    **    **  **  **       **    
 **        **   **   **    **  **   **      **    
 ********  **    **   ******   **    **     **    
Сообщение: