Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

БСО при сдаче ИП на патенте внаем своей квартиры

Ирина  f5d3  
01.11.2017, 19:52
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, должен ли ИП на патенте при сдаче своей квартиры внаем составлять БСО?
От применения ККТ он освобожден (п. 2 ст. 2 54-ФЗ). А как быть с БСО?   
Nad.K  
01.11.2017, 23:23
Нет обязанности применять ККТ, нет обязанности и применять БСО. БСО заменяет ККТ.
Ирина  f5d3  
02.11.2017, 11:24
Спасибо! ИП в 2016 был на УСН 6%, в 2017 - на патенте при сдаче квартиры внаем. Сейчас планирует сдавать еще нежилое помещение в аренду, оплата по безналу. Право на применение УСН 6% сохраняется? Платить с доходов от сдачи нежилого помещения в аренду он будет 6%?
Ирина  f5d3  
02.11.2017, 12:25
Да, согласно п. 2 54-ФЗ ИП может не применять ККТ, но есть еще п. 7-8 290-ФЗ, согласно которым ИП на патенте может не применять ККТ при условии выдачи покупателю документа, подтверждающего прием денежных средств (п. 7), а согласно п. 8 ИП при оказании услуг населению может не применять ККТ при условии выдачи БСО. Не очень понятно, как все эти пункты применяются, и что получается в итоге.
Nad.K  
02.11.2017, 18:13

Право на применение УСН 6% сохраняется?
Конечно.

 согласно которым ИП на патенте может не применять ККТ при условии выдачи покупателю документа, подтверждающего прием денежных средств
Это не касается тех, кто вообще не обязан применять ККТ.
Есть список лиц не обязанных применять ККТ в принципе. Поэтому все остальные пункты и статьи закона о применении ККТ их не касаются.
Ирина  f5d3  
03.11.2017, 00:51
Спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **   ******   ********  ******** 
 **    **  **     **  **    **  **        **    ** 
 **        **     **  **        **            **   
 **        *********  **        ******       **    
 **        **     **  **        **          **     
 **    **  **     **  **    **  **          **     
  ******   **     **   ******   ********    **     
Сообщение: