Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

АНО заключает ГПХ. Деньги гранта (не наши). Как платить налоги?

Игорь  e3e9  
14.11.2017, 11:42
Здравствуйте!
Возник вопрос. Есть грант. И средства по нему можно использовать для найма физлица (ГПХ).
Помогите разобраться, пожалуйста!
В ГПХ указан объем работ на 100 000 рублей
13 000 - это удержание НДФЛ прописано в договоре.
Остается 87 000 рублей

Как налоговый агент, наше АНО должно подготовить две платежки:
- 13 000 рублей
- выплата остального.

Вопрос в том, что мы обязаны провести еще 2 платежа:
22% - пенсионные (считаем от 100 000)
5,1% - страховые (считаем от 100 000)
Это 27 100 рублей

Счет нашего АНО пуст . Деньги гранта - у Казначейства на спецсчете грантодателя.

Удержать из этих 87 000 мы нем можем?
Значит мы обязаны указать в договоре ГПХ, что 22% и 5,1% выплачивается из суммы ГПХ?

Уважаемые участники форума, подскажите алгоритм движения ДС по этому примеру. Горящий вопрос.
Кирилл  a8ac  
14.11.2017, 16:55
Игорь
Значит мы обязаны указать в договоре ГПХ, что 22% и 5,1% выплачивается из суммы ГПХ?
это вряд ли соответствует законодательству. точнее - не соответствует. тогда надо менять цену договора на сумму за вычетом страховых взносов, но вы попали в порочный круг, т.к. изменение цены влечет уменьшение гранта и т.п. вариантов кроме как решать вопрос с грантодателем я не вижу
Игорь  e3e9  
14.11.2017, 17:00
Кирилл,
Вот, что получится, если менять цену ГПХ и не выходить за рамки сметы гранта:

В ГПХ вношу текстом

Сумма ГПХ = 100 000 рублей
Далее разбивка:
78 678,21 - вознаграждение за выполненную работу, из них
--- 68 450,04 руб. - на руки
--- 10 228,17 руб. - НДФЛ
далее еще прописываю:
17 309,21 руб. - перечисление в пенсионный фонд
4 012,59 руб. - перечисление страхового взноса

Это законно получается, если прописано в ГПХ и не выходит за рамки сметы?

Есть приказ Мионбрнауки от 23 августа 2017 г. N 829. Там есть строка для отчета по использованию гранта, указывающая на налоги и сборы. Наверно это и есть основание для такого расчета
Кирилл  a8ac  
15.11.2017, 10:46
Игорь
Это законно получается, если прописано в ГПХ и не выходит за рамки сметы?
думаю нет. такое определение цены договора не соответствует ГК РФ, который выше приказом Минобра.
По договору ГПХ цена включает вознаграждение исполнителя и компенсацию его (исполнителя, а не заказчика!) издержек (п. 2 ст. 709 ГК РФ) и уплачивается полностью исполнителю. Т.е. если в договоре стоит цена 100 000 руб., то эта сумма, за вычетом НДФЛ, и перечисляется исполнителю.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******   ********         **  **       
 **     **  **    **  **     **        **  **       
 **     **  **        **     **        **  **       
 *********  **        ********         **  **       
 **     **  **        **         **    **  **       
 **     **  **    **  **         **    **  **       
 **     **   ******   **          ******   ******** 
Сообщение: