Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Учет товаров и тмц при усн 15%

Мария000 (9afa4)
13.11.2017, 17:12
Здравствуйте!  разъясните, пожалуйста, фирма на усн 15% занимается принтами на фуболках. 
Корректно ли будет футболки (товар) переводить в материалы? таким образом, расходы учитывать, как расходы на тмц (то есть после оплаты)?
И какой способ учета нереализованных материалов лучше выбрать? по себестоимости каждой единицы? (если футболки имеют разный рисунок, цвет, размер, соответственно и разную стоимость) (торговля как оптом, так и в розницу). Спасибо!
Кирилл  a8ac  
13.11.2017, 22:16
Мария000
Корректно ли будет футболки (товар) переводить в материалы? таким образом, расходы учитывать, как расходы на тмц (то есть после оплаты)?
думаю, да, так как речь идет, по моему мнению, о производстве
Мария000
И какой способ учета нереализованных материалов лучше выбрать? по себестоимости каждой единицы? (если футболки имеют разный рисунок, цвет, размер, соответственно и разную стоимость) (торговля как оптом, так и в розницу). Спасибо!
00
это о бухучете вопрос? можно и по себестоимости единицы, если это удобно (п. 16 ПБУ 5/01)
Мария000 (9afa4)
14.11.2017, 10:16
Кирилл, спасибо за ответ, подскажите еще,пожалуйста, ИП не обязаны вести бухучет, но получается, что для того, чтобы перевести товары в материалы нужно оформить накладную на внутр. перемещение?

и еще интересует именно налоговый учет: "При этом материальные расходы корректируются на стоимость материалов, не использованных в коммерческой деятельности. Корректировка отражается отрицательной записью в книге учета доходов и расходов на последнюю дату квартала. Для определения суммы корректировки используется метод оценки материалов по себестоимости каждой единицы" - это из стандартной учетной политики. 

Получается как сторно расходов? при этом в следующем налоговом периоде опять признаем эти расходы? Спасибо!
Кирилл  a8ac  
14.11.2017, 11:47
Мария000
ИП не обязаны вести бухучет, но получается, что для того, чтобы перевести товары в материалы нужно оформить накладную на внутр. перемещение?
совершенно не вижу связи. просто надо сразу приходовать футболки как материал (заготовку, полуфабрикат) для производства готового изделия - футболки с принтом.
Мария000
и еще интересует именно налоговый учет: "При этом материальные расходы корректируются на стоимость материалов, не использованных в коммерческой деятельности. Корректировка отражается отрицательной записью в книге учета доходов и расходов на последнюю дату квартала. Для определения суммы корректировки используется метод оценки материалов по себестоимости каждой единицы" - это из стандартной учетной политики. 

Получается как сторно расходов? при этом в следующем налоговом периоде опять признаем эти расходы? Спасибо!
это из учетной политики начала века. уже давно никакой корректировки остатков материалов в налоговом учете нет.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 июля 2013 г. N 03-11-11/30607
Таким образом, стоимость полученных и оприходованных налогоплательщиком сырья и материалов учитывается при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на дату их оплаты поставщику независимо от факта их списания в производство.
При этом гл. 26.2 Кодекса корректировка на стоимость остатков материально-производственных запасов, переданных в производство, но не использованных в производстве на конец месяца, не предусмотрена.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **   *******   **     **  **     ** 
 **    **  **     **  **     **  **     **  ***   *** 
 **        **     **  **     **  **     **  **** **** 
 **        *********   ********  **     **  ** *** ** 
 **        **     **         **  **     **  **     ** 
 **    **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
  ******   **     **   *******    *******   **     ** 
Сообщение: