Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Требование пояснений по налогу на прибыль

Makarena  
09.11.2017, 11:09
Добрый день. Пришло требование о предоставлении пояснений по налогу на прибыль за 9 мес. 2017. Причину указали, что налоговая база меньше чем за 9 мес. 2016 г. Требуемые документы:
«1 Все налоговые и бухгалтерские регистры, формирующие доходы и расходы, указанные в налоговой и бухгалтерской отчетности.
2 Сведения об основных статьях расходов и доходов (прямых, косвенных, внереализационных)
3 Сведения об изменениях основных статей доходов и расходов, оказавших влияние на снижение налоговой базы
4 подробные расшифровки всех видов доходов и расходов за 9 мес 2017 и 9 мес 2016
5 ОСВ по счетам 60 и 62
6 ОСВ по счетам 01, 02, 08, 41, 44, 50, 66, 67, 90, 91
Не допускается приводить в качестве причин: снижение объема продаж, минимальная наценка на ТМЦ.»
 

Вот сижу, читаю и закипаю! Надоело жутко. В декларации – прибыль, да маленькая, но ведь не убыток. Приводят основаниями в требовании статьи 23, 31, 88 НК РФ. Перечитала еще раз. По прибыли 2 основания: убыток либо противоречия в сведениях. Требование вообще похоже на кашу, в котором написали все слова, которые знали. Какую бухгалтерскую отчетность они увидели за 9 мес. 2017? Зачем бухгалтерские регистры? Почему указали ОСВ по счетам 41, 44? У меня нет оборотов, мы занимаемся производством стройматериалов, но о 20 или 26 счете ни слова. А за период 9 мес. 2016 имеют права требовать подробные расшифровки? Теперь по существу: на самом деле выручка предприятия упала на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2016. Сами видите, что творится в строительстве. Неплатежи, мошенничества и массовые банкротства. А для ИФНС это не аргумент! Интересно, что именно для них аргумент? Что Вы сами предоставили бы на подобное требование. Хотелось бы по минимуму предоставить им информации. Спасибо за советы
Makarena  
09.11.2017, 11:17
Вопрос в догонку: обязана ли я предоставить все требуемые документы по списку, или могу на свое усмотрение предоставить то, что имеет отношение к разнице баз периодов 2016 и 2017?
nidine  
09.11.2017, 12:05
По причине отражения в декларации по налогу на прибыль убытка организация получила от налоговой инспекции требование о представлении пояснений. Чем чревато невыполнение данного требования налоговиков, выставленного в ходе камеральной проверки декларации?

Согласно п. 3 ст. 88 НК РФ требование о представлении в течение пяти рабочих дней необходимых пояснений или внесении соответствующих исправлений в установленный срок поступает от налогового органа в том случае, когда в ходе камеральной налоговой проверки выявлены:
- ошибки в налоговой декларации (расчете);
- противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах;
- несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля.
Кроме того, при проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации (расчета), в которой заявлена сумма полученного в соответствующем отчетном (налоговом) периоде убытка, налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти рабочих дней необходимые пояснения, обосновывающие размер полученного убытка. Дополнительно к пояснениям налогоплательщик может представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и бухгалтерского учета, а также иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет) (п. 4 ст. 88 НК РФ).
Форма требования о представлении пояснений утверждена Приказом ФНС РФ от 08.05.2015 N ММВ-7-2/189@ (приложение 1).
Статьей 129.1 НК РФ предусмотрена ответственность за неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые оно должно сообщить налоговому органу, в том числе непредставление (несвоевременное представление) лицом в налоговый орган предусмотренных п. 3 ст. 88 НК РФ пояснений в случае непредставления в установленный срок уточненной налоговой декларации. (Ответственность за непредставление пояснений введена в упомянутую статью Федеральным законом от 01.05.2016 N 130-ФЗ с 01.01.2017.) Виновник наказывается штрафом в размере 5 000 руб., который увеличивается до 20 000 руб. при повторном совершении деяния в течение календарного года.
Если пояснений нет и налоговый орган выявляет нарушение законодательства о налогах и сборах, должностное лицо, проводившее камеральную проверку, составляет акт проверки в порядке, предусмотренном ст. 100 НК РФ (п. 5 ст. 88 НК РФ). Форма акта налоговой проверки утверждена Приказом ФНС РФ N ММВ-7-2/189@ (приложение 23). Акт составляется в течение 10 рабочих дней после окончания камеральной проверки, в нем среди прочего указываются:
- документально подтвержденные факты нарушений законодательства о налогах и сборах, выявленные в ходе проверки;
- выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений и ссылки на статьи Налогового кодекса, если за эти нарушения предусмотрена ответственность.
Если же нарушения не выявлены, в том числе из-за отсутствия пояснений, камеральная налоговая проверка прекращается без составления акта (Письмо ФНС РФ от 18.12.2014 N ЕД-18-15/1693).

К сведению. Пояснения, затребованные в ходе камеральной проверки декларации по НДС, представленной в электронной форме в силу наличия такой обязанности, также должны быть представлены в электронном виде. Формат представления пояснений к декларации по НДС в электронной форме утвержден Приказом ФНС РФ от 16.12.2016 N ММВ-7-15/682@. В случае представления пояснений на бумажном носителе такие пояснения не считаются представленными (абз. 4 п. 3 ст. 88 НК РФ, введенный с 01.01.2017 Федеральным законом N 130-ФЗ).

* * *

За непредставление пояснений, обосновывающих размер убытка, отраженного в декларации по налогу на прибыль, организацию привлекут к ответственности в виде штрафа в размере 5 000 руб. Если нарушение является повторным в течение календарного года, сумма штрафа составит 20 000 руб.
Анатолий  f3c2  
09.11.2017, 12:19
nidine, только не надо быть святее Папы Римского. Достаточно следовать народной мудрости "На Ваш бессмысленный вопрос - я дам бессмысленный ответ"...
avatar
Ольга  08f5  
09.11.2017, 14:16
Анатолий, полностью согласна с вами. Я бы так и ответила налоговой.
avatar 09.11.2017, 14:49
nidine
По причине отражения в декларации по налогу на прибыль убытка организация получила от налоговой инспекции требование о представлении пояснений. Чем чревато невыполнение данного требования налоговиков, выставленного в ходе камеральной проверки декларации?

...

За непредставление пояснений, обосновывающих размер убытка, отраженного в декларации по налогу на прибыль, организацию привлекут к ответственности в виде штрафа в размере 5 000 руб. Если нарушение является повторным в течение календарного года, сумма штрафа составит 20 000 руб.
Классическое пояснение "Убыток, потому что на дворе кризис, но мы над этим работаем".
avatar 09.11.2017, 14:55
Можно обзоры аналитических статей из "Эксперта" надергать и дать им выжимки. Они от подобных комментариях радостно возбуждаются.
Если показана совсем маленькая копеечная прибыль, то это у них для цели налогового контроля приравнивается к убытку.
Не показывайте копеечную прибыль. Законы ПРИРОДЫ. Если Вы собаке в миску совсем мало еды с каплю положите, что она с Вами сделает?...
Исправлений: 1; последнее - в 09.11.2017, 15:52.
Makarena  
09.11.2017, 15:36
Дорогие форумчане, в том то и дело, у нас нет убытка, у нас маленькая прибыль. И все же: вы бы что-то представляли кроме воды? оборотки, расшифровки и т. п.?
Анатолий  f3c2  
09.11.2017, 15:38
Makarena
кроме воды? оборотки, расшифровки и т. п.?
Но без фанатизма
avatar 09.11.2017, 22:05
Я когда-то отправлял только воду, причём несколько кварталов подряд, потом перестали присылать глупые вопросы.
Veta_shka (c42ae)
23.08.2018, 11:56
Выдержка из "Главбуха":
"После отчетности за девять месяцев компании, у которых снизилась прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, могут получить запросы из инспекций. Налоговики просят прислать пояснение о снижении прибыли: в чем причина уменьшения базы, а также рассказать о мерах по улучшению результатов и спрогнозировать поступления налога в будущем году. Это не требование, а просьба, поэтому письмо можно проигнорировать. Но если компания готова пойти навстречу налоговикам, можно составить пояснения о снижении прибыли в свободной форме (см. образец).

В начале письма стоит напомнить инспекторам, что требовать такую информацию они не вправе. У налоговиков есть право запрашивать пояснения в рамках камералки. Но только при ошибках или противоречиях, несоответствии сведений в отчетности данным, которые есть в инспекции, либо при убытках в отчетности (п. 3 ст. 88 НК РФ) А снижение прибыли кодекс пояснять не требует. Поэтому причины изменений в декларации можно описать общими словами. Проще всего сослаться на тяжелую финансовую ситуацию в стране, рост курсов валют и т. д. А вот давать прогнозы платежей не стоит, даже если компания предполагает, что ситуация улучшится. Это лишняя информация. На практике инспекторы могут потом использовать ее и требовать от компаний, чтобы они перечисляли столько, сколько сами написали в ответе."
Добросовестный налогонеплательщик (4054e)
23.08.2018, 12:42
Такое ощущение создается, что требования пишет генератор случайных слов. Понять, чего хотят, невозможно - бред сивой кобылы, без преувеличения!
Теперь еще повадились вызывать в налоговую для дачи пояснений. Причем, в один день в разные кабинеты.
Придется сходить.
Интересно, лампу в лицо будут направлять? У меня со зрением проблемы.
ДиЗара (760bf)
17.10.2018, 19:34
Добрый день! Помогите пожалуйста, не могу найти информацию. Выручка в 3 кв. 17 г. 0 руб., в 4 кв.17 г. 0 руб., 1 кв. 18 г. выручка 1 млн 268 тыс, во 2 кв. 18 г. 16 млн 316 тыс, в 3 кв. 18 г. 25 млн 125 тыс. За полугодие 2018 г. сдала НД по НП с квартальными платежами. Прислали требование, что надо было ежемесячные платежи рассчитывать и уплачивать. Сослались на п. 3 ст. 286 "Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии с НК РФ, не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал, а также .... уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода".  Но я так понимаю, что нужно выручку за последние 4 квартала сложить и поделить на 4 и должно получиться не более 15 млн. А у нас получается 17 млн 584 тыс (выручка 3 кв.17 +4 кв.17 +1 кв.18 + 2 кв. 18)/4=4 млн 396 тыс. руб в квартал, поэтому ежемесячные авансовые платежи мы можем не уплачивать. И вообще, включать ли в этот расчет 2 кв.2018 г., если за него только-только отчитываюсь и он вроде бы к предыдущим не относится? Мне кажется, я права и должна платить пока только квартальные платежи.
avatar 17.10.2018, 21:37
вы правы
Анатолий  f3c2  
17.10.2018, 22:06
Приходилось сталкиваться с подобной ситуацией. Налоговики трактуют нулевые обороты как отсутствие деятельности и исключают кварталы с нулевыми оборотами. Вроде бы даже есть какая-то ихняя же указивка на этот счет. Сейчас посмотреть негде, завтра если найду, то выложу.
24.10.2018, 14:50
бред конечно, люди показывают, что работают (это я про налоговую)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **     **   ******    ********  
 **    **  **        **     **  **    **   **     ** 
     **    **        **     **  **         **     ** 
    **     ******    **     **  **   ****  **     ** 
   **      **         **   **   **    **   **     ** 
   **      **          ** **    **    **   **     ** 
   **      ********     ***      ******    ********  
Сообщение: