Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

платежи по налогу на прибыль

Kathrine  5ef4  
17.11.2017, 12:22
Здравствуйте!

Объясните, пожалуйста, что за ежемесячные платежи вылазят в декларации по налогу прибыль? Сначала я думала, что это для тех налогоплательщиков, которые платят налог на прибыль тремя равными частями каждый месяц, а не полной суммой, но видимо это что-то другое. Ситуация такая. ЗА 1 КВ. 2017 года сумма налога на прибыль составила 10000 руб., всю эту сумму сразу заплатили в апреле, за полугодие налог на прибыль составил 15000 руб., следовательно в июле доплатили сразу одной платежкой 5000 руб., ведь 10000 руб. было заплачено в апреле авансом. За 9 месяцев налог на прибыль составил 18000 руб., в октябре заплатили сразу одной платежкой 3000 руб. Начала делать сверку с налоговой и увидела, что у нас задолженность по налогу на прибыль в размере 1/3 от доплаченных 3000 руб. за 9 месяцев 2017 года? Как это так, ведь всё в срок уплачено и по акту сверки видно, что платеж в размере 3000 руб. в счет уплаты налога на прибыль в налоговую поступил. Неужели надо платить не только авансовые платежи за периоды, но и  + каждый месяц в 1/3 от этого же авансового? Это же получается безумие, двойное налогообложение. Или я неправильно платила сразу одной платежкой авансовые в апреле, июле, октябре не разделяя каждый месяц по 1/3 и у меня неправильно оплата по налогу на прибыль зачислилась? Расскажите, как платят авансовые платежи по налогу на прибыль, читала кучу статей по этому поводу до меня не доходит. 
Kathrine,
в акте сверки за 9 месяцев видна сумма начисленного налога ? видна сумма оплаты ?
Если да ,то нужно смотреть какие данные в вашей декларации указанны. 

Выручка в среднем за последние 4 квартала у вас какая ?

Ваша организация когда образовалась ?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **     **  **    **   **       
 **     **  **        **     **  **    **   **       
 **     **  **        **     **  *********  **       
 **     **  **    **  **     **        **   **